Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Araba/Álava

Resultados electorales en Baños de Ebro/Mañueta

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Baños de Ebro/Mañueta (Araba/Álava).

286 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Baños de Ebro/Mañueta, con 63 votos (35,59 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP63 35,59 %
  2. EAJ-PNV54 30,51 %
  3. PSE-EE (PSOE)27 15,25 %
  4. VOX13 7,34 %
  5. EH Bildu9 5,08 %
  6. FO5 2,82 %
  7. SUMAR3 1,69 %
  8. PACMA1 0,56 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,82 % · 178 votantes de 223 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP6335,59 %
EAJ-PNV5430,51 %
PSE-EE (PSOE)2715,25 %
VOX137,34 %
EH Bildu95,08 %
FO52,82 %
SUMAR31,69 %
PACMA10,56 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 177 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP58 41,43 %
  2. EAJ-PNV38 27,14 %
  3. PSOE27 19,29 %
  4. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK5 3,57 %
  5. VOX5 3,57 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 2,14 %
  7. FE de las JONS1 0,71 %
  8. FO1 0,71 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  3. CRT0 0,00 %
  4. Cs0 0,00 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. GLG0 0,00 %
  10. IE0 0,00 %
  11. IZQESP0 0,00 %
  12. J.U.E.X.0 0,00 %
  13. JUNTS UE0 0,00 %
  14. PACMA0 0,00 %
  15. PCPE/PCPC0 0,00 %
  16. PCTE0 0,00 %
  17. PFAC0 0,00 %
  18. PH0 0,00 %
  19. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PODEMOS0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,87 % · 140 votantes de 230 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP5841,43 %
EAJ-PNV3827,14 %
PSOE2719,29 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK53,57 %
VOX53,57 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"32,14 %
FO10,71 %
FE de las JONS10,71 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 140 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,96 % · 196 votantes de 228 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP6634,55 %
EAJ-PNV6433,51 %
PSOE3417,80 %
Podemos-IU94,71 %
Cs73,66 %
VOX31,57 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK21,05 %
I.Fem10,52 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
ELAK00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 191 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,44 % · 125 votantes de 243 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5040,98 %
EAJ-PNV3226,23 %
PSOE1411,48 %
VOX43,28 %
PODEMOS43,28 %
PT32,46 %
EH Bildu32,46 %
UPyD21,64 %
IU-EKI21,64 %
EB21,64 %
CILUS10,82 %
ALTER10,82 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
C's00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 122 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,07 % · 153 votantes de 259 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP6845,03 %
EAJ-PNV4831,79 %
PSOE2415,89 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA42,65 %
II21,32 %
UPyD10,66 %
EB-B10,66 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 151 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,58 % · 166 votantes de 274 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP7949,07 %
EAJ-PNV5332,92 %
PSOE2414,91 %
EA21,24 %
PASOC10,62 %
PADE10,62 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
B-GV00,00 %
EB-IU00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 161 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR117 57,92 %
  2. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO58 28,71 %
  3. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)20 9,90 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 87,14 % · 210 votantes de 241 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR11757,92 %5
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO5828,71 %2
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)209,90 %0

Votos válidos: 202 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,18 % · 206 votantes de 231 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR10954,23 %4
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO5225,87 %2
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)3517,41 %1

Votos válidos: 201 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,15 % · 207 votantes de 246 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR10050,25 %4
E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO6130,65 %2
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P3115,58 %1

Votos válidos: 199 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,06 % · 162 votantes de 213 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV5433,75 %
PP4427,50 %
PSE-EE (PSOE)2817,50 %
VOX1811,25 %
PODEMOS-IU63,75 %
Cs42,50 %
EH Bildu31,88 %
PACMA00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 160 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,26 % · 179 votantes de 215 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV6436,57 %
PP5028,57 %
PSE-EE (PSO2916,57 %
Cs126,86 %
VOX84,57 %
PODEMOS-IU-74,00 %
EH Bildu21,14 %
PACMA00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 175 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,04 % · 174 votantes de 235 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP7040,94 %
EAJ-PNV4727,49 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO1911,11 %
PSE-EE (PSOE)169,36 %
C's116,43 %
EH Bildu42,34 %
Ln00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 171 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,68 % · 177 votantes de 237 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP7341,71 %
EAJ-PNV4425,14 %
PSE-EE (PSO179,71 %
PODEMOS-AHA179,71 %
C's126,86 %
EH Bildu31,71 %
UPYD10,57 %
IU-UPeC10,57 %
PACMA00,00 %
EB - AZ00,00 %
RECORTES CE00,00 %
OE00,00 %
PCPE00,00 %
Ln00,00 %

Votos válidos: 175 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,14 % · 189 votantes de 245 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.8948,11 %
E.A.J.-P.N.V.5529,73 %
PSE-EE (PSOE)2111,35 %
AMAIUR84,32 %
I.U.21,08 %
UPyD21,08 %
PACMA10,54 %
PUM+J00,00 %
EQUO00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 185 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,09 % · 208 votantes de 263 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP8541,67 %
EAJ-PNV7034,31 %
PSE-EE (PSOE)3818,63 %
aralar20,98 %
EB-B20,98 %
EA10,49 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
A.M.D.00,00 %
B-LV00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PARTIDO CARLISTA-EKA00,00 %
P.C.P.E.-E.K.00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 204 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Baños de Ebro/Mañueta en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Araba/Álava · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.