# Resultados electorales en Cadrete (Zaragoza) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-50066-cadrete.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

# Resultados electorales en Cadrete

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cadrete (Zaragoza).

4.688 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Cadrete, con 739 votos (32,63 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **739** 32,63 %

- VOX **623** 27,51 %

- PSOE **469** 20,71 %

- SUMAR ARAGÓN **320** 14,13 %

- EXISTE **28** 1,24 %

- PACMA **26** 1,15 %

- PAR **12** 0,53 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **10** 0,44 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- FO **5** 0,22 %

- F.I.A. **2** 0,09 %

- FE de las JONS **2** 0,09 %

- PCTE **1** 0,04 %

- PUM+J **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,90 %** · 2.287 votantes de 3.181 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 739 | 32,63 % |
| VOX | 623 | 27,51 % |
| PSOE | 469 | 20,71 % |
| SUMAR ARAGÓN | 320 | 14,13 % |
| EXISTE | 28 | 1,24 % |
| PACMA | 26 | 1,15 % |
| PAR | 12 | 0,53 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 10 | 0,44 % |
| FO | 5 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,09 % |
| F.I.A. | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.265 · En blanco: 27 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **519** 33,53 %

- PSOE **313** 20,22 %

- VOX **299** 19,32 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**165** 10,66 %

- SUMAR ARAGÓN **92** 5,94 %

- PODEMOS **46** 2,97 %

- EXISTE **17** 1,10 %

- PACMA **17** 1,10 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **13** 0,84 %

- Cs **10** 0,65 %

- IZQESP **8** 0,52 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **7** 0,45 %

- IE **6** 0,39 %

- PFAC **5** 0,32 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **4** 0,26 %

- FE de las JONS **4** 0,26 %

- PCTE **4** 0,26 %

- CEUS **2** 0,13 %

- PH **2** 0,13 %

- VOLT **2** 0,13 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,06 %

- CRT **1** 0,06 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,06 %

- JUNTS UE **1** 0,06 %

- SAE **1** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,23 %** · 1.558 votantes de 3.299 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 519 | 33,53 % |
| PSOE | 313 | 20,22 % |
| VOX | 299 | 19,32 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 165 | 10,66 % |
| SUMAR ARAGÓN | 92 | 5,94 % |
| PODEMOS | 46 | 2,97 % |
| PACMA | 17 | 1,10 % |
| EXISTE | 17 | 1,10 % |
| FO | 13 | 0,84 % |
| Cs | 10 | 0,65 % |
| IZQESP | 8 | 0,52 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 7 | 0,45 % |
| IE | 6 | 0,39 % |
| PFAC | 5 | 0,32 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,26 % |
| PCTE | 4 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,26 % |
| CEUS | 2 | 0,13 % |
| PH | 2 | 0,13 % |
| VOLT | 2 | 0,13 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,06 % |
| CRT | 1 | 0,06 % |
| SAE | 1 | 0,06 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,06 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.548 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,12 %** · 1.927 votantes de 2.871 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 520 | 27,48 % |
| PP | 379 | 20,03 % |
| VOX | 329 | 17,39 % |
| Cs | 307 | 16,23 % |
| PODEMOS-IU | 198 | 10,47 % |
| PACMA | 43 | 2,27 % |
| CPE | 35 | 1,85 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 10 | 0,53 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,37 % |
| I.Fem | 4 | 0,21 % |
| PACT | 4 | 0,21 % |
| CEUS | 3 | 0,16 % |
| AxSÍ | 3 | 0,16 % |
| VOLT | 3 | 0,16 % |
| FAC | 2 | 0,11 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| JUNTS | 2 | 0,11 % |
| CV-EC | 2 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,11 % |
| CXE | 1 | 0,05 % |
| ADÑ | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| IZQP | 1 | 0,05 % |
| IGRE | 1 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.892 · En blanco: 29 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,51 %** · 1.064 votantes de 2.563 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 337 | 32,03 % |
| PSOE | 147 | 13,97 % |
| UPyD | 94 | 8,94 % |
| IUA | 94 | 8,94 % |
| PODEMOS | 67 | 6,37 % |
| PACMA | 40 | 3,80 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 40 | 3,80 % |
| RRUE | 34 | 3,23 % |
| VOX | 32 | 3,04 % |
| C's | 31 | 2,95 % |
| EB | 28 | 2,66 % |
| PARTIDO X | 21 | 2,00 % |
| M.S.R. | 13 | 1,24 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,48 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,48 % |
| LEM | 5 | 0,48 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,48 % |
| Puyalón | 3 | 0,29 % |
| PH | 2 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,19 % |
| PIRATAS | 2 | 0,19 % |
| BAR | 2 | 0,19 % |
| CILUS | 1 | 0,10 % |
| CEU | 1 | 0,10 % |
| D.N. | 1 | 0,10 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 1 | 0,10 % |
| EPDD | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.052 · En blanco: 35 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,65 %** · 886 votantes de 2.127 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 472 | 53,51 % |
| PSOE | 299 | 33,90 % |
| UPyD | 29 | 3,29 % |
| CHA | 24 | 2,72 % |
| IU | 15 | 1,70 % |
| LV-GVE | 14 | 1,59 % |
| PACMA | 4 | 0,45 % |
| MSR | 2 | 0,23 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,11 % |
| PFyV | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| AES | 1 | 0,11 % |
| FA | 1 | 0,11 % |
| CDS | 1 | 0,11 % |
| II | 1 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| UCE | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 882 · En blanco: 13 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,02 %** · 743 votantes de 1.727 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 378 | 51,43 % |
| PSOE | 260 | 35,37 % |
| CHA | 45 | 6,12 % |
| PAR | 21 | 2,86 % |
| IU-LV | 12 | 1,63 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,27 % |
| LV-GV | 2 | 0,27 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,27 % |
| UCL | 1 | 0,14 % |
| PASOC | 1 | 0,14 % |
| DN | 1 | 0,14 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 735 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **571** 27,14 %

