# Resultados electorales en Fermoselle (Zamora) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-49065-fermoselle.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Zamora

# Resultados electorales en Fermoselle

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fermoselle (Zamora).

1.131 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Fermoselle, con 328 votos (48,66 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **328** 48,66 %

- PSOE **177** 26,26 %

- VOX **113** 16,77 %

- SUMAR **23** 3,41 %

- Zsi **19** 2,82 %

- U.P.L. **4** 0,59 %

- PREPAL **1** 0,15 %

- PUM+J **1** 0,15 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,63 %** · 676 votantes de 985 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 328 | 48,66 % |
| PSOE | 177 | 26,26 % |
| VOX | 113 | 16,77 % |
| SUMAR | 23 | 3,41 % |
| Zsi | 19 | 2,82 % |
| U.P.L. | 4 | 0,59 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| PREPAL | 1 | 0,15 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 674 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **238** 50,85 %

- PSOE **124** 26,50 %

- VOX **74** 15,81 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**13** 2,78 %

- F **4** 0,85 %

- Cs **3** 0,64 %

- PACMA **3** 0,64 %

- SUMAR **3** 0,64 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **1** 0,21 %

- IE **1** 0,21 %

- PFAC **1** 0,21 %

- PODEMOS **1** 0,21 %

- VOLT **1** 0,21 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,32 %** · 474 votantes de 961 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 238 | 50,85 % |
| PSOE | 124 | 26,50 % |
| VOX | 74 | 15,81 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 13 | 2,78 % |
| F | 4 | 0,85 % |
| SUMAR | 3 | 0,64 % |
| PACMA | 3 | 0,64 % |
| Cs | 3 | 0,64 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,21 % |
| IE | 1 | 0,21 % |
| PODEMOS | 1 | 0,21 % |
| PFAC | 1 | 0,21 % |
| VOLT | 1 | 0,21 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 468 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,89 %** · 852 votantes de 1.080 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 386 | 46,45 % |
| PSOE | 250 | 30,08 % |
| Cs | 93 | 11,19 % |
| VOX | 47 | 5,66 % |
| PODEMOS-IU | 22 | 2,65 % |
| PACMA | 4 | 0,48 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,36 % |
| FAC | 2 | 0,24 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,24 % |
| PACT | 1 | 0,12 % |
| MIEL | 1 | 0,12 % |
| IZQP | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| JUNTS | 1 | 0,12 % |
| VOLT | 1 | 0,12 % |
| CV-EC | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,12 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,12 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 831 · En blanco: 13 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **57,92 %** · 662 votantes de 1.143 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 400 | 62,50 % |
| PSOE | 142 | 22,19 % |
| IUCyL | 27 | 4,22 % |
| PODEMOS | 16 | 2,50 % |
| UPyD | 14 | 2,19 % |
| C's | 10 | 1,56 % |
| VOX | 4 | 0,62 % |
| PREPAL | 2 | 0,31 % |
| EB | 2 | 0,31 % |
| F.A.C. | 1 | 0,16 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,16 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,16 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,16 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 640 · En blanco: 17 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **63,11 %** · 811 votantes de 1.285 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 539 | 67,46 % |
| PSOE | 239 | 29,91 % |
| IU | 3 | 0,38 % |
| UPyD | 2 | 0,25 % |
| LV-GVE | 2 | 0,25 % |
| SAIn | 1 | 0,13 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,13 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| LV | 1 | 0,13 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 799 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **69,77 %** · 967 votantes de 1.386 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 620 | 64,65 % |
| PSOE | 321 | 33,47 % |
| IU | 7 | 0,73 % |
| CUP | 2 | 0,21 % |
| FE | 2 | 0,21 % |
| N.I.V. | 1 | 0,10 % |
| C.D.S. | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| PC | 1 | 0,10 % |
| PASOC | 1 | 0,10 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,10 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 959 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ZSI · ZAMORA SÍ **529** 67,22 %

- PP · PARTIDO POPULAR **129** 16,39 %

- F · FUTURO **93** 11,82 %

- VOX **20** 2,54 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **11** 1,40 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,72 %** · 802 votantes de 1.006 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ZSI · ZAMORA SÍ | 529 | 67,22 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 129 | 16,39 % | 1 |
| F · FUTURO | 93 | 11,82 % | 1 |
| VOX | 20 | 2,54 % | 0 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 11 | 1,40 % | 0 |

Votos válidos: 787 · En blanco: 5 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,39 %** · 904 votantes de 1.084 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AIFA · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE FERMOSELLE ATRÉVETE | 482 | 54,71 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 324 | 36,78 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 37 | 4,20 % | 0 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 33 | 3,75 % | 0 |

Votos válidos: 881 · En blanco: 5 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **80,66 %** · 934 votantes de 1.158 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 469 | 52,40 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 264 | 29,50 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 149 | 16,65 % | 1 |

Votos válidos: 895 · En blanco: 13 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,28 %** · 747 votantes de 1.048 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 313 | 43,17 % |
| PSOE | 207 | 28,55 % |
| VOX | 132 | 18,21 % |
| Cs | 40 | 5,52 % |
| PODEMOS-IU | 21 | 2,90 % |
| PACMA | 2 | 0,28 % |
| PUM+J | 2 | 0,28 % |
| PCTE | 1 | 0,14 % |
| PREPAL | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 725 · En blanco: 6 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,53 %** · 789 votantes de 1.073 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 344 | 44,27 % |
| PSOE | 199 | 25,61 % |
| Cs | 122 | 15,70 % |
| VOX | 70 | 9,01 % |
| PODEMOS-IU- | 30 | 3,86 % |
| PACMA | 4 | 0,51 % |
| PREPAL | 3 | 0,39 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 777 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,79 %** · 836 votantes de 1.103 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 463 | 56,60 % |
| PSOE | 210 | 25,67 % |
| C's | 77 | 9,41 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 58 | 7,09 % |
| PACMA | 4 | 0,49 % |
| PCPE | 2 | 0,24 % |
| UPL | 1 | 0,12 % |
| UPyD | 1 | 0,12 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 818 · En blanco: 2 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,48 %** · 939 votantes de 1.212 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 664 | 71,71 % |
| P.S.O.E. | 220 | 23,76 % |
| IUCL | 16 | 1,73 % |
| UPyD | 16 | 1,73 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| PUM+J | 2 | 0,22 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,11 % |
| Eb | 1 | 0,11 % |
| PREPAL | 1 | 0,11 % |

Votos válidos: 926 · En blanco: 3 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,18 %** · 1.044 votantes de 1.286 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 653 | 63,09 % |
| PSOE | 356 | 34,40 % |
| IU | 9 | 0,87 % |
| UPyD | 4 | 0,39 % |
| LVE | 2 | 0,19 % |
| PREPAL | 2 | 0,19 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.035 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Fermoselle en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/49065.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-49065-fermoselle.md)

[Todos los municipios de Zamora](https://electorallab.com/municipios-provincia-49.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Fermoselle (Zamora)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Fermoselle: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-49065-fermoselle.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Zamora","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-49.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Fermoselle","item":"https://electorallab.com/municipio-49065-fermoselle.html"}]}
```
