# Resultados electorales en Morata de Jalón (Zaragoza) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-50175-morata-de-jalon.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

# Resultados electorales en Morata de Jalón

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Morata de Jalón (Zaragoza).

1.100 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Morata de Jalón, con 205 votos (33,28 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **205** 33,28 %

- PP **191** 31,01 %

- VOX **102** 16,56 %

- SUMAR ARAGÓN **91** 14,77 %

- EXISTE **12** 1,95 %

- PAR **4** 0,65 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,49 %

- FO **2** 0,32 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PACMA **2** 0,32 %

- PCTE **2** 0,32 %

- F.I.A. **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,69 %** · 628 votantes de 876 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 205 | 33,28 % |
| PP | 191 | 31,01 % |
| VOX | 102 | 16,56 % |
| SUMAR ARAGÓN | 91 | 14,77 % |
| EXISTE | 12 | 1,95 % |
| PAR | 4 | 0,65 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,49 % |
| FO | 2 | 0,32 % |
| PACMA | 2 | 0,32 % |
| PCTE | 2 | 0,32 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 616 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **160** 35,40 %

- PSOE **149** 32,96 %

- VOX **54** 11,95 %

- SUMAR ARAGÓN **35** 7,74 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**28** 6,19 %

- PODEMOS **13** 2,88 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **4** 0,88 %

- EXISTE **3** 0,66 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,66 %

- PCTE **1** 0,22 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,12 %** · 456 votantes de 892 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 160 | 35,40 % |
| PSOE | 149 | 32,96 % |
| VOX | 54 | 11,95 % |
| SUMAR ARAGÓN | 35 | 7,74 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 28 | 6,19 % |
| PODEMOS | 13 | 2,88 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,88 % |
| EXISTE | 3 | 0,66 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,66 % |
| PCTE | 1 | 0,22 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 452 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,95 %** · 694 votantes de 926 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 289 | 42,19 % |
| PP | 142 | 20,73 % |
| Cs | 109 | 15,91 % |
| PODEMOS-IU | 75 | 10,95 % |
| VOX | 25 | 3,65 % |
| CPE | 13 | 1,90 % |
| PACMA | 9 | 1,31 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,58 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 3 | 0,44 % |
| I.Fem | 2 | 0,29 % |
| JUNTS | 2 | 0,29 % |
| CEUS | 1 | 0,15 % |
| PCTE | 1 | 0,15 % |
| PACT | 1 | 0,15 % |
| IZQP | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| VOLT | 1 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,15 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 685 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,91 %** · 458 votantes de 1.043 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 146 | 32,02 % |
| P.P. | 97 | 21,27 % |
| PODEMOS | 50 | 10,96 % |
| IUA | 48 | 10,53 % |
| UPyD | 26 | 5,70 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 18 | 3,95 % |
| Puyalón | 9 | 1,97 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 1,32 % |
| PARTIDO X | 5 | 1,10 % |
| C's | 4 | 0,88 % |
| VOX | 4 | 0,88 % |
| EB | 3 | 0,66 % |
| P-LIB | 2 | 0,44 % |
| PH | 2 | 0,44 % |
| BAR | 2 | 0,44 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| CILUS | 1 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,22 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,22 % |
| SAIn | 1 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,22 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 456 · En blanco: 26 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,00 %** · 563 votantes de 1.149 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 298 | 53,21 % |
| PP | 179 | 31,96 % |
| IU | 36 | 6,43 % |
| CHA | 17 | 3,04 % |
| UPyD | 7 | 1,25 % |
| LV-GVE | 5 | 0,89 % |
| II | 4 | 0,71 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,36 % |
| iF | 1 | 0,18 % |
| RC | 1 | 0,18 % |
| PREPAL | 1 | 0,18 % |
| DN | 1 | 0,18 % |
| POSI | 1 | 0,18 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 560 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,01 %** · 634 votantes de 1.243 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 325 | 51,51 % |
| PP | 198 | 31,38 % |
| IU-LV | 42 | 6,66 % |
| CHA | 40 | 6,34 % |
| PAR | 10 | 1,58 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,95 % |
| LV-GV | 3 | 0,48 % |
| N.I.V. | 1 | 0,16 % |
| PFYV | 1 | 0,16 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,16 % |
| POSI | 1 | 0,16 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 631 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- GMEC · GANAR MORATA EN COMÚN (ZGZ) **229** 34,64 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **222** 33,59 %

