# Resultados electorales en Caspe (Zaragoza) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-50074-caspe.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

# Resultados electorales en Caspe

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Caspe (Zaragoza).

10.365 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Caspe, con 1.437 votos (34,29 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.437** 34,29 %

- PSOE **1.391** 33,19 %

- VOX **684** 16,32 %

- SUMAR ARAGÓN **496** 11,83 %

- EXISTE **68** 1,62 %

- PAR **24** 0,57 %

- PACMA **16** 0,38 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **13** 0,31 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- FO **8** 0,19 %

- PCTE **5** 0,12 %

- FE de las JONS **4** 0,10 %

- F.I.A. **3** 0,07 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,37 %** · 4.264 votantes de 6.059 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.437 | 34,29 % |
| PSOE | 1.391 | 33,19 % |
| VOX | 684 | 16,32 % |
| SUMAR ARAGÓN | 496 | 11,83 % |
| EXISTE | 68 | 1,62 % |
| PAR | 24 | 0,57 % |
| PACMA | 16 | 0,38 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 13 | 0,31 % |
| FO | 8 | 0,19 % |
| PCTE | 5 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,10 % |
| F.I.A. | 3 | 0,07 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.191 · En blanco: 42 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **980** 34,94 %

- PP **869** 30,98 %

- VOX **377** 13,44 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**219** 7,81 %

- SUMAR ARAGÓN **99** 3,53 %

- EXISTE **75** 2,67 %

- PODEMOS **58** 2,07 %

- Cs **19** 0,68 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **18** 0,64 %

- FO **17** 0,61 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **8** 0,29 %

- PCTE **6** 0,21 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **5** 0,18 %

- IZQESP **5** 0,18 %

- PCPE/PCPC **4** 0,14 %

- PIRATAS / REBELDES **4** 0,14 %

- CEUS **2** 0,07 %

- CRT **2** 0,07 %

- FE de las JONS **2** 0,07 %

- GLG **2** 0,07 %

- IE **2** 0,07 %

- PFAC **2** 0,07 %

- VOLT **2** 0,07 %

- JUNTS UE **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- PMR **1** 0,04 %

