# Resultados electorales en Melilla (Melilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-52001-melilla.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Melilla

# Resultados electorales en Melilla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Melilla (Melilla).

86.780 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Melilla, con 13.371 votos (49,20 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **13.371** 49,20 %

- PSOE **6.892** 25,36 %

- VOX **4.345** 15,99 %

- CpM **1.279** 4,71 %

- SUMAR **821** 3,02 %

- PACMA **156** 0,57 %

- PUM+J **39** 0,14 %

- RECORTES CERO **22** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,81 %** · 27.472 votantes de 55.150 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 13.371 | 49,20 % |
| PSOE | 6.892 | 25,36 % |
| VOX | 4.345 | 15,99 % |
| CpM | 1.279 | 4,71 % |
| SUMAR | 821 | 3,02 % |
| PACMA | 156 | 0,57 % |
| PUM+J | 39 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 22 | 0,08 % |

Votos válidos: 27.178 · En blanco: 253 · Nulos: 294. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **7.389** 40,10 %

- PSOE **6.206** 33,68 %

- VOX **2.594** 14,08 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1.088** 5,90 %

- SUMAR **317** 1,72 %

- PODEMOS **300** 1,63 %

- Cs **116** 0,63 %

- PACMA **88** 0,48 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **55** 0,30 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **18** 0,10 %

- IZQESP **14** 0,08 %

- IE **13** 0,07 %

- PFAC **13** 0,07 %

- PCTE **11** 0,06 %

- FE de las JONS **10** 0,05 %

- SAE **10** 0,05 %

- CRT **9** 0,05 %

- EXISTE **9** 0,05 %

- F **7** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **7** 0,04 %

- VOLT **7** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **6** 0,03 %

- PH **6** 0,03 %

- PREPAL **5** 0,03 %

- RECORTES CERO **5** 0,03 %

- PCPE/PCPC **4** 0,02 %

- CEUS **3** 0,02 %

- CREE EN EUROPA **3** 0,02 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,02 %

- JUNTS UE **3** 0,02 %

- GLG **1** 0,01 %

- PMR **1** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **33,17 %** · 18.501 votantes de 55.779 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.389 | 40,10 % |
| PSOE | 6.206 | 33,68 % |
| VOX | 2.594 | 14,08 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1.088 | 5,90 % |
| SUMAR | 317 | 1,72 % |
| PODEMOS | 300 | 1,63 % |
| Cs | 116 | 0,63 % |
| PACMA | 88 | 0,48 % |
| FO | 55 | 0,30 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 18 | 0,10 % |
| IZQESP | 14 | 0,08 % |
| IE | 13 | 0,07 % |
| PFAC | 13 | 0,07 % |
| PCTE | 11 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,05 % |
| SAE | 10 | 0,05 % |
| CRT | 9 | 0,05 % |
| EXISTE | 9 | 0,05 % |
| F | 7 | 0,04 % |
| VOLT | 7 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 7 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 6 | 0,03 % |
| PH | 6 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,03 % |
| PREPAL | 5 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,02 % |
| CEUS | 3 | 0,02 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,02 % |
| PMR | 1 | 0,01 % |
| GLG | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 18.428 · En blanco: 107 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,74 %** · 32.390 votantes de 54.215 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 9.820 | 30,66 % |
| PSOE | 7.466 | 23,31 % |
| CPE | 5.905 | 18,44 % |
| VOX | 3.368 | 10,51 % |
| Cs | 2.681 | 8,37 % |
| PODEMOS-IU | 950 | 2,97 % |
| PACMA | 330 | 1,03 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 330 | 1,03 % |
| CV-EC | 281 | 0,88 % |
| CEX-CREX-PR | 204 | 0,64 % |
| CXE | 96 | 0,30 % |
| IGRE | 66 | 0,21 % |
| I.Fem | 34 | 0,11 % |
| JUNTS | 30 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-P | 27 | 0,08 % |
| VOLT | 26 | 0,08 % |
| PUM+J | 23 | 0,07 % |
| IZQP | 19 | 0,06 % |
| ADÑ | 17 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 15 | 0,05 % |
| PCTE | 14 | 0,04 % |
| CEUS | 13 | 0,04 % |
| SAIn | 13 | 0,04 % |
| MIEL | 13 | 0,04 % |
| AHORA REPÚB | 12 | 0,04 % |
| PACT | 12 | 0,04 % |
| FAC | 11 | 0,03 % |
| PH | 10 | 0,03 % |
| CONTIGO | 9 | 0,03 % |
| AxSÍ | 8 | 0,02 % |
| MCR | 8 | 0,02 % |
| ALTER | 4 | 0,01 % |

