Generales, municipales y europeas · Araba/Álava
Resultados electorales en Elburgo/Burgelu
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Elburgo/Burgelu (Araba/Álava).
642 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EAJ-PNV fue la candidatura más votada en Elburgo/Burgelu, con 96 votos (29,27 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 64,31 % · 328 votantes de 510 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 96 | 29,27 % |
| PP | 65 | 19,82 % |
| EH Bildu | 56 | 17,07 % |
| PSE-EE (PSOE) | 50 | 15,24 % |
| SUMAR | 33 | 10,06 % |
| VOX | 19 | 5,79 % |
| PACMA | 4 | 1,22 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,30 % |
| PCTE | 1 | 0,30 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 328 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 45,21 % · 231 votantes de 511 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 59 | 25,76 % |
| PSOE | 51 | 22,27 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 38 | 16,59 % |
| PP | 32 | 13,97 % |
| VOX | 15 | 6,55 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 3,49 % |
| SUMAR | 7 | 3,06 % |
| FO | 4 | 1,75 % |
| PODEMOS | 4 | 1,75 % |
| PACMA | 3 | 1,31 % |
| IE | 2 | 0,87 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,44 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,44 % |
| EXISTE | 1 | 0,44 % |
| PH | 1 | 0,44 % |
| PREPAL | 1 | 0,44 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 229 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,45 % · 317 votantes de 470 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 125 | 39,56 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 53 | 16,77 % |
| PSOE | 45 | 14,24 % |
| PP | 33 | 10,44 % |
| Podemos-IU | 21 | 6,65 % |
| Cs | 14 | 4,43 % |
| VOX | 10 | 3,16 % |
| CV-EC | 4 | 1,27 % |
| JUNTS | 3 | 0,95 % |
| I.Fem | 2 | 0,63 % |
| PACMA | 2 | 0,63 % |
| ALTER | 1 | 0,32 % |
| CPE | 1 | 0,32 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 316 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 36,21 % · 172 votantes de 475 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 44 | 25,88 % |
| EH Bildu | 31 | 18,24 % |
| P.P. | 28 | 16,47 % |
| UPyD | 12 | 7,06 % |
| PSOE | 12 | 7,06 % |
| IU-EKI | 12 | 7,06 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 10 | 5,88 % |
| PODEMOS | 9 | 5,29 % |
| C's | 2 | 1,18 % |
| VOX | 2 | 1,18 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 1,18 % |
| PACMA | 2 | 1,18 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,59 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,59 % |
| EB | 1 | 0,59 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 170 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 38,28 % · 160 votantes de 418 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 60 | 37,97 % |
| PP | 37 | 23,42 % |
| PSOE | 29 | 18,35 % |
| II | 16 | 10,13 % |
| UPyD | 7 | 4,43 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 7 | 4,43 % |
| EB-B | 2 | 1,27 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 158 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 41,87 % · 152 votantes de 363 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 49 | 35,77 % |
| PP | 44 | 32,12 % |
| PSOE | 26 | 18,98 % |
| EA | 10 | 7,30 % |
| EB-IU | 5 | 3,65 % |
| B-GV | 2 | 1,46 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,73 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 137 · En blanco: 0 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 53,24 % · 271 votantes de 509 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 160 | 60,38 % | 5 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 49 | 18,49 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 36 | 13,58 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 16 | 6,04 % | 0 |
Votos válidos: 265 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,66 % · 318 votantes de 470 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 182 | 57,41 % | 5 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 65 | 20,50 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 44 | 13,88 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 23 | 7,26 % | 0 |
Votos válidos: 317 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 60,90 % · 285 votantes de 468 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 186 | 68,13 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 59 | 21,61 % | 1 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 16 | 5,86 % | 0 |
Votos válidos: 273 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,15 % · 321 votantes de 471 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 118 | 36,99 % |
| EH Bildu | 48 | 15,05 % |
| PP | 48 | 15,05 % |
| PODEMOS-IU | 42 | 13,17 % |
| PSE-EE (PSOE) | 36 | 11,29 % |
| VOX | 17 | 5,33 % |
| Cs | 6 | 1,88 % |
| PACMA | 1 | 0,31 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 319 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,00 % · 333 votantes de 469 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 111 | 33,64 % |
| PP | 51 | 15,45 % |
| PSE-EE (PSO | 51 | 15,45 % |
| PODEMOS-IU- | 44 | 13,33 % |
| EH Bildu | 40 | 12,12 % |
| VOX | 22 | 6,67 % |
| Cs | 7 | 2,12 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,30 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,30 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 330 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 65,54 % · 310 votantes de 473 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 93 | 30,10 % |
| PP | 72 | 23,30 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 63 | 20,39 % |
| PSE-EE (PSOE) | 39 | 12,62 % |
| EH Bildu | 22 | 7,12 % |
| C's | 10 | 3,24 % |
| PACMA | 8 | 2,59 % |
| PCPE | 1 | 0,32 % |
| VOX | 1 | 0,32 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 309 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,04 % · 336 votantes de 460 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 114 | 34,34 % |
| PP | 63 | 18,98 % |
| PODEMOS-AHA | 61 | 18,37 % |
| PSE-EE (PSO | 26 | 7,83 % |
| EH Bildu | 25 | 7,53 % |
| C's | 19 | 5,72 % |
| IU-UPeC | 8 | 2,41 % |
| PACMA | 6 | 1,81 % |
| UPYD | 3 | 0,90 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,60 % |
| OE | 2 | 0,60 % |
| EB - AZ | 1 | 0,30 % |
| PCPE | 1 | 0,30 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 332 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,19 % · 332 votantes de 473 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 100 | 30,86 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 95 | 29,32 % |
| AMAIUR | 45 | 13,89 % |
| PSE-EE (PSOE) | 39 | 12,04 % |
| I.U. | 17 | 5,25 % |
| EQUO | 12 | 3,70 % |
| UPyD | 9 | 2,78 % |
| PACMA | 3 | 0,93 % |
| U.C.E. | 1 | 0,31 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 324 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,10 % · 312 votantes de 410 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 98 | 31,72 % |
| PP | 85 | 27,51 % |
| PSE-EE (PSOE) | 85 | 27,51 % |
| aralar | 9 | 2,91 % |
| EA | 8 | 2,59 % |
| EB-B | 8 | 2,59 % |
| B-LV | 3 | 0,97 % |
| UPyD | 3 | 0,97 % |
| P.A.C.M.A | 2 | 0,65 % |
| PUM+J | 2 | 0,65 % |
| D.N. | 1 | 0,32 % |
| POSI | 1 | 0,32 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 309 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Elburgo/Burgelu en JSON · Leer en Markdown