# Resultados electorales en Nabarniz (Bizkaia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-48909-nabarniz.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

# Resultados electorales en Nabarniz

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Nabarniz (Bizkaia).

264 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Nabarniz, con 102 votos (63,35 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **102** 63,35 %

- EAJ-PNV **47** 29,19 %

- SUMAR **7** 4,35 %

- PSE-EE (PSOE) **3** 1,86 %

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PP **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOX **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,25 %** · 163 votantes de 211 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 102 | 63,35 % |
| EAJ-PNV | 47 | 29,19 % |
| SUMAR | 7 | 4,35 % |
| PSE-EE (PSOE) | 3 | 1,86 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 161 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **93** 61,59 %

- EAJ-PNV **45** 29,80 %

- PSOE **5** 3,31 %

- IE **2** 1,32 %

- PODEMOS **2** 1,32 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1** 0,66 %

- PACMA **1** 0,66 %

- SUMAR **1** 0,66 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PP **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

- VOX **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,37 %** · 152 votantes de 216 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 93 | 61,59 % |
| EAJ-PNV | 45 | 29,80 % |
| PSOE | 5 | 3,31 % |
| IE | 2 | 1,32 % |
| PODEMOS | 2 | 1,32 % |
| SUMAR | 1 | 0,66 % |
| PACMA | 1 | 0,66 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,66 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 151 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **90,64 %** · 184 votantes de 203 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 100 | 54,95 % |
| EAJ-PNV | 74 | 40,66 % |
| Podemos-IU | 4 | 2,20 % |
| I.Fem | 1 | 0,55 % |
| PACMA | 1 | 0,55 % |
| JUNTS | 1 | 0,55 % |
| PSOE | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 182 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **70,10 %** · 136 votantes de 194 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 82 | 61,19 % |
| EAJ-PNV | 43 | 32,09 % |
| PODEMOS | 4 | 2,99 % |
| IU-EKI | 2 | 1,49 % |
| CILUS | 1 | 0,75 % |
| EB | 1 | 0,75 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| P.P. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| PSOE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 134 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **67,00 %** · 134 votantes de 200 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 65 | 48,51 % |
| II | 60 | 44,78 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 6 | 4,48 % |
| EB-B | 1 | 0,75 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PSOE | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 134 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **73,20 %** · 142 votantes de 194 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 67 | 83,75 % |
| EA | 8 | 10,00 % |
| P.CANNABIS | 2 | 2,50 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 1,25 % |
| PASOC | 1 | 1,25 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| EB-IU | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| PSOE | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 80 · En blanco: 1 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **95** 53,67 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **80** 45,20 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **84,72 %** · 183 votantes de 216 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 95 | 53,67 % | 4 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 80 | 45,20 % | 3 |

Votos válidos: 177 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **90,73 %** · 186 votantes de 205 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 93 | 51,10 % | 4 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 85 | 46,70 % | 3 |

Votos válidos: 182 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **80,93 %** · 157 votantes de 194 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 90 | 60,40 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 48 | 32,21 % | 0 |

Votos válidos: 149 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **78,61 %** · 158 votantes de 201 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 91 | 57,96 % |
| EAJ-PNV | 58 | 36,94 % |
| PODEMOS-IU | 8 | 5,10 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| MÁS PAÍS-CA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| PSE-EE (PSOE) | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 157 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **85,15 %** · 172 votantes de 202 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 84 | 48,84 % |
| EAJ-PNV | 65 | 37,79 % |
| PODEMOS-IU- | 16 | 9,30 % |
| PSE-EE (PSO | 4 | 2,33 % |
| PACMA | 1 | 0,58 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 172 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,03 %** · 161 votantes de 209 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 80 | 49,69 % |
| EAJ-PNV | 50 | 31,06 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 30 | 18,63 % |
| PACMA | 1 | 0,62 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| PSE-EE (PSOE) | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 161 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **79,71 %** · 165 votantes de 207 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 90 | 54,55 % |
| EAJ-PNV | 56 | 33,94 % |
| PODEMOS-AHA | 16 | 9,70 % |
| C's | 1 | 0,61 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,61 % |
| PSE-EE (PSO | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| EB-AZ | 0 | 0,00 % |
| JS,PC | 0 | 0,00 % |
| IU-UpeC | 0 | 0,00 % |
| EZKERRA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 165 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **84,02 %** · 163 votantes de 194 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 101 | 61,96 % |
| EAJ-PNV | 59 | 36,20 % |
| IU-LV | 1 | 0,61 % |
| PACMA | 1 | 0,61 % |
| PP | 1 | 0,61 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PSE-EE (PSOE) | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 163 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **52,63 %** · 100 votantes de 190 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 77 | 79,38 % |
| EA | 8 | 8,25 % |
| aralar | 3 | 3,09 % |
| PACMA | 2 | 2,06 % |
| EB-B | 1 | 1,03 % |
| PFyV | 1 | 1,03 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1 | 1,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| B-LV | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 97 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Nabarniz en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/48909.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-48909-nabarniz.md)

[Todos los municipios de Bizkaia](https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Nabarniz (Bizkaia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Nabarniz: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-48909-nabarniz.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Bizkaia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-48.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Nabarniz","item":"https://electorallab.com/municipio-48909-nabarniz.html"}]}
```
