# Resultados electorales en Botorrita (Zaragoza) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-50056-botorrita.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

# Resultados electorales en Botorrita

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Botorrita (Zaragoza).

587 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Botorrita, con 110 votos (32,26 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **110** 32,26 %

- PP **109** 31,96 %

- VOX **73** 21,41 %

- SUMAR ARAGÓN **33** 9,68 %

- EXISTE **6** 1,76 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 1,17 %

- FO **1** 0,29 %

- PACMA **1** 0,29 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PAR **1** 0,29 %

- F.I.A. **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,06 %** · 346 votantes de 449 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 110 | 32,26 % |
| PP | 109 | 31,96 % |
| VOX | 73 | 21,41 % |
| SUMAR ARAGÓN | 33 | 9,68 % |
| EXISTE | 6 | 1,76 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 1,17 % |
| FO | 1 | 0,29 % |
| PACMA | 1 | 0,29 % |
| PAR | 1 | 0,29 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 341 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **88** 34,38 %

- PSOE **68** 26,56 %

- VOX **44** 17,19 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**18** 7,03 %

- SUMAR ARAGÓN **13** 5,08 %

- PODEMOS **6** 2,34 %

- EXISTE **5** 1,95 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 1,17 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **3** 1,17 %

- CRT **1** 0,39 %

- Cs **1** 0,39 %

- IE **1** 0,39 %

- PACMA **1** 0,39 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,51 %** · 257 votantes de 463 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 88 | 34,38 % |
| PSOE | 68 | 26,56 % |
| VOX | 44 | 17,19 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 7,03 % |
| SUMAR ARAGÓN | 13 | 5,08 % |
| PODEMOS | 6 | 2,34 % |
| EXISTE | 5 | 1,95 % |
| FO | 3 | 1,17 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 1,17 % |
| IE | 1 | 0,39 % |
| CRT | 1 | 0,39 % |
| PACMA | 1 | 0,39 % |
| Cs | 1 | 0,39 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 256 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,26 %** · 300 votantes de 404 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 111 | 37,37 % |
| PP | 77 | 25,93 % |
| Cs | 44 | 14,81 % |
| PODEMOS-IU | 28 | 9,43 % |
| VOX | 26 | 8,75 % |
| CV-EC | 3 | 1,01 % |
| PACMA | 2 | 0,67 % |
| CPE | 2 | 0,67 % |
| PH | 1 | 0,34 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 297 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,33 %** · 204 votantes de 431 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 67 | 33,00 % |
| PSOE | 50 | 24,63 % |
| IUA | 20 | 9,85 % |
| PODEMOS | 15 | 7,39 % |
| UPyD | 13 | 6,40 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 2,46 % |
| EB | 4 | 1,97 % |
| PARTIDO X | 4 | 1,97 % |
| PACMA | 2 | 0,99 % |
| C's | 2 | 0,99 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,99 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,99 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,49 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,49 % |
| LEM | 1 | 0,49 % |
| PIRATAS | 1 | 0,49 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 203 · En blanco: 12 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,45 %** · 224 votantes de 444 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 107 | 47,77 % |
| PP | 86 | 38,39 % |
| IU | 10 | 4,46 % |
| UPyD | 7 | 3,12 % |
| CHA | 4 | 1,79 % |
| iF | 1 | 0,45 % |
| PACMA | 1 | 0,45 % |
| POSI | 1 | 0,45 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 224 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,37 %** · 244 votantes de 418 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 104 | 42,62 % |
| PP | 80 | 32,79 % |
| PAR | 33 | 13,52 % |
| CHA | 16 | 6,56 % |
| IU-LV | 3 | 1,23 % |
| LV-GV | 1 | 0,41 % |
| PFYV | 1 | 0,41 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,41 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,41 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 244 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **239** 71,56 %

- PP · PARTIDO POPULAR **51** 15,27 %

- VOX **29** 8,68 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,16 %** · 345 votantes de 453 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 239 | 71,56 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 51 | 15,27 % | 1 |
| VOX | 29 | 8,68 % | 0 |

Votos válidos: 334 · En blanco: 15 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,05 %** · 308 votantes de 405 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 148 | 48,52 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 122 | 40,00 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 25 | 8,20 % | 0 |

Votos válidos: 305 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,40 %** · 299 votantes de 413 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 165 | 57,09 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 105 | 36,33 % | 3 |

Votos válidos: 289 · En blanco: 19 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,19 %** · 296 votantes de 399 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 104 | 35,14 % |
| PP | 67 | 22,64 % |
| VOX | 64 | 21,62 % |
| PODEMOS-IU | 26 | 8,78 % |
| Cs | 22 | 7,43 % |
| M PAÍS-CHA- | 10 | 3,38 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 296 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,98 %** · 332 votantes de 405 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 100 | 30,30 % |
| Cs | 67 | 20,30 % |
| PP | 63 | 19,09 % |
| VOX | 52 | 15,76 % |
| PODEMOS-IU- | 39 | 11,82 % |
| PACMA | 3 | 0,91 % |
| PUM+J | 1 | 0,30 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,30 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 330 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,35 %** · 300 votantes de 409 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 108 | 36,00 % |
| PODEMOS-IU- | 69 | 23,00 % |
| PSOE | 65 | 21,67 % |
| C's | 52 | 17,33 % |
| EB | 1 | 0,33 % |
| PACMA | 1 | 0,33 % |
| UPyD | 1 | 0,33 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 300 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **80,05 %** · 325 votantes de 406 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 120 | 37,04 % |
| PODEMOS | 69 | 21,30 % |
| PSOE | 64 | 19,75 % |
| C's | 49 | 15,12 % |
| IU-CHA-UPeC | 11 | 3,40 % |
| EB | 4 | 1,23 % |
| PACMA | 4 | 1,23 % |
| PCPE | 1 | 0,31 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| Independien | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 324 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,11 %** · 329 votantes de 450 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 173 | 52,74 % |
| P.S.O.E. | 96 | 29,27 % |
| CHA-IU | 26 | 7,93 % |
| UPyD | 24 | 7,32 % |
| PACMA | 3 | 0,91 % |
| EQUO | 1 | 0,30 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,30 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 328 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,03 %** · 367 votantes de 442 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 157 | 42,90 % |
| PP | 104 | 28,42 % |
| PAR | 64 | 17,49 % |
| CHA | 22 | 6,01 % |
| IU | 8 | 2,19 % |
| UPyD | 3 | 0,82 % |
| Cenb | 1 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,27 % |
| LV | 1 | 0,27 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 366 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Botorrita en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/50056.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-50056-botorrita.md)

[Todos los municipios de Zaragoza](https://electorallab.com/municipios-provincia-50.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Botorrita (Zaragoza)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Botorrita: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-50056-botorrita.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Zaragoza","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-50.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Botorrita","item":"https://electorallab.com/municipio-50056-botorrita.html"}]}
```