Votos válidos: 32.031 · En blanco: 216 · Nulos: 359. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **26,84 %** · 14.199 votantes de 52.905 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 6.125 | 43,98 % |
| PSOE | 3.511 | 25,21 % |
| UPyD | 954 | 6,85 % |
| VOX | 831 | 5,97 % |
| IU-LV | 465 | 3,34 % |
| PODEMOS | 409 | 2,94 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 282 | 2,02 % |
| C's | 257 | 1,85 % |
| PACMA | 152 | 1,09 % |
| MOVIMIENTO RED | 71 | 0,51 % |
| EB | 57 | 0,41 % |
| PARTIDO X | 51 | 0,37 % |
| FE de las JONS | 40 | 0,29 % |
| LEM | 31 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 22 | 0,16 % |
| D.N. | 19 | 0,14 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 15 | 0,11 % |
| PIRATAS | 14 | 0,10 % |
| F.A.C. | 13 | 0,09 % |
| PH | 13 | 0,09 % |
| CILUS | 12 | 0,09 % |
| I.Fem | 12 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 12 | 0,09 % |
| CEU | 11 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 11 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 11 | 0,08 % |
| LPD | 8 | 0,06 % |
| SAIn | 6 | 0,04 % |
| RRUE | 6 | 0,04 % |
| M.S.R. | 5 | 0,04 % |
| M.C.R. | 4 | 0,03 % |
| PT | 4 | 0,03 % |
| ALTER | 4 | 0,03 % |
| EPDD | 4 | 0,03 % |
| PREPAL | 3 | 0,02 % |
| P-LIB | 3 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,02 % |

Votos válidos: 13.927 · En blanco: 470 · Nulos: 272. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,86 %** · 16.920 votantes de 48.539 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 9.464 | 56,32 % |
| PSOE | 6.266 | 37,29 % |
| UPyD | 554 | 3,30 % |
| IU | 85 | 0,51 % |
| LV-GVE | 26 | 0,15 % |
| LV | 25 | 0,15 % |
| PACMA | 20 | 0,12 % |
| POSI | 19 | 0,11 % |
| AES | 16 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 15 | 0,09 % |
| PCPE | 13 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 12 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,06 % |
| PUM+J | 10 | 0,06 % |
| RC | 9 | 0,05 % |
| DN | 9 | 0,05 % |
| PSA | 8 | 0,05 % |
| FA | 8 | 0,05 % |
| UCE | 8 | 0,05 % |
| CDS | 7 | 0,04 % |
| PH | 7 | 0,04 % |
| iF | 5 | 0,03 % |
| FN | 5 | 0,03 % |
| CEU | 4 | 0,02 % |
| PFyV | 4 | 0,02 % |
| II | 4 | 0,02 % |
| AA | 4 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,02 % |
| UCL | 3 | 0,02 % |
| MSR | 2 | 0,01 % |
| UNA | 2 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 16.803 · En blanco: 175 · Nulos: 117. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **32,55 %** · 15.056 votantes de 46.254 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.947 | 52,93 % |
| PSOE | 6.642 | 44,24 % |
| IU | 149 | 0,99 % |
| P.CANNABIS | 31 | 0,21 % |
| LV-GV | 27 | 0,18 % |
| C.D.S. | 27 | 0,18 % |
| PASOC | 19 | 0,13 % |
| EDP | 10 | 0,07 % |
| FE | 10 | 0,07 % |
| CE | 8 | 0,05 % |
| GALEUSCA | 8 | 0,05 % |
| POSI | 7 | 0,05 % |
| TC-PNC | 5 | 0,03 % |
| PFYV | 5 | 0,03 % |
| FA | 5 | 0,03 % |
| DN | 5 | 0,03 % |
| PC | 4 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 4 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,02 % |
| N.I.V. | 2 | 0,01 % |
| ARALAR | 2 | 0,01 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| EC | 2 | 0,01 % |
| PADE | 2 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,01 % |
| CL | 2 | 0,01 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 15.013 · En blanco: 79 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **15.640** 52,57 %

