Análisis · Andalucía 2026 frente a 2022

El PP pierde la mayoría absoluta en Andalucía

Con el escrutinio al 99,90%, Juanma Moreno cae de los 58 escaños de 2022 a 53: conserva la hegemonía territorial, pero ya no gobierna solo. Estos diez mapas explican dónde se le escapa la absoluta, el suelo del PSOE-A, el salto de Adelante Andalucía y la lectura propia de VOX en Almería.

ElectoralLab · Actualizado 18/05/2026 00:44 · Escrutinio 99,90%
PP
53
2022: 58 · -5
PSOE-A
28
2022: 30 · -2
Adelante
8
2022: 2 · +6
PP + VOX
68
Mayoría absoluta: 55/109
Hemiciclo
Porcentaje de escaños sobre 109 · mayoría absoluta 55
Adelante Andalucía: 8 escaños, 7,3% del ParlamentoPor Andalucía: 5 escaños, 4,6% del ParlamentoPSOE-A: 28 escaños, 25,7% del ParlamentoVOX: 15 escaños, 13,8% del ParlamentoPP: 53 escaños, 48,6% del Parlamento55 mayoría absoluta109 escaños
PP5348,6%
PSOE-A2825,7%
VOX1513,8%
Adelante Andalucía87,3%
Por Andalucía54,6%
Resultado regional
PartidoVoto 2022Voto 2026Dif. votoEsc. 2022Esc. 2026Dif. esc.
PPJuanma Moreno43,1%41,6%-1,5%5853-5
PSOE-AMaría Jesús Montero24,1%22,7%-1,4%3028-2
VOXManuel Gavira13,5%13,8%+0,3%1415+1
Adelante AndalucíaJosé Ignacio García4,6%9,6%+5,0%28+6
Por AndalucíaAntonio Maíllo7,7%6,3%-1,4%550
SALFAdrián YacarNo se presentó2,5%——0—

SALF, candidatura encabezada por Adrián Yacar, no concurrió en las autonómicas andaluzas de 2022, por eso no se calcula diferencia frente a aquel resultado. Ciudadanos obtuvo el 3,3% y 0 escaños en 2022; queda fuera de la tabla principal al no tener representación en el reparto autonómico actual.

01La foto general: PP domina, pero no repite 2022

El primer mapa da el contexto de poder: el PP gana en la mayoría de municipios, pero baja de los 58 escaños de 2022 a 53. La suma PP+VOX alcanza 68 escaños, holgada por encima de la mayoría absoluta.

Territorialmente, el reparto municipal queda así: PP 594 · PSOE-A 166 · VOX 1 · Por Andalucía 9.

Ganador por municipio, 2026.PPPSOE-AVOX

02Dónde pierde Juanma Moreno la mayoría absoluta

La absoluta se le escapa al PP por acumulación: con 53 escaños, Juanma Moreno queda a 2 de gobernar solo. La diferencia con 2022 está repartida en cinco provincias donde pierde un diputado: Cádiz (7 esc., -1); Córdoba (6 esc., -1); Huelva (5 esc., -1); Málaga (9 esc., -1); Sevilla (8 esc., -1).

Δ escaños PP por provincia (2026 - 2022).pierde gana
PP por provincia
Resultado y voto
ProvinciaPP 2022PP 2026Dif.Voto 2022Voto 2026
Málaga109-147,1%44,1%
Sevilla98-140,1%39,4%
Cádiz87-142,5%39,0%
Córdoba76-144,7%43,3%
Huelva65-142,7%40,9%
Almería66045,6%42,9%
Granada66042,2%42,5%
Jaén66042,5%43,7%
Distancias de escaño
ProvinciaA cuánto se quedóEscaño en riesgo
MálagaPSOE-A +5,8%VOX +0,1%
SevillaPSOE-A +3,7%Adelante Andalucía +1,9%
CádizPor Andalucía +3,1%PSOE-A +2,1%
CórdobaPSOE-A +8,6%VOX +1,8%
HuelvaVOX +3,7%Por Andalucía +2,6%
AlmeríaPSOE-A +7,3%Por Andalucía +3,4%
GranadaPor Andalucía +2,4%PSOE-A +4,1%
JaénPSOE-A +4,0%VOX +1,0%

“A cuánto se quedó” mide la distancia aproximada al escaño que habría dado un diputado más al PP en cada provincia; “Escaño en riesgo”, la distancia del rival más cercano para arrebatarle uno.

