# Resultados electorales en Borja (Zaragoza) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-50055-borja.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

# Resultados electorales en Borja

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Borja (Zaragoza).

5.202 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Borja, con 875 votos (34,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **875** 34,92 %

- PSOE **747** 29,81 %

- VOX **420** 16,76 %

- SUMAR ARAGÓN **339** 13,53 %

- EXISTE **25** 1,00 %

- PAR **19** 0,76 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **16** 0,64 %

- PACMA **15** 0,60 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- FO **6** 0,24 %

- PCTE **3** 0,12 %

- PUM+J **3** 0,12 %

- F.I.A. **2** 0,08 %

- RECORTES CERO **2** 0,08 %

- FE de las JONS **1** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,59 %** · 2.549 votantes de 3.663 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 875 | 34,92 % |
| PSOE | 747 | 29,81 % |
| VOX | 420 | 16,76 % |
| SUMAR ARAGÓN | 339 | 13,53 % |
| EXISTE | 25 | 1,00 % |
| PAR | 19 | 0,76 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 16 | 0,64 % |
| PACMA | 15 | 0,60 % |
| FO | 6 | 0,24 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |
| PCTE | 3 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,08 % |
| F.I.A. | 2 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.506 · En blanco: 33 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **583** 35,23 %

- PSOE **480** 29,00 %

- VOX **243** 14,68 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**95** 5,74 %

- SUMAR ARAGÓN **92** 5,56 %

- EXISTE **36** 2,18 %

- PODEMOS **34** 2,05 %

- PACMA **19** 1,15 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **9** 0,54 %

- Cs **8** 0,48 %

- FO **7** 0,42 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,30 %

- PFAC **5** 0,30 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **4** 0,24 %

- FE de las JONS **4** 0,24 %

- IZQESP **3** 0,18 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,18 %

- PCTE **2** 0,12 %

- SAE **2** 0,12 %

- VOLT **2** 0,12 %

- IE **1** 0,06 %

- PH **1** 0,06 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,26 %** · 1.672 votantes de 3.694 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 583 | 35,23 % |
| PSOE | 480 | 29,00 % |
| VOX | 243 | 14,68 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 95 | 5,74 % |
| SUMAR ARAGÓN | 92 | 5,56 % |
| EXISTE | 36 | 2,18 % |
| PODEMOS | 34 | 2,05 % |
| PACMA | 19 | 1,15 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,54 % |
| Cs | 8 | 0,48 % |
| FO | 7 | 0,42 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,30 % |
| PFAC | 5 | 0,30 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,24 % |
| IZQESP | 3 | 0,18 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,18 % |
| PCTE | 2 | 0,12 % |
| SAE | 2 | 0,12 % |
| VOLT | 2 | 0,12 % |
| IE | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.655 · En blanco: 17 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,72 %** · 2.404 votantes de 3.658 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 943 | 39,92 % |
| PP | 508 | 21,51 % |
| Cs | 380 | 16,09 % |
| PODEMOS-IU | 191 | 8,09 % |
| VOX | 152 | 6,44 % |
| CPE | 71 | 3,01 % |
| PACMA | 20 | 0,85 % |
| CV-EC | 7 | 0,30 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 5 | 0,21 % |
| I.Fem | 4 | 0,17 % |
| ALTER | 3 | 0,13 % |
| JUNTS | 3 | 0,13 % |
| ADÑ | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| VOLT | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| PACT | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.362 · En blanco: 59 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,66 %** · 1.469 votantes de 3.613 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 449 | 31,55 % |
| PSOE | 374 | 26,28 % |
| IUA | 125 | 8,78 % |
| UPyD | 115 | 8,08 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 88 | 6,18 % |
| PODEMOS | 82 | 5,76 % |
| MOVIMIENTO RED | 18 | 1,26 % |
| VOX | 17 | 1,19 % |
| C's | 16 | 1,12 % |
| PACMA | 14 | 0,98 % |
| EB | 12 | 0,84 % |
| PARTIDO X | 11 | 0,77 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,63 % |
| Puyalón | 6 | 0,42 % |
| BAR | 6 | 0,42 % |
| F.A.C. | 4 | 0,28 % |
| PH | 4 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,28 % |
| PIRATAS | 4 | 0,28 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,21 % |
| PT | 2 | 0,14 % |
| CILUS | 2 | 0,14 % |
| I.Fem | 2 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,14 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,14 % |
| D.N. | 2 | 0,14 % |
| RRUE | 2 | 0,14 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,14 % |
| M.C.R. | 1 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,07 % |
| M.S.R. | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.423 · En blanco: 43 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,33 %** · 1.499 votantes de 3.627 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 660 | 44,72 % |
| PP | 635 | 43,02 % |
| CHA | 52 | 3,52 % |
| IU | 32 | 2,17 % |
| UPyD | 17 | 1,15 % |
| LV-GVE | 13 | 0,88 % |
| PACMA | 7 | 0,47 % |
| PFyV | 5 | 0,34 % |
| DN | 4 | 0,27 % |
| AES | 2 | 0,14 % |
| FA | 2 | 0,14 % |
| II | 2 | 0,14 % |
| POSI | 2 | 0,14 % |
| iF | 1 | 0,07 % |
| PSA | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| RC | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| CDS | 1 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,07 % |
| FN | 1 | 0,07 % |
| UCE | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.476 · En blanco: 33 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,14 %** · 1.524 votantes de 3.533 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 681 | 45,13 % |
| PP | 590 | 39,10 % |
| CHA | 115 | 7,62 % |
| PAR | 77 | 5,10 % |
| IU-LV | 16 | 1,06 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,66 % |
| LV-GV | 4 | 0,27 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,13 % |
| EC | 2 | 0,13 % |
| PFYV | 2 | 0,13 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,13 % |
| POSI | 2 | 0,13 % |
| C.D.S. | 1 | 0,07 % |
| FE | 1 | 0,07 % |
| PASOC | 1 | 0,07 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.509 · En blanco: 3 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **993** 40,55 %