- SAE **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,24 %** · 2.837 votantes de 6.136 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 980 | 34,94 % |
| PP | 869 | 30,98 % |
| VOX | 377 | 13,44 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 219 | 7,81 % |
| SUMAR ARAGÓN | 99 | 3,53 % |
| EXISTE | 75 | 2,67 % |
| PODEMOS | 58 | 2,07 % |
| Cs | 19 | 0,68 % |
| PACMA | 18 | 0,64 % |
| FO | 17 | 0,61 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 8 | 0,29 % |
| PCTE | 6 | 0,21 % |
| IZQESP | 5 | 0,18 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 5 | 0,18 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,14 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,14 % |
| CEUS | 2 | 0,07 % |
| IE | 2 | 0,07 % |
| CRT | 2 | 0,07 % |
| PFAC | 2 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| VOLT | 2 | 0,07 % |
| GLG | 2 | 0,07 % |
| PMR | 1 | 0,04 % |
| SAE | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.805 · En blanco: 24 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,15 %** · 4.104 votantes de 6.204 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.527 | 37,83 % |
| Cs | 852 | 21,10 % |
| PP | 638 | 15,80 % |
| VOX | 347 | 8,60 % |
| PODEMOS-IU | 298 | 7,38 % |
| CPE | 172 | 4,26 % |
| PACMA | 40 | 0,99 % |
| CV-EC | 16 | 0,40 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 13 | 0,32 % |
| I.Fem | 11 | 0,27 % |
| PCTE | 11 | 0,27 % |
| JUNTS | 8 | 0,20 % |
| VOLT | 8 | 0,20 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 8 | 0,20 % |
| FAC | 5 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 5 | 0,12 % |
| PH | 4 | 0,10 % |
| CEUS | 3 | 0,07 % |
| ALTER | 3 | 0,07 % |
| IZQP | 3 | 0,07 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| PACT | 2 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,05 % |
| CXE | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.037 · En blanco: 54 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **38,88 %** · 2.509 votantes de 6.454 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 778 | 32,02 % |
| P.P. | 640 | 26,34 % |
| PODEMOS | 275 | 11,32 % |
| UPyD | 155 | 6,38 % |
| IUA | 154 | 6,34 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 120 | 4,94 % |
| C's | 45 | 1,85 % |
| EB | 44 | 1,81 % |
| PARTIDO X | 43 | 1,77 % |
| PACMA | 25 | 1,03 % |
| VOX | 15 | 0,62 % |
| MOVIMIENTO RED | 14 | 0,58 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 12 | 0,49 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,37 % |
| PIRATAS | 7 | 0,29 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,25 % |
| CILUS | 5 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,16 % |
| PH | 3 | 0,12 % |
| LEM | 3 | 0,12 % |
| EPDD | 3 | 0,12 % |
| Puyalón | 3 | 0,12 % |
| BAR | 3 | 0,12 % |
| D.N. | 2 | 0,08 % |
| M.S.R. | 2 | 0,08 % |
| SAIn | 2 | 0,08 % |
| RRUE | 2 | 0,08 % |
| F.A.C. | 1 | 0,04 % |
| PT | 1 | 0,04 % |
| I.Fem | 1 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.430 · En blanco: 51 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **37,11 %** · 2.434 votantes de 6.559 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.284 | 53,57 % |
| PP | 781 | 32,58 % |
| CHA | 90 | 3,75 % |
| IU | 47 | 1,96 % |
| UPyD | 46 | 1,92 % |
| LV-GVE | 22 | 0,92 % |
| LIBERTAS | 14 | 0,58 % |
| PACMA | 8 | 0,33 % |
| CDS | 5 | 0,21 % |
| II | 5 | 0,21 % |
| PUM+J | 3 | 0,13 % |
| AA | 3 | 0,13 % |
| iF | 2 | 0,08 % |
| SAIn | 2 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,08 % |
| PCPE | 2 | 0,08 % |
| DN | 2 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| FN | 1 | 0,04 % |
| MSR | 1 | 0,04 % |
| UNA | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.397 · En blanco: 73 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,23 %** · 2.798 votantes de 6.626 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.533 | 54,99 % |
| PP | 834 | 29,91 % |
| CHA | 251 | 9,00 % |
| PAR | 62 | 2,22 % |
| IU-LV | 56 | 2,01 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,25 % |
| LV-GV | 3 | 0,11 % |
| PASOC | 3 | 0,11 % |
| C.D.S. | 2 | 0,07 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,07 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,07 % |
| POSI | 2 | 0,07 % |
| DN | 2 | 0,07 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,04 % |
| TC-PNC | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PADE | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.788 · En blanco: 24 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.322** 31,20 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.155** 27,26 %

- #SOMOSCASPE · SOMOS CASPE **639** 15,08 %

- CHA · CHUNTA ARAGONESISTA **620** 14,63 %

- VOX **425** 10,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,34 %** · 4.333 votantes de 6.160 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.322 | 31,20 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.155 | 27,26 % | 5 |
| #SOMOSCASPE · SOMOS CASPE | 639 | 15,08 % | 3 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 620 | 14,63 % | 2 |
| VOX | 425 | 10,03 % | 1 |

Votos válidos: 4.237 · En blanco: 76 · Nulos: 96. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,23 %** · 4.190 votantes de 6.232 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.413 | 34,21 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.362 | 32,98 % | 5 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 543 | 13,15 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 537 | 13,00 % | 1 |
| PODEMOS-EQUO · PODEMOS.EQUO | 237 | 5,74 % | 0 |

Votos válidos: 4.130 · En blanco: 38 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,21 %** · 4.429 votantes de 6.493 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.844 | 43,07 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.127 | 26,33 % | 4 |
| ARAGONSIPUE · ARAGÓN SÍ PUEDE | 420 | 9,81 % | 1 |
| CHUNTA ARAG · CHUNTA ARAGONESISTA | 379 | 8,85 % | 1 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 250 | 5,84 % | 0 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 167 | 3,90 % | 0 |