- CPM · COALICION POR MELILLA **5.590** 18,79 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **3.206** 10,78 %

- VOX **2.957** 9,94 %

- SML · SOMOS MELILLA **1.524** 5,12 %

- PODEMOS **290** 0,97 %

- ADEME · ADELANTE MELILLA **78** 0,26 %

- CREAME · CREANDO MELILLA **74** 0,25 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **49,46 %** · 30.239 votantes de 61.138 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 15.640 | 52,57 % | 14 |
| CPM · COALICION POR MELILLA | 5.590 | 18,79 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.206 | 10,78 % | 3 |
| VOX | 2.957 | 9,94 % | 2 |
| SML · SOMOS MELILLA | 1.524 | 5,12 % | 1 |
| PODEMOS | 290 | 0,97 % | 0 |
| ADEME · ADELANTE MELILLA | 78 | 0,26 % | 0 |
| CREAME · CREANDO MELILLA | 74 | 0,25 % | 0 |

Votos válidos: 29.753 · En blanco: 394 · Nulos: 486. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,40 %** · 34.393 votantes de 54.246 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 12.943 | 37,84 % | 10 |
| CPM · COALICION POR MELILLA | 10.472 | 30,62 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4.928 | 14,41 % | 4 |
| VOX | 2.655 | 7,76 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS- PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 1.897 | 5,55 % | 1 |
| ADELANTE MELILLA | 667 | 1,95 % | 0 |
| Podemos-IU · UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA | 408 | 1,19 % | 0 |
| UPYD · UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA | 77 | 0,23 % | 0 |

Votos válidos: 34.205 · En blanco: 158 · Nulos: 188. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **57,12 %** · 31.015 votantes de 54.294 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 9.105 | 29,58 % |
| CpM | 8.927 | 29,01 % |
| VOX | 5.671 | 18,43 % |
| PSOE | 5.042 | 16,38 % |
| Cs | 907 | 2,95 % |
| PODEMOS-IU | 792 | 2,57 % |
| LOS VERDES | 99 | 0,32 % |
| PUM+J | 29 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 19 | 0,06 % |

Votos válidos: 30.776 · En blanco: 185 · Nulos: 239. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **62,94 %** · 34.068 votantes de 54.129 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 8.085 | 23,96 % |
| PSOE | 6.986 | 20,70 % |
| CpM | 6.857 | 20,32 % |
| VOX | 5.804 | 17,20 % |
| Cs | 4.351 | 12,89 % |
| PODEMOS-IU- | 1.291 | 3,83 % |
| RECORTES CE | 99 | 0,29 % |
| PUM+J | 39 | 0,12 % |

Votos válidos: 33.749 · En blanco: 237 · Nulos: 319. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **51,35 %** · 27.373 votantes de 53.307 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 13.478 | 49,90 % |
| PSOE | 6.783 | 25,11 % |
| C's | 3.343 | 12,38 % |
| UNIDOS PODEMOS | 2.638 | 9,77 % |
| PACMA | 316 | 1,17 % |
| UPyD | 144 | 0,53 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 43 | 0,16 % |

Votos válidos: 27.012 · En blanco: 267 · Nulos: 361. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **52,85 %** · 26.966 votantes de 51.026 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 17.791 | 66,74 % |
| P.S.O.E. | 6.745 | 25,30 % |
| UPyD | 986 | 3,70 % |
| EQUO | 427 | 1,60 % |
| PACMA | 135 | 0,51 % |
| PUM+J | 79 | 0,30 % |

Votos válidos: 26.659 · En blanco: 496 · Nulos: 307. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **66,59 %** · 31.734 votantes de 47.655 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 15.510 | 49,23 % |
| PSOE | 15.106 | 47,95 % |
| UPyD | 364 | 1,16 % |
| PSD | 70 | 0,22 % |
| LV-GV | 68 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 40 | 0,13 % |
| C's | 37 | 0,12 % |
| PUM+J | 30 | 0,10 % |

Votos válidos: 31.506 · En blanco: 281 · Nulos: 228. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Melilla en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/52001.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-52001-melilla.md)

[Todos los municipios de Melilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-52.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Melilla (Melilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Melilla: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-52001-melilla.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Melilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-52.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Melilla","item":"https://electorallab.com/municipio-52001-melilla.html"}]}
```
