# Resultados electorales en Lumpiaque (Zaragoza) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-50150-lumpiaque.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

# Resultados electorales en Lumpiaque

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lumpiaque (Zaragoza).

889 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Lumpiaque, con 165 votos (38,46 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **165** 38,46 %

- PSOE **145** 33,80 %

- VOX **82** 19,11 %

- SUMAR ARAGÓN **20** 4,66 %

- PAR **5** 1,17 %

- PACMA **2** 0,47 %

- EXISTE **1** 0,23 %

- FO **1** 0,23 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- F.I.A. **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,34 %** · 431 votantes de 640 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 165 | 38,46 % |
| PSOE | 145 | 33,80 % |
| VOX | 82 | 19,11 % |
| SUMAR ARAGÓN | 20 | 4,66 % |
| PAR | 5 | 1,17 % |
| PACMA | 2 | 0,47 % |
| FO | 1 | 0,23 % |
| EXISTE | 1 | 0,23 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 429 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **111** 44,22 %

- PSOE **56** 22,31 %

- VOX **45** 17,93 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**17** 6,77 %

- EXISTE **8** 3,19 %

- PODEMOS **5** 1,99 %

- SUMAR ARAGÓN **5** 1,99 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **39,29 %** · 253 votantes de 644 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 111 | 44,22 % |
| PSOE | 56 | 22,31 % |
| VOX | 45 | 17,93 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 17 | 6,77 % |
| EXISTE | 8 | 3,19 % |
| PODEMOS | 5 | 1,99 % |
| SUMAR ARAGÓN | 5 | 1,99 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 251 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,47 %** · 451 votantes de 631 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 156 | 35,21 % |
| PP | 126 | 28,44 % |
| Cs | 83 | 18,74 % |
| VOX | 43 | 9,71 % |
| PODEMOS-IU | 19 | 4,29 % |
| SAIn | 5 | 1,13 % |
| CPE | 4 | 0,90 % |
| PACMA | 2 | 0,45 % |
| ALTER | 1 | 0,23 % |
| CV-EC | 1 | 0,23 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 443 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **29,02 %** · 204 votantes de 703 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 87 | 43,07 % |
| PSOE | 55 | 27,23 % |
| UPyD | 16 | 7,92 % |
| PODEMOS | 10 | 4,95 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 9 | 4,46 % |
| IUA | 8 | 3,96 % |
| VOX | 5 | 2,48 % |
| C's | 4 | 1,98 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,99 % |
| PACMA | 1 | 0,50 % |
| EB | 1 | 0,50 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,50 % |
| PIRATAS | 1 | 0,50 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 202 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **35,67 %** · 280 votantes de 785 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 139 | 49,64 % |
| PSOE | 108 | 38,57 % |
| IU | 7 | 2,50 % |
| UPyD | 5 | 1,79 % |
| LV-GVE | 5 | 1,79 % |
| CHA | 3 | 1,07 % |
| CEU | 1 | 0,36 % |
| PUM+J | 1 | 0,36 % |
| II | 1 | 0,36 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 280 · En blanco: 10 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,15 %** · 340 votantes de 788 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 189 | 55,59 % |
| PP | 102 | 30,00 % |
| PAR | 22 | 6,47 % |
| CHA | 14 | 4,12 % |
| P.CANNABIS | 5 | 1,47 % |
| IU-LV | 2 | 0,59 % |
| NOS-UP | 2 | 0,59 % |
| LV-GV | 1 | 0,29 % |
| CUP | 1 | 0,29 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 340 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **319** 79,35 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **54** 13,43 %

- PAR · PARTIDO ARAGONES **11** 2,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,48 %** · 423 votantes de 656 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 319 | 79,35 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 54 | 13,43 % | 1 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 11 | 2,74 % | 0 |

Votos válidos: 402 · En blanco: 18 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,36 %** · 477 votantes de 633 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 226 | 47,48 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 213 | 44,75 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 26 | 5,46 % | 0 |

Votos válidos: 476 · En blanco: 11 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,29 %** · 485 votantes de 690 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 228 | 47,11 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 221 | 45,66 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 18 | 3,72 % | 0 |

Votos válidos: 484 · En blanco: 17 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **62,02 %** · 387 votantes de 624 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 132 | 34,38 % |
| PP | 93 | 24,22 % |
| VOX | 91 | 23,70 % |
| Cs | 30 | 7,81 % |
| PODEMOS-IU | 20 | 5,21 % |
| M PAÍS-CHA- | 10 | 2,60 % |
| EB | 3 | 0,78 % |
| FIA | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| PCPE | 1 | 0,26 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 384 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,62 %** · 451 votantes de 621 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 162 | 36,00 % |
| PP | 113 | 25,11 % |
| Cs | 81 | 18,00 % |
| VOX | 53 | 11,78 % |
| PODEMOS-IU- | 32 | 7,11 % |
| PACMA | 3 | 0,67 % |
| EB | 2 | 0,44 % |
| FIA | 1 | 0,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 450 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **61,94 %** · 402 votantes de 649 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 187 | 47,10 % |
| PSOE | 111 | 27,96 % |
| PODEMOS-IU- | 47 | 11,84 % |
| C's | 42 | 10,58 % |
| EB | 4 | 1,01 % |
| PACMA | 3 | 0,76 % |
| UPyD | 1 | 0,25 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 397 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **60,91 %** · 402 votantes de 660 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 162 | 40,30 % |
| PSOE | 111 | 27,61 % |
| C's | 56 | 13,93 % |
| PODEMOS | 46 | 11,44 % |
| IU-CHA-UPeC | 17 | 4,23 % |
| EB | 2 | 0,50 % |
| UPYD | 2 | 0,50 % |
| PACMA | 2 | 0,50 % |
| VOX | 1 | 0,25 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| Independien | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 402 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **59,97 %** · 430 votantes de 717 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 265 | 62,06 % |
| P.S.O.E. | 109 | 25,53 % |
| CHA-IU | 30 | 7,03 % |
| UPyD | 9 | 2,11 % |
| DeC | 1 | 0,23 % |
| EQUO | 1 | 0,23 % |
| Eb | 1 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 427 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,89 %** · 570 votantes de 782 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 217 | 38,27 % |
| PP | 190 | 33,51 % |
| PAR | 121 | 21,34 % |
| CHA | 20 | 3,53 % |
| IU | 5 | 0,88 % |
| LV | 3 | 0,53 % |
| pCUA | 3 | 0,53 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| PCPE | 1 | 0,18 % |
| UPyD | 1 | 0,18 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 567 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Lumpiaque en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/50150.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-50150-lumpiaque.md)

[Todos los municipios de Zaragoza](https://electorallab.com/municipios-provincia-50.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Lumpiaque (Zaragoza)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Lumpiaque: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-50150-lumpiaque.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Zaragoza","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-50.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Lumpiaque","item":"https://electorallab.com/municipio-50150-lumpiaque.html"}]}
```
