Generales, municipales y europeas · Araba/Álava
Resultados electorales en Artziniega
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Artziniega (Araba/Álava).
1.868 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Artziniega, con 275 votos (27,72 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,03 % · 1.007 votantes de 1.398 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 275 | 27,72 % |
| EAJ-PNV | 257 | 25,91 % |
| PSE-EE (PSOE) | 196 | 19,76 % |
| SUMAR | 110 | 11,09 % |
| PP | 103 | 10,38 % |
| VOX | 33 | 3,33 % |
| FO | 4 | 0,40 % |
| PACMA | 4 | 0,40 % |
| PCTE | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 992 · En blanco: 6 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 54,94 % · 784 votantes de 1.427 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 258 | 33,12 % |
| EAJ-PNV | 195 | 25,03 % |
| PSOE | 143 | 18,36 % |
| PP | 73 | 9,37 % |
| PODEMOS | 29 | 3,72 % |
| SUMAR | 28 | 3,59 % |
| VOX | 19 | 2,44 % |
| PACMA | 8 | 1,03 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 0,90 % |
| IE | 5 | 0,64 % |
| PFAC | 4 | 0,51 % |
| FO | 2 | 0,26 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,13 % |
| EXISTE | 1 | 0,13 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,13 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 779 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,78 % · 999 votantes de 1.354 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 392 | 39,72 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 252 | 25,53 % |
| PSOE | 106 | 10,74 % |
| Podemos-IU | 90 | 9,12 % |
| PP | 83 | 8,41 % |
| Cs | 21 | 2,13 % |
| PACMA | 7 | 0,71 % |
| VOX | 7 | 0,71 % |
| JUNTS | 6 | 0,61 % |
| I.Fem | 3 | 0,30 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,30 % |
| CV-EC | 2 | 0,20 % |
| PACT | 1 | 0,10 % |
| IGRE | 1 | 0,10 % |
| ELAK | 1 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,10 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 987 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,11 % · 657 votantes de 1.425 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 210 | 33,28 % |
| EH Bildu | 161 | 25,52 % |
| P.P. | 82 | 13,00 % |
| PODEMOS | 55 | 8,72 % |
| PSOE | 28 | 4,44 % |
| UPyD | 20 | 3,17 % |
| IU-EKI | 18 | 2,85 % |
| PARTIDO X | 8 | 1,27 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,95 % |
| PACMA | 6 | 0,95 % |
| VOX | 4 | 0,63 % |
| PIRATAS | 3 | 0,48 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,48 % |
| EB | 3 | 0,48 % |
| C's | 2 | 0,32 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,32 % |
| LEM | 2 | 0,32 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,32 % |
| F.A.C. | 1 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,16 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 631 · En blanco: 13 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 47,71 % · 689 votantes de 1.444 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 236 | 34,40 % |
| PP | 140 | 20,41 % |
| PSOE | 121 | 17,64 % |
| II | 89 | 12,97 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 70 | 10,20 % |
| UPyD | 10 | 1,46 % |
| EB-B | 6 | 0,87 % |
| LV-GVE | 5 | 0,73 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| DN | 1 | 0,15 % |
| POSI | 1 | 0,15 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 686 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 60,47 % · 716 votantes de 1.184 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 287 | 43,95 % |
| PP | 164 | 25,11 % |
| PSOE | 98 | 15,01 % |
| EA | 43 | 6,58 % |
| ARALAR | 29 | 4,44 % |
| EB-IU | 12 | 1,84 % |
| B-GV | 6 | 0,92 % |
| N.I.V. | 2 | 0,31 % |
| PFYV | 2 | 0,31 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,31 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,15 % |
| POSI | 1 | 0,15 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 653 · En blanco: 5 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 71,19 % · 996 votantes de 1.399 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 510 | 53,12 % | 6 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 298 | 31,04 % | 3 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 66 | 6,88 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 65 | 6,77 % | 0 |
Votos válidos: 960 · En blanco: 21 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,63 % · 1.024 votantes de 1.354 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 469 | 47,09 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 361 | 36,24 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 103 | 10,34 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 41 | 4,12 % | 0 |
Votos válidos: 996 · En blanco: 22 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,13 % · 993 votantes de 1.416 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 395 | 41,10 % | 4 |
| E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 384 | 39,96 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 118 | 12,28 % | 1 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 41 | 4,27 % | 0 |
Votos válidos: 961 · En blanco: 23 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,15 % · 952 votantes de 1.357 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 312 | 33,02 % |
| EH Bildu | 239 | 25,29 % |
| PODEMOS-IU | 147 | 15,56 % |
| PSE-EE (PSOE) | 108 | 11,43 % |
| PP | 84 | 8,89 % |
| VOX | 33 | 3,49 % |
| Cs | 8 | 0,85 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,42 % |
| PACMA | 3 | 0,32 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,21 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 945 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,26 % · 1.007 votantes de 1.356 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 359 | 35,97 % |
| EH Bildu | 200 | 20,04 % |
| PODEMOS-IU- | 170 | 17,03 % |
| PSE-EE (PSO | 134 | 13,43 % |
| PP | 85 | 8,52 % |
| VOX | 20 | 2,00 % |
| Cs | 19 | 1,90 % |
| PACMA | 3 | 0,30 % |
| PUM+J | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,20 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,10 % |
Votos válidos: 998 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,05 % · 1.008 votantes de 1.399 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 301 | 30,25 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 296 | 29,75 % |
| EH Bildu | 153 | 15,38 % |
| PP | 130 | 13,07 % |
| PSE-EE (PSOE) | 71 | 7,14 % |
| C's | 25 | 2,51 % |
| PACMA | 8 | 0,80 % |
| PCPE | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,10 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 995 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,02 % · 1.026 votantes de 1.405 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 297 | 29,41 % |
| PODEMOS-AHA | 264 | 26,14 % |
| EH Bildu | 193 | 19,11 % |
| PP | 121 | 11,98 % |
| PSE-EE (PSO | 65 | 6,44 % |
| C's | 34 | 3,37 % |
| IU-UPeC | 20 | 1,98 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| EB - AZ | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,20 % |
| OE | 1 | 0,10 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
| Ln | 1 | 0,10 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.010 · En blanco: 7 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,55 % · 1.021 votantes de 1.427 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| E.A.J.-P.N.V. | 334 | 33,53 % |
| AMAIUR | 261 | 26,20 % |
| P.P. | 200 | 20,08 % |
| PSE-EE (PSOE) | 118 | 11,85 % |
| I.U. | 26 | 2,61 % |
| UPyD | 23 | 2,31 % |
| EQUO | 10 | 1,00 % |
| PACMA | 6 | 0,60 % |
| PUM+J | 3 | 0,30 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 996 · En blanco: 15 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 69,93 % · 979 votantes de 1.400 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 352 | 36,97 % |
| PSE-EE (PSOE) | 249 | 26,16 % |
| PP | 206 | 21,64 % |
| aralar | 46 | 4,83 % |
| EB-B | 26 | 2,73 % |
| EA | 23 | 2,42 % |
| UPyD | 10 | 1,05 % |
| B-LV | 8 | 0,84 % |
| P.A.C.M.A | 7 | 0,74 % |
| POSI | 6 | 0,63 % |
| A.M.D. | 4 | 0,42 % |
| PUM+J | 2 | 0,21 % |
| AuN | 1 | 0,11 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 1 | 0,11 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 1 | 0,11 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 952 · En blanco: 10 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Artziniega en JSON · Leer en Markdown