- PP · PARTIDO POPULAR **459** 18,74 %

- CHA · CHUNTA ARAGONESISTA **401** 16,37 %

- CS-TÚ ARAGÓN · CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN **209** 8,53 %

- I.U. · IZQUIERDA UNIDA **135** 5,51 %

- VOX **124** 5,06 %

- PAR · PARTIDO ARAGONES **98** 4,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,19 %** · 2.484 votantes de 3.697 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 993 | 40,55 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 459 | 18,74 % | 3 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 401 | 16,37 % | 2 |
| CS-TÚ ARAGÓN · CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN | 209 | 8,53 % | 1 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 135 | 5,51 % | 0 |
| VOX | 124 | 5,06 % | 0 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 98 | 4,00 % | 0 |

Votos válidos: 2.449 · En blanco: 30 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,29 %** · 2.442 votantes de 3.684 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.241 | 51,37 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 449 | 18,58 % | 2 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 260 | 10,76 % | 1 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 242 | 10,02 % | 1 |
| IU · IZQUIERDA UNIDA (ZGZ) | 131 | 5,42 % | 0 |
| VOX | 70 | 2,90 % | 0 |

Votos válidos: 2.416 · En blanco: 23 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,60 %** · 2.504 votantes de 3.650 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 774 | 31,35 % | 4 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 593 | 24,02 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 491 | 19,89 % | 2 |
| IU-ZGZ · IZQUIERDA UNIDA | 307 | 12,43 % | 1 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 240 | 9,72 % | 1 |
| COMPROMISO · COMPROMISO CON ARAGON | 18 | 0,73 % | 0 |

Votos válidos: 2.469 · En blanco: 46 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,22 %** · 2.298 votantes de 3.635 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 685 | 30,53 % |
| PP | 530 | 23,62 % |
| VOX | 435 | 19,39 % |
| PODEMOS-IU | 228 | 10,16 % |
| Cs | 188 | 8,38 % |
| M PAÍS-CHA- | 96 | 4,28 % |
| EB | 16 | 0,71 % |
| PACMA | 14 | 0,62 % |
| FIA | 5 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,18 % |
| MAS | 3 | 0,13 % |
| PCTE | 3 | 0,13 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.244 · En blanco: 36 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,43 %** · 2.627 votantes de 3.627 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 792 | 30,81 % |
| Cs | 545 | 21,20 % |
| PP | 500 | 19,45 % |
| PODEMOS-IU- | 331 | 12,87 % |
| VOX | 298 | 11,59 % |
| PACMA | 24 | 0,93 % |
| EB | 15 | 0,58 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,31 % |
| PCTE | 6 | 0,23 % |
| FIA | 5 | 0,19 % |
| PUM+J | 4 | 0,16 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| PYLN | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.571 · En blanco: 41 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,71 %** · 2.445 votantes de 3.611 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 897 | 37,27 % |
| PSOE | 565 | 23,47 % |
| C's | 431 | 17,91 % |
| PODEMOS-IU- | 428 | 17,78 % |
| PACMA | 32 | 1,33 % |
| EB | 15 | 0,62 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,25 % |
| PCPE | 3 | 0,12 % |
| UPyD | 3 | 0,12 % |
| MAS | 2 | 0,08 % |
| VOX | 2 | 0,08 % |
| INDEPENDIEN | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.407 · En blanco: 22 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,13 %** · 2.533 votantes de 3.612 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 837 | 33,61 % |
| PSOE | 587 | 23,57 % |
| C's | 407 | 16,35 % |
| PODEMOS | 393 | 15,78 % |
| IU-CHA-UPeC | 173 | 6,95 % |
| UPYD | 19 | 0,76 % |
| PACMA | 15 | 0,60 % |
| EB | 12 | 0,48 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,20 % |
| VOX | 4 | 0,16 % |
| Independien | 3 | 0,12 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.490 · En blanco: 34 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,16 %** · 2.520 votantes de 3.592 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 1.280 | 51,76 % |
| P.S.O.E. | 716 | 28,95 % |
| CHA-IU | 224 | 9,06 % |
| UPyD | 138 | 5,58 % |
| PACMA | 15 | 0,61 % |
| EQUO | 12 | 0,49 % |
| Eb | 10 | 0,40 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,32 % |
| PH | 4 | 0,16 % |
| PUM+J | 4 | 0,16 % |
| P-LIB | 2 | 0,08 % |
| DeC | 1 | 0,04 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.473 · En blanco: 59 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,28 %** · 2.636 votantes de 3.597 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.226 | 46,99 % |
| PP | 861 | 33,00 % |
| PAR | 240 | 9,20 % |
| CHA | 177 | 6,78 % |
| IU | 40 | 1,53 % |
| UPyD | 13 | 0,50 % |
| LV | 9 | 0,34 % |
| PSD-FIA | 4 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,11 % |
| PACMA | 3 | 0,11 % |
| DN | 2 | 0,08 % |
| PCPE | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| pCUA | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.609 · En blanco: 24 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Borja en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/50055.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-50055-borja.md)

[Todos los municipios de Zaragoza](https://electorallab.com/municipios-provincia-50.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Borja (Zaragoza)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Borja: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-50055-borja.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Zaragoza","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-50.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Borja","item":"https://electorallab.com/municipio-50055-borja.html"}]}
```
