Dónde se decide · Generales del 29-N

¿Cuántos escaños obtiene cada partido por comunidad autónoma?

A 25 de octubre de 2026, los 350 diputados del Congreso se distribuyen entre 17 comunidades autónomas y las ciudades de Ceuta y Melilla; la tabla reúne los escaños centrales de los 12 partidos con representación central.

Escenario a 25 oct 2026 · Página actualizada el 25 oct 2026 · Proyección completa · Todas las preguntas

Datos que sostienen la respuesta · 25 oct 2026
TerritorioPPPSOEVoxERCJuntsEH BilduFrente AmplioCompromís-Front ValenciàPNVBNGCoalición CanariaPodemosTotal
Andalucía26191400010000060
Aragón64300000000013
Asturias3220000000007
Islas Baleares4220000000008
Canarias56200000002015
Cantabria2210000000005
Castilla y León1510600000000031
Castilla-La Mancha87600000000021
Cataluña517798020000048
Comunidad Valenciana128800005000033
Extremadura4320000000009
Galicia146100000020023
Comunidad de Madrid1610800030000138
Región de Murcia42400000000010
Navarra2200010000005
País Vasco26000600400018
La Rioja2110000000004
Ceuta1000000000001
Melilla1000000000001
España13210767987654221350

Cómo interpretar estas cifras

Las circunscripciones para elegir diputados siguen siendo provinciales. La comunidad es un agregado para consultar el escenario. Las candidaturas sin escaños centrales nacionales tienen cero en todas las filas de esta matriz.

Las fichas de cada comunidad ofrecen también voto ponderado y bandas conjuntas, que no se obtienen sumando bandas provinciales.

Otras formas de preguntar

¿Cómo se reparte el Congreso entre las comunidades?

A 25 de octubre de 2026, los 350 diputados del Congreso se distribuyen entre 17 comunidades autónomas y las ciudades de Ceuta y Melilla; la tabla reúne los escaños centrales de los 12 partidos con representación central.

¿Cuántos diputados suma cada partido en los 19 territorios?

A 25 de octubre de 2026, los 350 diputados del Congreso se distribuyen entre 17 comunidades autónomas y las ciudades de Ceuta y Melilla; la tabla reúne los escaños centrales de los 12 partidos con representación central.

Fuentes y cómo citar

Cómo citar: ElectoralLab, «¿Cuántos escaños obtiene cada partido por comunidad autónoma?», 25 oct 2026, https://electorallab.com/escanos-por-comunidad-autonoma.html. Puedes reproducir estas cifras citando a ElectoralLab y enlazando esta página.

Versión Markdown · Prueba otras combinaciones en el simulador del Congreso · Conoce la plataforma de análisis