# Resultados electorales en Puebla de Sanabria (Zamora) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-49166-puebla-de-sanabria.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Zamora

# Resultados electorales en Puebla de Sanabria

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Puebla de Sanabria (Zamora).

1.378 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Puebla de Sanabria, con 365 votos (40,87 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **365** 40,87 %

- PSOE **313** 35,05 %

- VOX **96** 10,75 %

- SUMAR **93** 10,41 %

- Zsi **5** 0,56 %

- U.P.L. **4** 0,45 %

- PACMA **3** 0,34 %

- FO **2** 0,22 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PREPAL **1** 0,11 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,57 %** · 902 votantes de 1.178 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 365 | 40,87 % |
| PSOE | 313 | 35,05 % |
| VOX | 96 | 10,75 % |
| SUMAR | 93 | 10,41 % |
| Zsi | 5 | 0,56 % |
| U.P.L. | 4 | 0,45 % |
| PACMA | 3 | 0,34 % |
| FO | 2 | 0,22 % |
| PREPAL | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 893 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **222** 40,00 %

- PSOE **204** 36,76 %

- VOX **33** 5,95 %

- SUMAR **21** 3,78 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**20** 3,60 %

- PODEMOS **16** 2,88 %

- F **9** 1,62 %

- EXISTE **6** 1,08 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **5** 0,90 %

- FO **4** 0,72 %

- IZQESP **2** 0,36 %

- PCTE **2** 0,36 %

- PREPAL **2** 0,36 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,18 %

- GLG **1** 0,18 %

- PFAC **1** 0,18 %

- SAE **1** 0,18 %

- VOLT **1** 0,18 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,40 %** · 557 votantes de 1.175 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 222 | 40,00 % |
| PSOE | 204 | 36,76 % |
| VOX | 33 | 5,95 % |
| SUMAR | 21 | 3,78 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 20 | 3,60 % |
| PODEMOS | 16 | 2,88 % |
| F | 9 | 1,62 % |
| EXISTE | 6 | 1,08 % |
| PACMA | 5 | 0,90 % |
| FO | 4 | 0,72 % |
| IZQESP | 2 | 0,36 % |
| PCTE | 2 | 0,36 % |
| PREPAL | 2 | 0,36 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,18 % |
| PFAC | 1 | 0,18 % |
| SAE | 1 | 0,18 % |
| VOLT | 1 | 0,18 % |
| GLG | 1 | 0,18 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 555 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,75 %** · 933 votantes de 1.200 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 393 | 43,04 % |
| PP | 227 | 24,86 % |
| Cs | 117 | 12,81 % |
| PODEMOS-IU | 84 | 9,20 % |
| VOX | 29 | 3,18 % |
| PACMA | 12 | 1,31 % |
| PCTE | 5 | 0,55 % |
| PACT | 4 | 0,44 % |
| I.Fem | 3 | 0,33 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,33 % |
| CV-EC | 2 | 0,22 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,22 % |
| CEUS | 1 | 0,11 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,11 % |
| ADÑ | 1 | 0,11 % |
| CPE | 1 | 0,11 % |
| MIEL | 1 | 0,11 % |
| IZQP | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| IGRE | 1 | 0,11 % |
| VOLT | 1 | 0,11 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,11 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 913 · En blanco: 22 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,40 %** · 538 votantes de 1.269 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 153 | 29,03 % |
| P.P. | 149 | 28,27 % |
| PODEMOS | 74 | 14,04 % |
| IUCyL | 52 | 9,87 % |
| UPyD | 35 | 6,64 % |
| C's | 9 | 1,71 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 1,14 % |
| ALTER | 4 | 0,76 % |
| VOX | 4 | 0,76 % |
| F.A.C. | 3 | 0,57 % |
| PACMA | 3 | 0,57 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,57 % |
| I.Fem | 2 | 0,38 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,38 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,38 % |
| PT | 1 | 0,19 % |
| CILUS | 1 | 0,19 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,19 % |
| EB | 1 | 0,19 % |
| LEM | 1 | 0,19 % |
| EPDD | 1 | 0,19 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 527 · En blanco: 20 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,47 %** · 575 votantes de 1.293 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 265 | 46,41 % |
| PSOE | 257 | 45,01 % |
| IU | 21 | 3,68 % |
| UPyD | 12 | 2,10 % |
| PCPE | 2 | 0,35 % |
| LV-GVE | 2 | 0,35 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| MSR | 1 | 0,18 % |
| II | 1 | 0,18 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 571 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,35 %** · 580 votantes de 1.338 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 287 | 49,83 % |
| PSOE | 244 | 42,36 % |
| IU | 24 | 4,17 % |
| PASOC | 5 | 0,87 % |
| EDP | 4 | 0,69 % |
| LV-GV | 2 | 0,35 % |
| PREPAL | 1 | 0,17 % |
| POSI | 1 | 0,17 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,17 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 576 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **336** 35,22 %

