# Resultados electorales en Villaralbo (Zamora) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-49261-villaralbo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Zamora

# Resultados electorales en Villaralbo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villaralbo (Zamora).

1.782 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Villaralbo, con 440 votos (40,55 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **440** 40,55 %

- PSOE **359** 33,09 %

- VOX **156** 14,38 %

- SUMAR **89** 8,20 %

- Zsi **17** 1,57 %

- PCTE **4** 0,37 %

- U.P.L. **3** 0,28 %

- FO **2** 0,18 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **2** 0,18 %

- PUM+J **1** 0,09 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,91 %** · 1.099 votantes de 1.487 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 440 | 40,55 % |
| PSOE | 359 | 33,09 % |
| VOX | 156 | 14,38 % |
| SUMAR | 89 | 8,20 % |
| Zsi | 17 | 1,57 % |
| PCTE | 4 | 0,37 % |
| U.P.L. | 3 | 0,28 % |
| FO | 2 | 0,18 % |
| PACMA | 2 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.085 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **302** 40,00 %

- PSOE **273** 36,16 %

- VOX **90** 11,92 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**22** 2,91 %

- SUMAR **20** 2,65 %

- PODEMOS **16** 2,12 %

- EXISTE **5** 0,66 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,40 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **3** 0,40 %

- PREPAL **3** 0,40 %

- SAE **3** 0,40 %

- F **2** 0,26 %

- PACMA **2** 0,26 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,13 %

- FE de las JONS **1** 0,13 %

- PCPE/PCPC **1** 0,13 %

- PCTE **1** 0,13 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,86 %** · 772 votantes de 1.518 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 302 | 40,00 % |
| PSOE | 273 | 36,16 % |
| VOX | 90 | 11,92 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 22 | 2,91 % |
| SUMAR | 20 | 2,65 % |
| PODEMOS | 16 | 2,12 % |
| EXISTE | 5 | 0,66 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,40 % |
| Cs | 3 | 0,40 % |
| SAE | 3 | 0,40 % |
| PREPAL | 3 | 0,40 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| F | 2 | 0,26 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,13 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,13 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 755 · En blanco: 7 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,61 %** · 1.049 votantes de 1.507 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 408 | 39,73 % |
| PP | 273 | 26,58 % |
| Cs | 133 | 12,95 % |
| PODEMOS-IU | 104 | 10,13 % |
| VOX | 57 | 5,55 % |
| PACMA | 8 | 0,78 % |
| CV-EC | 5 | 0,49 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,19 % |
| PUM+J | 2 | 0,19 % |
| CONTIGO | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 1 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| FAC | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,10 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.027 · En blanco: 29 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,15 %** · 732 votantes de 1.586 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 229 | 32,03 % |
| PSOE | 198 | 27,69 % |
| PODEMOS | 87 | 12,17 % |
| UPyD | 61 | 8,53 % |
| IUCyL | 59 | 8,25 % |
| PACMA | 11 | 1,54 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 10 | 1,40 % |
| C's | 9 | 1,26 % |
| VOX | 6 | 0,84 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,56 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,56 % |
| PREPAL | 3 | 0,42 % |
| P-LIB | 2 | 0,28 % |
| EB | 2 | 0,28 % |
| D.N. | 2 | 0,28 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,28 % |
| PIRATAS | 2 | 0,28 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,28 % |
| F.A.C. | 1 | 0,14 % |
| PT | 1 | 0,14 % |
| CEU | 1 | 0,14 % |
| LEM | 1 | 0,14 % |
| SAIn | 1 | 0,14 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 715 · En blanco: 17 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,11 %** · 805 votantes de 1.575 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 400 | 50,19 % |
| PP | 351 | 44,04 % |
| UPyD | 12 | 1,51 % |
| IU | 10 | 1,25 % |
| LV-GVE | 8 | 1,00 % |
| UCL | 2 | 0,25 % |
| PSA | 1 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| MSR | 1 | 0,13 % |
| DN | 1 | 0,13 % |
| LV | 1 | 0,13 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 797 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **50,04 %** · 710 votantes de 1.419 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 388 | 54,88 % |
| PP | 296 | 41,87 % |
| IU | 15 | 2,12 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,42 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,14 % |
| PREPAL | 1 | 0,14 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,14 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 707 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **457** 47,41 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **206** 21,37 %

