# Resultados electorales en Manzanal de Arriba (Zamora) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-49110-manzanal-de-arriba.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Zamora

# Resultados electorales en Manzanal de Arriba

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Manzanal de Arriba (Zamora).

332 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Manzanal de Arriba, con 102 votos (43,40 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **102** 43,40 %

- PSOE **77** 32,77 %

- VOX **36** 15,32 %

- SUMAR **16** 6,81 %

- PREPAL **1** 0,43 %

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- U.P.L. **0** 0,00 %

- Zsi **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,31 %** · 235 votantes de 344 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 102 | 43,40 % |
| PSOE | 77 | 32,77 % |
| VOX | 36 | 15,32 % |
| SUMAR | 16 | 6,81 % |
| PREPAL | 1 | 0,43 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| U.P.L. | 0 | 0,00 % |
| Zsi | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 235 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **84** 46,93 %

- PSOE **46** 25,70 %

- VOX **25** 13,97 %

- PODEMOS **7** 3,91 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**4** 2,23 %

- SUMAR **4** 2,23 %

- PACMA **2** 1,12 %

- VOLT **2** 1,12 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,56 %

- EXISTE **1** 0,56 %

- FO **1** 0,56 %

- PFAC **1** 0,56 %

- PREPAL **1** 0,56 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,15 %** · 182 votantes de 330 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 84 | 46,93 % |
| PSOE | 46 | 25,70 % |
| VOX | 25 | 13,97 % |
| PODEMOS | 7 | 3,91 % |
| SUMAR | 4 | 2,23 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 2,23 % |
| PACMA | 2 | 1,12 % |
| VOLT | 2 | 1,12 % |
| FO | 1 | 0,56 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,56 % |
| PFAC | 1 | 0,56 % |
| PREPAL | 1 | 0,56 % |
| EXISTE | 1 | 0,56 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 179 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,83 %** · 252 votantes de 346 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 87 | 34,66 % |
| PSOE | 83 | 33,07 % |
| Cs | 25 | 9,96 % |
| VOX | 22 | 8,76 % |
| PODEMOS-IU | 21 | 8,37 % |
| I.Fem | 2 | 0,80 % |
| PACMA | 2 | 0,80 % |
| FAC | 1 | 0,40 % |
| IZQP | 1 | 0,40 % |
| PUM+J | 1 | 0,40 % |
| JUNTS | 1 | 0,40 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 251 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,05 %** · 161 votantes de 374 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 69 | 43,12 % |
| PSOE | 51 | 31,88 % |
| PODEMOS | 10 | 6,25 % |
| UPyD | 8 | 5,00 % |
| IUCyL | 6 | 3,75 % |
| C's | 3 | 1,88 % |
| PARTIDO X | 2 | 1,25 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 1,25 % |
| PREPAL | 1 | 0,62 % |
| PACMA | 1 | 0,62 % |
| P-LIB | 1 | 0,62 % |
| I.Fem | 1 | 0,62 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,62 % |
| VOX | 1 | 0,62 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,62 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 160 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,31 %** · 179 votantes de 404 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 97 | 55,43 % |
| PSOE | 65 | 37,14 % |
| IU | 4 | 2,29 % |
| PREPAL | 3 | 1,71 % |
| UPyD | 1 | 0,57 % |
| PUM+J | 1 | 0,57 % |
| FN | 1 | 0,57 % |
| PACMA | 1 | 0,57 % |
| POSI | 1 | 0,57 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 175 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,61 %** · 162 votantes de 409 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 98 | 60,49 % |
| PSOE | 55 | 33,95 % |
| IU | 4 | 2,47 % |
| PREPAL | 2 | 1,23 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 162 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **152** 63,07 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES 'PUEBLOS CON FUTURO'**44** 18,26 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **42** 17,43 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,61 %** · 245 votantes de 347 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 152 | 63,07 % | 5 |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES 'PUEBLOS CON FUTURO' | 44 | 18,26 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 42 | 17,43 % | 1 |

Votos válidos: 241 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,66 %** · 278 votantes de 349 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 170 | 61,82 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 49 | 17,82 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 26 | 9,45 % | 0 |
| AHORA DECIDE | 24 | 8,73 % | 0 |

Votos válidos: 275 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,93 %** · 269 votantes de 374 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 174 | 66,16 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 81 | 30,80 % | 2 |

Votos válidos: 263 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **56,98 %** · 196 votantes de 344 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 72 | 36,92 % |
| PP | 62 | 31,79 % |
| VOX | 34 | 17,44 % |
| PODEMOS-IU | 16 | 8,21 % |
| Cs | 7 | 3,59 % |
| PACMA | 1 | 0,51 % |
| PUM+J | 1 | 0,51 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 195 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **64,35 %** · 222 votantes de 345 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 77 | 35,00 % |
| PSOE | 67 | 30,45 % |
| Cs | 25 | 11,36 % |
| PODEMOS-IU- | 24 | 10,91 % |
| VOX | 24 | 10,91 % |
| PREPAL | 1 | 0,45 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 220 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,38 %** · 231 votantes de 348 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 117 | 51,09 % |
| PSOE | 59 | 25,76 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 26 | 11,35 % |
| C's | 25 | 10,92 % |
| UPL | 1 | 0,44 % |
| UPyD | 1 | 0,44 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 229 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **58,74 %** · 215 votantes de 366 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 96 | 44,65 % |
| PSOE | 58 | 26,98 % |
| PODEMOS | 32 | 14,88 % |
| C's | 16 | 7,44 % |
| IU-UPeC | 4 | 1,86 % |
| UPYD | 3 | 1,40 % |
| PREPAL | 1 | 0,47 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 215 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **61,78 %** · 236 votantes de 382 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 133 | 57,08 % |
| P.S.O.E. | 86 | 36,91 % |
| IUCL | 6 | 2,58 % |
| UPyD | 5 | 2,15 % |
| PREPAL | 2 | 0,86 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 233 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,00 %** · 287 votantes de 410 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 146 | 51,41 % |
| PSOE | 126 | 44,37 % |
| IU | 3 | 1,06 % |
| PREPAL | 3 | 1,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 284 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Manzanal de Arriba en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/49110.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-49110-manzanal-de-arriba.md)

[Todos los municipios de Zamora](https://electorallab.com/municipios-provincia-49.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Manzanal de Arriba (Zamora)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Manzanal de Arriba: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-49110-manzanal-de-arriba.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Zamora","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-49.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Manzanal de Arriba","item":"https://electorallab.com/municipio-49110-manzanal-de-arriba.html"}]}
```