- PP · PARTIDO POPULAR **330** 34,59 %

- F · FUTURO **274** 28,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **81,31 %** · 970 votantes de 1.193 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 336 | 35,22 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 330 | 34,59 % | 3 |
| F · FUTURO | 274 | 28,72 % | 3 |

Votos válidos: 954 · En blanco: 14 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,70 %** · 982 votantes de 1.202 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 487 | 51,10 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 439 | 46,07 % | 4 |

Votos válidos: 953 · En blanco: 27 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,30 %** · 931 votantes de 1.253 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 571 | 65,71 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 252 | 29,00 % | 3 |

Votos válidos: 869 · En blanco: 46 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,99 %** · 835 votantes de 1.193 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 315 | 38,37 % |
| PP | 254 | 30,94 % |
| VOX | 99 | 12,06 % |
| PODEMOS-IU | 74 | 9,01 % |
| Cs | 56 | 6,82 % |
| PACMA | 7 | 0,85 % |
| PCTE | 4 | 0,49 % |
| PUM+J | 2 | 0,24 % |
| PREPAL | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,12 % |
| UPL | 1 | 0,12 % |

Votos válidos: 821 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,85 %** · 916 votantes de 1.192 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 317 | 35,26 % |
| PP | 224 | 24,92 % |
| Cs | 142 | 15,80 % |
| PODEMOS-IU- | 109 | 12,12 % |
| VOX | 83 | 9,23 % |
| PACMA | 10 | 1,11 % |
| PCTE | 2 | 0,22 % |
| PREPAL | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 899 · En blanco: 10 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,10 %** · 946 votantes de 1.227 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 373 | 39,98 % |
| PSOE | 235 | 25,19 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 193 | 20,69 % |
| C's | 111 | 11,90 % |
| PCPE | 7 | 0,75 % |
| PACMA | 4 | 0,43 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,21 % |
| UPyD | 2 | 0,21 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 933 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,51 %** · 1.003 votantes de 1.294 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 472 | 47,77 % |
| P.S.O.E. | 329 | 33,30 % |
| IUCL | 99 | 10,02 % |
| UPyD | 49 | 4,96 % |
| ANTICAPITALISTAS | 3 | 0,30 % |
| PACMA | 3 | 0,30 % |
| PUM+J | 2 | 0,20 % |
| Eb | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |

Votos válidos: 988 · En blanco: 29 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,62 %** · 993 votantes de 1.296 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 451 | 45,93 % |
| PP | 430 | 43,79 % |
| IU | 47 | 4,79 % |
| UPyD | 13 | 1,32 % |
| PCTR | 9 | 0,92 % |
| LVE | 4 | 0,41 % |
| PACMA | 3 | 0,31 % |
| C's | 1 | 0,10 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| TC | 1 | 0,10 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 982 · En blanco: 21 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Puebla de Sanabria en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/49166.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-49166-puebla-de-sanabria.md)

[Todos los municipios de Zamora](https://electorallab.com/municipios-provincia-49.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Puebla de Sanabria (Zamora)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Puebla de Sanabria: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-49166-puebla-de-sanabria.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Zamora","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-49.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Puebla de Sanabria","item":"https://electorallab.com/municipio-49166-puebla-de-sanabria.html"}]}
```