- I.U. · IZQUIERDA UNIDA **151** 15,66 %

- F · FUTURO **136** 14,11 %

- ZSI · ZAMORA SÍ **6** 0,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **65,11 %** · 976 votantes de 1.499 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 457 | 47,41 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 206 | 21,37 % | 2 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 151 | 15,66 % | 1 |
| F · FUTURO | 136 | 14,11 % | 1 |
| ZSI · ZAMORA SÍ | 6 | 0,62 % | 0 |

Votos válidos: 964 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,93 %** · 1.102 votantes de 1.511 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 400 | 37,24 % | 4 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 291 | 27,09 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 250 | 23,28 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 125 | 11,64 % | 1 |

Votos válidos: 1.074 · En blanco: 8 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,14 %** · 1.137 votantes de 1.576 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 425 | 38,29 % | 4 |
| IUCyL · IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEON | 390 | 35,14 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 247 | 22,25 % | 2 |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 19 | 1,71 % | 0 |

Votos válidos: 1.110 · En blanco: 29 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,41 %** · 1.044 votantes de 1.504 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 353 | 34,41 % |
| PP | 290 | 28,27 % |
| VOX | 198 | 19,30 % |
| PODEMOS-IU | 88 | 8,58 % |
| Cs | 65 | 6,34 % |
| UPL | 8 | 0,78 % |
| PACMA | 7 | 0,68 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 4 | 0,39 % |
| PCTE | 3 | 0,29 % |
| PREPAL | 2 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |

Votos válidos: 1.026 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,61 %** · 1.168 votantes de 1.505 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 392 | 34,12 % |
| PP | 279 | 24,28 % |
| Cs | 184 | 16,01 % |
| VOX | 145 | 12,62 % |
| PODEMOS-IU- | 119 | 10,36 % |
| PACMA | 9 | 0,78 % |
| PCTE | 4 | 0,35 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,35 % |
| PREPAL | 3 | 0,26 % |
| PUM+J | 2 | 0,17 % |

Votos válidos: 1.149 · En blanco: 8 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,18 %** · 1.048 votantes de 1.537 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 427 | 41,34 % |
| PSOE | 266 | 25,75 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 185 | 17,91 % |
| C's | 131 | 12,68 % |
| PACMA | 5 | 0,48 % |
| UPL | 4 | 0,39 % |
| PCPE | 3 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,19 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| UPyD | 1 | 0,10 % |

Votos válidos: 1.033 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **75,74 %** · 1.171 votantes de 1.546 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 399 | 34,58 % |
| PSOE | 300 | 26,00 % |
| PODEMOS | 199 | 17,24 % |
| C's | 143 | 12,39 % |
| IU-UPeC | 88 | 7,63 % |
| PACMA | 9 | 0,78 % |
| UPYD | 6 | 0,52 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.154 · En blanco: 9 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,53 %** · 1.161 votantes de 1.579 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 567 | 49,52 % |
| P.S.O.E. | 396 | 34,59 % |
| IUCL | 93 | 8,12 % |
| UPyD | 35 | 3,06 % |
| Eb | 6 | 0,52 % |
| PREPAL | 5 | 0,44 % |
| PACMA | 3 | 0,26 % |
| PUM+J | 3 | 0,26 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.145 · En blanco: 36 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,27 %** · 1.231 votantes de 1.553 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 611 | 49,76 % |
| PP | 531 | 43,24 % |
| IU | 49 | 3,99 % |
| UPyD | 12 | 0,98 % |
| PREPAL | 5 | 0,41 % |
| DN | 2 | 0,16 % |
| LVE | 2 | 0,16 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.228 · En blanco: 13 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villaralbo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/49261.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-49261-villaralbo.md)

[Todos los municipios de Zamora](https://electorallab.com/municipios-provincia-49.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villaralbo (Zamora)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villaralbo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-49261-villaralbo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Zamora","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-49.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villaralbo","item":"https://electorallab.com/municipio-49261-villaralbo.html"}]}
```
