# Resultados electorales en Torralba de Ribota (Zaragoza) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-50257-torralba-de-ribota.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

# Resultados electorales en Torralba de Ribota

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torralba de Ribota (Zaragoza).

157 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Torralba de Ribota, con 58 votos (45,31 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **58** 45,31 %

- SUMAR ARAGÓN **27** 21,09 %

- PP **24** 18,75 %

- VOX **18** 14,06 %

- PCTE **1** 0,78 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F.I.A. **0** 0,00 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PAR **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **80,00 %** · 128 votantes de 160 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 58 | 45,31 % |
| SUMAR ARAGÓN | 27 | 21,09 % |
| PP | 24 | 18,75 % |
| VOX | 18 | 14,06 % |
| PCTE | 1 | 0,78 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 128 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **42** 43,75 %

- PP **23** 23,96 %

- SUMAR ARAGÓN **14** 14,58 %

- VOX **5** 5,21 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 3,12 %

- Cs **2** 2,08 %

- EXISTE **2** 2,08 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 1,04 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- CRT **1** 1,04 %

- IZQESP **1** 1,04 %

- PCTE **1** 1,04 %

- PODEMOS **1** 1,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,40 %** · 97 votantes de 153 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 42 | 43,75 % |
| PP | 23 | 23,96 % |
| SUMAR ARAGÓN | 14 | 14,58 % |
| VOX | 5 | 5,21 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 3,12 % |
| EXISTE | 2 | 2,08 % |
| Cs | 2 | 2,08 % |
| IZQESP | 1 | 1,04 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 1,04 % |
| CRT | 1 | 1,04 % |
| PODEMOS | 1 | 1,04 % |
| PCTE | 1 | 1,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 96 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **89,09 %** · 147 votantes de 165 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 59 | 40,14 % |
| CPE | 28 | 19,05 % |
| PP | 19 | 12,93 % |
| PODEMOS-IU | 16 | 10,88 % |
| VOX | 11 | 7,48 % |
| Cs | 10 | 6,80 % |
| CV-EC | 1 | 0,68 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,68 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,68 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 147 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **71,10 %** · 123 votantes de 173 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 48 | 39,02 % |
| P.P. | 39 | 31,71 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 17 | 13,82 % |
| IUA | 7 | 5,69 % |
| PODEMOS | 4 | 3,25 % |
| UPyD | 3 | 2,44 % |
| C's | 1 | 0,81 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 123 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **73,22 %** · 134 votantes de 183 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 66 | 49,25 % |
| PP | 48 | 35,82 % |
| CHA | 16 | 11,94 % |
| IU | 2 | 1,49 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 134 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **76,92 %** · 140 votantes de 182 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 66 | 47,14 % |
| PSOE | 63 | 45,00 % |
| CHA | 6 | 4,29 % |
| IU-LV | 3 | 2,14 % |
| P.CANNABIS | 2 | 1,43 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 140 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CHA · CHUNTA ARAGONESISTA **80** 52,98 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **68** 45,03 %

- TV · AGRUPACION DE ELECTORES TORRALBA VIVA **51** 33,77 %

- PP · PARTIDO POPULAR **35** 23,18 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **92,07 %** · 151 votantes de 164 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 80 | 52,98 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 68 | 45,03 % | 2 |
| TV · AGRUPACION DE ELECTORES TORRALBA VIVA | 51 | 33,77 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 35 | 23,18 % | 0 |

Votos válidos: 151 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **90,91 %** · 150 votantes de 165 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 74 | 49,66 % | 3 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 64 | 42,95 % | 1 |
| F.I.A. · FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON | 58 | 38,93 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 33 | 22,15 % | 1 |

Votos válidos: 149 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **91,53 %** · 162 votantes de 177 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 72 | 45,86 % | 3 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 46 | 29,30 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 41 | 26,11 % | 1 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 1 | 0,64 % | 0 |

Votos válidos: 157 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **80,50 %** · 128 votantes de 159 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 57 | 45,60 % |
| PP | 24 | 19,20 % |
| M PAÍS-CHA- | 12 | 9,60 % |
| PODEMOS-IU | 12 | 9,60 % |
| VOX | 10 | 8,00 % |
| Cs | 7 | 5,60 % |
| MAS | 1 | 0,80 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 125 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,44 %** · 136 votantes de 163 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 64 | 47,76 % |
| PP | 21 | 15,67 % |
| Cs | 19 | 14,18 % |
| PODEMOS-IU- | 18 | 13,43 % |
| VOX | 11 | 8,21 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 134 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **78,36 %** · 134 votantes de 171 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 53 | 39,55 % |
| PP-PAR | 44 | 32,84 % |
| PODEMOS-IU- | 23 | 17,16 % |
| C's | 11 | 8,21 % |
| PACMA | 1 | 0,75 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 134 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **78,09 %** · 139 votantes de 178 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 44 | 32,12 % |
| PP-PAR | 41 | 29,93 % |
| IU-CHA-UPeC | 21 | 15,33 % |
| PODEMOS | 18 | 13,14 % |
| C's | 13 | 9,49 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| Independien | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 137 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,97 %** · 154 votantes de 195 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 71 | 46,10 % |
| PP-PAR | 57 | 37,01 % |
| CHA-IU | 21 | 13,64 % |
| UPyD | 2 | 1,30 % |
| Eb | 1 | 0,65 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,65 % |
| U.C.E. | 1 | 0,65 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 154 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,78 %** · 149 votantes de 180 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 87 | 58,39 % |
| PP | 48 | 32,21 % |
| CHA | 11 | 7,38 % |
| IU | 1 | 0,67 % |
| PSD-FIA | 1 | 0,67 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 149 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Torralba de Ribota en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/50257.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-50257-torralba-de-ribota.md)

[Todos los municipios de Zaragoza](https://electorallab.com/municipios-provincia-50.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Torralba de Ribota (Zaragoza)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Torralba de Ribota: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-50257-torralba-de-ribota.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Zaragoza","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-50.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Torralba de Ribota","item":"https://electorallab.com/municipio-50257-torralba-de-ribota.html"}]}
```
