# Resultados electorales en Ricla (Zaragoza) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-50225-ricla.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

# Resultados electorales en Ricla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ricla (Zaragoza).

3.019 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Ricla, con 397 votos (40,18 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **397** 40,18 %

- PSOE **281** 28,44 %

- VOX **207** 20,95 %

- SUMAR ARAGÓN **72** 7,29 %

- EXISTE **10** 1,01 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,40 %

- FO **4** 0,40 %

- PAR **2** 0,20 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PUM+J **1** 0,10 %

- F.I.A. **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,89 %** · 995 votantes de 1.510 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 397 | 40,18 % |
| PSOE | 281 | 28,44 % |
| VOX | 207 | 20,95 % |
| SUMAR ARAGÓN | 72 | 7,29 % |
| EXISTE | 10 | 1,01 % |
| FO | 4 | 0,40 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,40 % |
| PAR | 2 | 0,20 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 988 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **242** 41,94 %

- PSOE **140** 24,26 %

- VOX **115** 19,93 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**19** 3,29 %

- PODEMOS **14** 2,43 %

- EXISTE **12** 2,08 %

- SUMAR ARAGÓN **9** 1,56 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **8** 1,39 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **5** 0,87 %

- FO **3** 0,52 %

- RECORTES CERO **2** 0,35 %

- F **1** 0,17 %

- J.U.E.X. **1** 0,17 %

- PACMA **1** 0,17 %

- PCPE/PCPC **1** 0,17 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **37,41 %** · 581 votantes de 1.553 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 242 | 41,94 % |
| PSOE | 140 | 24,26 % |
| VOX | 115 | 19,93 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 19 | 3,29 % |
| PODEMOS | 14 | 2,43 % |
| EXISTE | 12 | 2,08 % |
| SUMAR ARAGÓN | 9 | 1,56 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 8 | 1,39 % |
| Cs | 5 | 0,87 % |
| FO | 3 | 0,52 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,35 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,17 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| F | 1 | 0,17 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,17 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 577 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,77 %** · 983 votantes de 1.566 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 360 | 38,05 % |
| PP | 240 | 25,37 % |
| VOX | 115 | 12,16 % |
| Cs | 106 | 11,21 % |
| PODEMOS-IU | 61 | 6,45 % |
| PACMA | 18 | 1,90 % |
| VOLT | 6 | 0,63 % |
| CPE | 6 | 0,63 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 4 | 0,42 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,32 % |
| CEUS | 2 | 0,21 % |
| I.Fem | 1 | 0,11 % |
| IGRE | 1 | 0,11 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 946 · En blanco: 23 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **28,76 %** · 468 votantes de 1.627 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 177 | 38,48 % |
| PSOE | 128 | 27,83 % |
| PODEMOS | 35 | 7,61 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 28 | 6,09 % |
| UPyD | 20 | 4,35 % |
| PREPAL | 11 | 2,39 % |
| IUA | 11 | 2,39 % |
| C's | 8 | 1,74 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 1,52 % |
| PARTIDO X | 6 | 1,30 % |
| Puyalón | 6 | 1,30 % |
| EB | 4 | 0,87 % |
| F.A.C. | 2 | 0,43 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,43 % |
| VOX | 2 | 0,43 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,43 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| PIRATAS | 1 | 0,22 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 460 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **33,65 %** · 572 votantes de 1.700 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 291 | 50,96 % |
| PSOE | 215 | 37,65 % |
| CHA | 37 | 6,48 % |
| IU | 8 | 1,40 % |
| UPyD | 6 | 1,05 % |
| II | 4 | 0,70 % |
| PSA | 2 | 0,35 % |
| PFyV | 1 | 0,18 % |
| FA | 1 | 0,18 % |
| LV-GVE | 1 | 0,18 % |
| FN | 1 | 0,18 % |
| POSI | 1 | 0,18 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 571 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,82 %** · 656 votantes de 1.690 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 260 | 39,63 % |
| PSOE | 227 | 34,60 % |
| PAR | 95 | 14,48 % |
| CHA | 60 | 9,15 % |
| IU-LV | 5 | 0,76 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,76 % |
| LV-GV | 1 | 0,15 % |
| ARALAR | 1 | 0,15 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 656 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **612** 57,30 %