- PP · PARTIDO POPULAR **560** 26,62 %

- VOX **461** 21,91 %

- CHA · CHUNTA ARAGONESISTA **153** 7,27 %

- PAR · PARTIDO ARAGONES **122** 5,80 %

- IU · IZQUIERDA UNIDA (ZGZ) **82** 3,90 %

- VICA23 · VIVE CADRETE 2023 **55** 2,61 %

- FIA · FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON **48** 2,28 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,74 %** · 2.153 votantes de 3.226 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 571 | 27,14 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 560 | 26,62 % | 3 |
| VOX | 461 | 21,91 % | 3 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 153 | 7,27 % | 1 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 122 | 5,80 % | 0 |
| IU · IZQUIERDA UNIDA (ZGZ) | 82 | 3,90 % | 0 |
| VICA23 · VIVE CADRETE 2023 | 55 | 2,61 % | 0 |
| FIA · FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON | 48 | 2,28 % | 0 |

Votos válidos: 2.104 · En blanco: 52 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,08 %** · 1.991 votantes de 2.882 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 482 | 24,43 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 465 | 23,57 % | 3 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 295 | 14,95 % | 2 |
| VOX | 287 | 14,55 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 193 | 9,78 % | 1 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 93 | 4,71 % | 0 |
| PODEMOS-EQUO | 90 | 4,56 % | 0 |
| IU · IZQUIERDA UNIDA (ZGZ) | 55 | 2,79 % | 0 |

Votos válidos: 1.973 · En blanco: 13 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,93 %** · 1.788 votantes de 2.632 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 692 | 39,75 % | 5 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 512 | 29,41 % | 3 |
| ARAGONSIPUE · ARAGÓN SÍ PUEDE | 185 | 10,63 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 144 | 8,27 % | 1 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 139 | 7,98 % | 1 |

Votos válidos: 1.741 · En blanco: 69 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,17 %** · 2.095 votantes de 2.903 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 634 | 30,51 % |
| PP | 424 | 20,40 % |
| PSOE | 424 | 20,40 % |
| PODEMOS-IU | 251 | 12,08 % |
| Cs | 185 | 8,90 % |
| M PAÍS-CHA- | 93 | 4,48 % |
| PACMA | 31 | 1,49 % |
| EB | 12 | 0,58 % |
| MAS | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| PYLN | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,05 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.078 · En blanco: 19 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,57 %** · 2.199 votantes de 2.835 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 521 | 23,93 % |
| PSOE | 470 | 21,59 % |
| Cs | 454 | 20,85 % |
| PP | 326 | 14,97 % |
| PODEMOS-IU- | 320 | 14,70 % |
| PACMA | 46 | 2,11 % |
| EB | 6 | 0,28 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,23 % |
| FIA | 4 | 0,18 % |
| PCPE | 3 | 0,14 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| PYLN | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.177 · En blanco: 19 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,04 %** · 1.862 votantes de 2.621 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 745 | 40,25 % |
| PODEMOS-IU- | 399 | 21,56 % |
| C's | 361 | 19,50 % |
| PSOE | 275 | 14,86 % |
| PACMA | 32 | 1,73 % |
| EB | 9 | 0,49 % |
| VOX | 6 | 0,32 % |
| PCPE | 5 | 0,27 % |
| UPyD | 5 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,16 % |
| MAS | 2 | 0,11 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.851 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **74,86 %** · 1.956 votantes de 2.613 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 654 | 33,52 % |
| C's | 447 | 22,91 % |
| PODEMOS | 393 | 20,14 % |
| PSOE | 265 | 13,58 % |
| IU-CHA-UPeC | 99 | 5,07 % |
| PACMA | 31 | 1,59 % |
| EB | 14 | 0,72 % |
| VOX | 11 | 0,56 % |
| UPYD | 9 | 0,46 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,26 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| Independien | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 1.951 · En blanco: 21 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,15 %** · 1.677 votantes de 2.357 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 975 | 58,77 % |
| P.S.O.E. | 346 | 20,86 % |
| CHA-IU | 141 | 8,50 % |
| UPyD | 116 | 6,99 % |
| EQUO | 13 | 0,78 % |
| PACMA | 12 | 0,72 % |
| Eb | 7 | 0,42 % |
| DeC | 3 | 0,18 % |
| PH | 2 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.659 · En blanco: 42 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,60 %** · 1.493 votantes de 1.949 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 684 | 46,56 % |
| PSOE | 532 | 36,22 % |
| CHA | 85 | 5,79 % |
| PAR | 73 | 4,97 % |
| IU | 31 | 2,11 % |
| PSD-FIA | 10 | 0,68 % |
| UPyD | 9 | 0,61 % |
| C's | 4 | 0,27 % |
| LV | 3 | 0,20 % |
| PACMA | 3 | 0,20 % |
| DN | 1 | 0,07 % |
| pCUA | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.469 · En blanco: 31 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cadrete en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/50066.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-50066-cadrete.md)

[Todos los municipios de Zaragoza](https://electorallab.com/municipios-provincia-50.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cadrete (Zaragoza)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cadrete: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-50066-cadrete.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Zaragoza","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-50.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cadrete","item":"https://electorallab.com/municipio-50066-cadrete.html"}]}
```