- CS-TÚ ARAGÓN · CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN **168** 25,42 %

- PP · PARTIDO POPULAR **21** 3,18 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,03 %** · 667 votantes de 889 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| GMEC · GANAR MORATA EN COMÚN (ZGZ) | 229 | 34,64 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 222 | 33,59 % | 3 |
| CS-TÚ ARAGÓN · CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN | 168 | 25,42 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 21 | 3,18 % | 0 |

Votos válidos: 661 · En blanco: 21 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,83 %** · 723 votantes de 929 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 228 | 31,80 % | 3 |
| GMeC · GANAR MORATA EN COMUN (ZGZ) | 197 | 27,48 % | 3 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 138 | 19,25 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 84 | 11,72 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 64 | 8,93 % | 0 |

Votos válidos: 717 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,06 %** · 771 votantes de 1.041 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 301 | 39,30 % | 4 |
| ZGZ · GANAR MORATA EN COMUN-ZGZ | 213 | 27,81 % | 3 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 123 | 16,06 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 109 | 14,23 % | 1 |

Votos válidos: 766 · En blanco: 20 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,34 %** · 638 votantes de 907 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 216 | 34,18 % |
| PP | 147 | 23,26 % |
| PODEMOS-IU | 81 | 12,82 % |
| VOX | 78 | 12,34 % |
| Cs | 57 | 9,02 % |
| M PAÍS-CHA- | 22 | 3,48 % |
| PACMA | 11 | 1,74 % |
| MAS | 4 | 0,63 % |
| PCTE | 2 | 0,32 % |
| EB | 1 | 0,16 % |
| FIA | 1 | 0,16 % |
| PCPE | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 632 · En blanco: 11 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,16 %** · 713 votantes de 924 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 257 | 36,20 % |
| PP | 132 | 18,59 % |
| Cs | 130 | 18,31 % |
| PODEMOS-IU- | 104 | 14,65 % |
| VOX | 54 | 7,61 % |
| PACMA | 13 | 1,83 % |
| PCPE | 5 | 0,70 % |
| EB | 2 | 0,28 % |
| PYLN | 2 | 0,28 % |
| FIA | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 710 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,36 %** · 695 votantes de 1.002 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 233 | 33,87 % |
| PP-PAR | 214 | 31,10 % |
| PODEMOS-IU- | 129 | 18,75 % |
| C's | 93 | 13,52 % |
| UPyD | 4 | 0,58 % |
| EB | 3 | 0,44 % |
| PACMA | 3 | 0,44 % |
| PCPE | 3 | 0,44 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,15 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 688 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,68 %** · 745 votantes de 1.025 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 248 | 33,56 % |
| PP-PAR | 212 | 28,69 % |
| PODEMOS | 129 | 17,46 % |
| C's | 82 | 11,10 % |
| IU-CHA-UPeC | 54 | 7,31 % |
| UPYD | 5 | 0,68 % |
| EB | 2 | 0,27 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| Independien | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 739 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,20 %** · 742 votantes de 1.088 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 338 | 46,17 % |
| PP-PAR | 262 | 35,79 % |
| CHA-IU | 67 | 9,15 % |
| UPyD | 20 | 2,73 % |
| EQUO | 19 | 2,60 % |
| PH | 5 | 0,68 % |
| Eb | 3 | 0,41 % |
| P-LIB | 3 | 0,41 % |
| U.C.E. | 2 | 0,27 % |
| DeC | 1 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 732 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,41 %** · 883 votantes de 1.171 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 491 | 55,99 % |
| PP | 219 | 24,97 % |
| CHA | 56 | 6,39 % |
| PAR | 52 | 5,93 % |
| IU | 44 | 5,02 % |
| LV | 4 | 0,46 % |
| UPyD | 2 | 0,23 % |
| F.A. | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| F.E | 1 | 0,11 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 877 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Morata de Jalón en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/50175.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-50175-morata-de-jalon.md)

[Todos los municipios de Zaragoza](https://electorallab.com/municipios-provincia-50.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Morata de Jalón (Zaragoza)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Morata de Jalón: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-50175-morata-de-jalon.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Zaragoza","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-50.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Morata de Jalón","item":"https://electorallab.com/municipio-50175-morata-de-jalon.html"}]}
```