- PP · PARTIDO POPULAR **321** 30,06 %

- CON RICLA -PODEMOS-AV · CON RICLA -PODEMOS - ALIANZA VERDE **96** 8,99 %

- VOX **23** 2,15 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,80 %** · 1.090 votantes de 1.682 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 612 | 57,30 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 321 | 30,06 % | 3 |
| CON RICLA -PODEMOS-AV · CON RICLA -PODEMOS - ALIANZA VERDE | 96 | 8,99 % | 1 |
| VOX | 23 | 2,15 % | 0 |

Votos válidos: 1.068 · En blanco: 16 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,09 %** · 1.063 votantes de 1.712 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 627 | 59,66 % | 7 |
| VOX | 175 | 16,65 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 146 | 13,89 % | 1 |
| PODEMOS-EQUO · PODEMOS-EQUO CON RICLA | 85 | 8,09 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 4 | 0,38 % | 0 |

Votos válidos: 1.051 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **61,09 %** · 1.088 votantes de 1.781 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 405 | 38,03 % | 5 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 228 | 21,41 % | 3 |
| IU-ZGZ · IZQUIERDA UNIDA-ZGZ | 211 | 19,81 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 144 | 13,52 % | 1 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 52 | 4,88 % | 0 |

Votos válidos: 1.065 · En blanco: 25 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,16 %** · 983 votantes de 1.532 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 287 | 29,56 % |
| VOX | 282 | 29,04 % |
| PP | 244 | 25,13 % |
| PODEMOS-IU | 68 | 7,00 % |
| Cs | 47 | 4,84 % |
| M PAÍS-CHA- | 19 | 1,96 % |
| PYLN | 5 | 0,51 % |
| PACMA | 4 | 0,41 % |
| EB | 2 | 0,21 % |
| MAS | 1 | 0,10 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 971 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **69,97 %** · 1.072 votantes de 1.532 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 333 | 31,30 % |
| PP | 241 | 22,65 % |
| VOX | 208 | 19,55 % |
| Cs | 164 | 15,41 % |
| PODEMOS-IU- | 89 | 8,36 % |
| PACMA | 5 | 0,47 % |
| PYLN | 4 | 0,38 % |
| EB | 2 | 0,19 % |
| PCPE | 2 | 0,19 % |
| PCTE | 2 | 0,19 % |
| PUM+J | 2 | 0,19 % |
| FIA | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.064 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **60,89 %** · 956 votantes de 1.570 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 477 | 50,21 % |
| PSOE | 239 | 25,16 % |
| C's | 105 | 11,05 % |
| PODEMOS-IU- | 105 | 11,05 % |
| EB | 6 | 0,63 % |
| PACMA | 5 | 0,53 % |
| VOX | 5 | 0,53 % |
| PCPE | 2 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,21 % |
| UPyD | 1 | 0,11 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 950 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **63,52 %** · 996 votantes de 1.568 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 435 | 44,16 % |
| PSOE | 271 | 27,51 % |
| PODEMOS | 118 | 11,98 % |
| C's | 111 | 11,27 % |
| IU-CHA-UPeC | 29 | 2,94 % |
| EB | 6 | 0,61 % |
| VOX | 4 | 0,41 % |
| UPYD | 3 | 0,30 % |
| PACMA | 3 | 0,30 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,20 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
| Independien | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 985 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,87 %** · 1.079 votantes de 1.638 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 654 | 61,58 % |
| P.S.O.E. | 281 | 26,46 % |
| CHA-IU | 87 | 8,19 % |
| UPyD | 23 | 2,17 % |
| EQUO | 4 | 0,38 % |
| Eb | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,09 % |
| P-LIB | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| U.C.E. | 1 | 0,09 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.062 · En blanco: 7 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,38 %** · 1.176 votantes de 1.671 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 428 | 36,52 % |
| PP | 396 | 33,79 % |
| CHA | 179 | 15,27 % |
| PAR | 151 | 12,88 % |
| IU | 5 | 0,43 % |
| C's | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| LV | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |
| F.E | 1 | 0,09 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.172 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ricla en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/50225.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-50225-ricla.md)

[Todos los municipios de Zaragoza](https://electorallab.com/municipios-provincia-50.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ricla (Zaragoza)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ricla: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-50225-ricla.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Zaragoza","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-50.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ricla","item":"https://electorallab.com/municipio-50225-ricla.html"}]}
```