Votos válidos: 4.281 · En blanco: 94 · Nulos: 148. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,60 %** · 4.100 votantes de 6.156 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.350 | 33,57 % |
| VOX | 824 | 20,49 % |
| PP | 771 | 19,17 % |
| Cs | 409 | 10,17 % |
| PODEMOS-IU | 328 | 8,16 % |
| M PAÍS-CHA- | 237 | 5,89 % |
| PACMA | 21 | 0,52 % |
| EB | 12 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-GV | 9 | 0,22 % |
| MAS | 8 | 0,20 % |
| PYLN | 7 | 0,17 % |
| PCTE | 4 | 0,10 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| PCPE | 3 | 0,07 % |
| FIA | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 4.022 · En blanco: 33 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,74 %** · 4.547 votantes de 6.166 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.541 | 34,68 % |
| Cs | 1.006 | 22,64 % |
| PP | 677 | 15,23 % |
| PODEMOS-IU- | 574 | 12,92 % |
| VOX | 518 | 11,66 % |
| PACMA | 42 | 0,95 % |
| EB | 18 | 0,41 % |
| RECORTES CE | 14 | 0,32 % |
| FIA | 6 | 0,14 % |
| PCPE | 6 | 0,14 % |
| PYLN | 5 | 0,11 % |
| PCTE | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 4.444 · En blanco: 33 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,45 %** · 4.230 votantes de 6.366 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.320 | 31,69 % |
| PP-PAR | 1.247 | 29,94 % |
| PODEMOS-IU- | 751 | 18,03 % |
| C's | 717 | 17,21 % |
| PACMA | 41 | 0,98 % |
| EB | 19 | 0,46 % |
| VOX | 12 | 0,29 % |
| PCPE | 8 | 0,19 % |
| UPyD | 6 | 0,14 % |
| MAS | 5 | 0,12 % |
| INDEPENDIEN | 4 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,10 % |

Votos válidos: 4.165 · En blanco: 31 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,53 %** · 4.512 votantes de 6.397 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.277 | 28,97 % |
| PP-PAR | 1.111 | 25,20 % |
| PODEMOS | 820 | 18,60 % |
| C's | 812 | 18,42 % |
| IU-CHA-UPeC | 241 | 5,47 % |
| PACMA | 30 | 0,68 % |
| EB | 22 | 0,50 % |
| UPYD | 21 | 0,48 % |
| VOX | 10 | 0,23 % |
| PCPE | 10 | 0,23 % |
| Independien | 8 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,18 % |

Votos válidos: 4.408 · En blanco: 38 · Nulos: 104. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,20 %** · 4.378 votantes de 6.515 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 1.880 | 44,53 % |
| P.S.O.E. | 1.524 | 36,10 % |
| CHA-IU | 423 | 10,02 % |
| UPyD | 208 | 4,93 % |
| EQUO | 26 | 0,62 % |
| Eb | 25 | 0,59 % |
| PACMA | 23 | 0,54 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,28 % |
| PUM+J | 9 | 0,21 % |
| DeC | 6 | 0,14 % |
| PH | 4 | 0,09 % |
| P-LIB | 3 | 0,07 % |
| U.C.E. | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 4.222 · En blanco: 77 · Nulos: 156. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,40 %** · 4.893 votantes de 6.577 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.423 | 49,88 % |
| PP | 1.294 | 26,64 % |
| PAR | 606 | 12,47 % |
| CHA | 310 | 6,38 % |
| IU | 96 | 1,98 % |
| UPyD | 22 | 0,45 % |
| LV | 13 | 0,27 % |
| PACMA | 8 | 0,16 % |
| PCPE | 5 | 0,10 % |
| PSD-FIA | 5 | 0,10 % |
| DN | 4 | 0,08 % |
| PFyV | 4 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,06 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| Cenb | 2 | 0,04 % |
| C's | 1 | 0,02 % |
| E-2000 | 1 | 0,02 % |
| pCUA | 1 | 0,02 % |
| F.E | 1 | 0,02 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.858 · En blanco: 56 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Caspe en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/50074.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-50074-caspe.md)

[Todos los municipios de Zaragoza](https://electorallab.com/municipios-provincia-50.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Caspe (Zaragoza)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Caspe: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-50074-caspe.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Zaragoza","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-50.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Caspe","item":"https://electorallab.com/municipio-50074-caspe.html"}]}
```