03El desgaste municipal del PP llega a las grandes ciudades

En el mapa municipal, el PP mejora su porcentaje de voto en 293 municipios y retrocede en 465. Entre las grandes ciudades donde sube, destacan: Jaén (Jaén, +4,1%); Granada (Granada, +1,5%); Sevilla (Sevilla, +0,9%); Sanlúcar de Barrameda (Cádiz, +0,3%). Entre los retrocesos urbanos, destacan: La Línea de la Concepción (Cádiz, -18,2%); Mijas (Málaga, -5,4%); Algeciras (Cádiz, -4,9%); Málaga (Málaga, -4,0%); Cádiz (Cádiz, -4,0%).

La Línea de la Concepción debe leerse como un caso singular: durante la campaña, la muerte de dos guardias civiles en acto de servicio en Huelva, en una operación contra el narcotráfico, alteró la agenda electoral y aplazó el mitin socialista previsto en el municipio. Su variación no conviene interpretarla sólo como una pauta ordinaria de voto.

Δ % PP (2026 - 2022).baja sube

04El PSOE toca otro suelo

Con María Jesús Montero como candidata, el PSOE-A queda en 28 escaños y 22,7%: por debajo de los 30 escaños de 2022, que ya habían sido su suelo autonómico reciente. Es un nuevo mínimo parlamentario para los socialistas andaluces.

El mapa muestra dónde el PSOE-A pierde o recupera porcentaje de voto frente a 2022. Resultado regional: 22,7% (-1,4%) y 28 escaños (-2).

En el mapa municipal, el PSOE-A mejora su porcentaje de voto en 183 municipios y retrocede en 579. Entre las grandes ciudades donde sube, destacan: Jaén (Jaén, +2,8%); Cádiz (Cádiz, +1,0%); San Fernando (Cádiz, +0,5%); Granada (Granada, +0,3%); El Puerto de Santa María (Cádiz, +0,1%). Entre los retrocesos urbanos, destacan: La Línea de la Concepción (Cádiz, -4,9%); Dos Hermanas (Sevilla, -3,2%); Sevilla (Sevilla, -2,9%); Alcalá de Guadaíra (Sevilla, -2,8%); Jerez de la Frontera (Cádiz, -1,7%).

Δ % PSOE-A (2026 - 2022).baja sube

05El PSOE conserva el papel de alternativa local

La segunda posición muestra dónde el PSOE sigue siendo el rival directo del PP y dónde otros partidos ocupan ese espacio. El segundo partido municipal se reparte así: PSOE-A 549 · PP 156 · VOX 46 · Por Andalucía 16 · Adelante Andalucía 3.

Segundo partido más votado por municipio.PSOE-AVOXPorAAdelante

La plataforma de ElectoralLab

Compara elecciones, municipio a municipio.

Explora cómo cambia la participación, sigue la evolución de los resultados y llévate el mapa y la tabla de tu análisis.

  • Hasta la sección censal
  • Cruces de variables
  • PDF + PowerPoint
Ejemplo del mapa de cambio de participación en los municipios de España entre 2019 y 2023.
Ejemplo de la plataforma · Participación municipal en España, 2019–2023.

¿Quieres seguir el análisis? Publico actualizaciones, mapas y correcciones en X. También puedes escribirme por correo para enviar avisos, datos o sugerencias.

Compartir en WhatsApp Seguir en X [email protected]

06Adelante Andalucía vuelve al mapa con fuerza

Una de las señales más claras del recuento es la subida de Adelante Andalucía, con José Ignacio García al frente: 9,6%, +5,0% respecto a 2022, y 8 escaños (+6).

Cádiz es la excepción más nítida al patrón andaluz: la candidatura de Adelante Andalucía de José Ignacio García aparece como tercera fuerza provincial con el 14,4%, por delante de VOX (13,0%).

