Elecciones generales · Congreso · Araba/Álava
Resultados electorales en Ayala/Aiara
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ayala/Aiara (Araba/Álava).
2.921 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 01010.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
EAJ-PNV fue la candidatura más votada en Ayala/Aiara, con 537 votos (32,78 %).
Participación: 71,32 % · 1.649 votantes de 2.312 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 537 | 32,78 % |
| EH Bildu | 483 | 29,49 % |
| PSE-EE (PSOE) | 264 | 16,12 % |
| SUMAR | 169 | 10,32 % |
| PP | 116 | 7,08 % |
| VOX | 44 | 2,69 % |
| PUM+J | 5 | 0,31 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,24 % |
| PCTE | 3 | 0,18 % |
| PACMA | 2 | 0,12 % |
| FO | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.638 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,65 % · 1.705 votantes de 2.315 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 728 | 43,13 % |
| EH Bildu | 358 | 21,21 % |
| PODEMOS-IU | 244 | 14,45 % |
| PSE-EE (PSOE) | 171 | 10,13 % |
| PP | 120 | 7,11 % |
| VOX | 45 | 2,67 % |
| Cs | 7 | 0,41 % |
| PACMA | 3 | 0,18 % |
| PCTE/ELAK | 3 | 0,18 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.688 · En blanco: 6 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,28 % · 1.789 votantes de 2.315 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 741 | 41,86 % |
| EH Bildu | 354 | 20,00 % |
| PODEMOS-IU- | 278 | 15,71 % |
| PSE-EE (PSO | 196 | 11,07 % |
| PP | 110 | 6,21 % |
| VOX | 35 | 1,98 % |
| Cs | 23 | 1,30 % |
| PACMA | 6 | 0,34 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,34 % |
| PUM+J | 4 | 0,23 % |
| PCTE/ELAK | 3 | 0,17 % |
Votos válidos: 1.770 · En blanco: 14 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,56 % · 1.623 votantes de 2.268 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 537 | 33,50 % |
| EAJ-PNV | 518 | 32,31 % |
| EH Bildu | 234 | 14,60 % |
| PP | 153 | 9,54 % |
| PSE-EE (PSOE) | 102 | 6,36 % |
| C's | 26 | 1,62 % |
| PACMA | 13 | 0,81 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,37 % |
| VOX | 2 | 0,12 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.603 · En blanco: 11 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 76,00 % · 1.729 votantes de 2.275 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 568 | 33,08 % |
| PODEMOS-AHA | 449 | 26,15 % |
| EH Bildu | 347 | 20,21 % |
| PP | 151 | 8,79 % |
| PSE-EE (PSO | 98 | 5,71 % |
| IU-UPeC | 36 | 2,10 % |
| C's | 35 | 2,04 % |
| PACMA | 10 | 0,58 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,23 % |
| OE | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| EB - AZ | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.717 · En blanco: 17 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,45 % · 1.649 votantes de 2.276 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| E.A.J.-P.N.V. | 566 | 34,98 % |
| AMAIUR | 526 | 32,51 % |
| P.P. | 248 | 15,33 % |
| PSE-EE (PSOE) | 167 | 10,32 % |
| I.U. | 44 | 2,72 % |
| EQUO | 18 | 1,11 % |
| PACMA | 9 | 0,56 % |
| UPyD | 7 | 0,43 % |
| PUM+J | 5 | 0,31 % |
| U.C.E. | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.618 · En blanco: 27 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,21 % · 1.558 votantes de 2.188 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 724 | 46,95 % |
| PSE-EE (PSOE) | 321 | 20,82 % |
| PP | 248 | 16,08 % |
| EA | 117 | 7,59 % |
| EB-B | 61 | 3,96 % |
| aralar | 26 | 1,69 % |
| B-LV | 4 | 0,26 % |
| UPyD | 4 | 0,26 % |
| P.A.C.M.A | 3 | 0,19 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 2 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| A.M.D. | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.542 · En blanco: 28 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Ayala/Aiara en JSON · Leer en Markdown