En el mapa municipal, Adelante Andalucía mejora su porcentaje de voto en 683 municipios y retrocede en 37. Entre las grandes ciudades donde sube, destacan: Sanlúcar de Barrameda (Cádiz, +11,7%); Mijas (Málaga, +9,9%); Dos Hermanas (Sevilla, +8,3%); Jerez de la Frontera (Cádiz, +8,3%); Marbella (Málaga, +7,5%). No hay retrocesos en grandes ciudades.

Δ % Adelante Andalucía (2026 - 2022).baja sube

07VOX: tercera fuerza del mapa, segunda en Almería

VOX mantiene presencia territorial como tercera fuerza en buena parte del mapa, pero su lectura cambia mucho según la provincia.

La señal más llamativa para Manuel Gavira está en Almería: VOX es segunda fuerza provincial con el 23,2% frente al 21,5% del PSOE-A. Ahí no sólo crece la derecha; cambia quién ocupa la oposición directa al PP.

En el mapa municipal, VOX mejora su porcentaje de voto en 405 municipios y retrocede en 355. Entre las grandes ciudades donde sube, destacan: Mijas (Málaga, +2,4%); Huelva (Huelva, +2,2%); Almería (Almería, +2,2%); Roquetas de Mar (Almería, +2,2%); Algeciras (Cádiz, +1,6%). Entre los retrocesos urbanos, destacan: La Línea de la Concepción (Cádiz, -2,9%); El Puerto de Santa María (Cádiz, -2,6%); Granada (Granada, -2,5%); San Fernando (Cádiz, -1,8%); Chiclana de la Frontera (Cádiz, -1,7%).

Δ % VOX (2026 - 2022).baja sube

08La tercera plaza revela el suelo de VOX y Adelante

La tercera posición completa la lectura de profundidad: permite ver dónde VOX ocupa el tercer escalón y dónde las listas de José Ignacio García y Antonio Maíllo ganan suelo. En tercera posición: VOX 529 · Adelante Andalucía 87 · Por Andalucía 82 · PSOE-A 54 · PP 18.

Tercer partido más votado por municipio.VOXPSOE-AAdelantePorA

09Dónde cambia el bloque izquierda-derecha

En clave de bloques, el intercambio municipal favorece a la izquierda: 76 municipios cambian de mayoría respecto a 2022. De ellos, 53 pasan de una suma PP-VOX a otra encabezada por PSOE-A, Por Andalucía y Adelante Andalucía; 23 hacen el recorrido inverso.

Cambio de bloque 2022 → 2026.Mantiene bloquePasa a derechaPasa a izquierda

10La participación explica parte del cambio

La participación sube de forma casi generalizada, hasta el 64,8%, y ese aumento ayuda a leer parte del desgaste del PP. La relación no es automática: de los 723 municipios donde vota más gente que en 2022, el PP baja en 450 (62,2%) y también mejora en 261 (36,1%).

Pero en las grandes ciudades la pauta es más clara: con la participación al alza, el PP retrocede en 17 de 21. Los casos más visibles son La Línea de la Concepción (Cádiz, participación +10,2%, PP -18,2%); Algeciras (Cádiz, participación +9,1%, PP -4,9%); Dos Hermanas (Sevilla, participación +8,3%, PP -1,9%); Mijas (Málaga, participación +8,1%, PP -5,4%); Huelva (Huelva, participación +7,7%, PP -2,0%). La Línea, que encabeza esa lista, exige cautela por el impacto que tuvo en la campaña el fallecimiento de dos guardias civiles durante una operación contra el narcotráfico. En conjunto, la correlación municipal entre participación y voto del PP es negativa, aunque moderada (-0,19).

Δ participación (2026 - 2022).baja sube

Fuentes y método. Resultados 2026: API oficial de la Junta de Andalucía. Comparación 2022: resultados oficiales autonómicos andaluces de 2022. Geometrías municipales: INE/IGN, reutilizadas desde el artículo ElectoralLab 2022. Los porcentajes de voto de 2022 se calculan sobre voto válido; las distancias al escaño provincial usan cocientes D'Hondt y se expresan en porcentaje de voto provincial.