Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Araba/Álava

Resultados electorales en Elciego

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Elciego (Araba/Álava).

971 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSE-EE (PSOE) fue la candidatura más votada en Elciego, con 169 votos (31,83 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSE-EE (PSOE)169 31,83 %
  2. PP148 27,87 %
  3. EAJ-PNV87 16,38 %
  4. SUMAR57 10,73 %
  5. EH Bildu47 8,85 %
  6. VOX16 3,01 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,75 %
  8. PACMA1 0,19 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,07 % · 540 votantes de 729 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSE-EE (PSOE)16931,83 %
PP14827,87 %
EAJ-PNV8716,38 %
SUMAR5710,73 %
EH Bildu478,85 %
VOX163,01 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,75 %
PACMA10,19 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 531 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE143 33,73 %
  2. PP109 25,71 %
  3. EAJ-PNV67 15,80 %
  4. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK45 10,61 %
  5. VOX18 4,25 %
  6. SUMAR17 4,01 %
  7. PODEMOS6 1,42 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 1,18 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO3 0,71 %
  2. PACMA2 0,47 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,24 %
  4. EXISTE1 0,24 %
  5. IE1 0,24 %
  6. JUNTS UE1 0,24 %
  7. PFAC1 0,24 %
  8. PH1 0,24 %
  9. VOLT1 0,24 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. Cs0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,91 % · 433 votantes de 735 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE14333,73 %
PP10925,71 %
EAJ-PNV6715,80 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK4510,61 %
VOX184,25 %
SUMAR174,01 %
PODEMOS61,42 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"51,18 %
FO30,71 %
PACMA20,47 %
IE10,24 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,24 %
PFAC10,24 %
EXISTE10,24 %
PH10,24 %
VOLT10,24 %
JUNTS UE10,24 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 424 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,73 % · 607 votantes de 771 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE15726,39 %
EAJ-PNV14824,87 %
PP12120,34 %
Podemos-IU477,90 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK355,88 %
Cs183,03 %
IZQP101,68 %
PACMA81,34 %
MCR61,01 %
JUNTS50,84 %
PH40,67 %
CPE40,67 %
VOX30,50 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,50 %
CXE20,34 %
PUM+J20,34 %
ALTER10,17 %
MIEL10,17 %
IGRE10,17 %
CV-EC10,17 %
CEX-CREX-PR10,17 %
I.Fem00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
VOLT00,00 %
ELAK00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 595 · En blanco: 17 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,76 % · 411 votantes de 826 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.10827,27 %
PSOE9022,73 %
EAJ-PNV5313,38 %
EH Bildu297,32 %
PODEMOS276,82 %
IU-EKI256,31 %
UPyD164,04 %
VOX82,02 %
PRIMAVERA EUROPEA82,02 %
C's61,52 %
RECORTES CERO51,26 %
EB51,26 %
PACMA51,26 %
MOVIMIENTO RED20,51 %
PT10,25 %
FE de las JONS10,25 %
P.C.P.E.10,25 %
PIRATAS10,25 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 396 · En blanco: 5 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 56,48 % · 475 votantes de 841 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE20042,37 %
PP14430,51 %
EAJ-PNV6914,62 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA194,03 %
II142,97 %
UPyD102,12 %
EB-B71,48 %
LV-GVE51,06 %
CDS10,21 %
PACMA10,21 %
PH10,21 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 472 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 62,94 % · 513 votantes de 815 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE20340,52 %
PP18035,93 %
EAJ-PNV6613,17 %
EA234,59 %
EB-IU193,79 %
N.I.V.20,40 %
P.CANNABIS20,40 %
B-GV10,20 %
ARALAR10,20 %
NOS-UP10,20 %
FA10,20 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 501 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. Z B · ZIEKO BAI269 45,36 %
  2. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)188 31,70 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR77 12,98 %
  4. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU48 8,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,32 % · 600 votantes de 747 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
Z B · ZIEKO BAI26945,36 %4
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)18831,70 %2
PP · PARTIDO POPULAR7712,98 %1
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU488,09 %0

Votos válidos: 593 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,64 % · 638 votantes de 772 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ZB · ZIEKO BAI42868,70 %7
PP · PARTIDO POPULAR11818,94 %1
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)6610,59 %1

Votos válidos: 623 · En blanco: 11 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,33 % · 695 votantes de 834 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ZB · ZIEKO BAI42762,98 %6
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P12718,73 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR10515,49 %1

Votos válidos: 678 · En blanco: 19 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,46 % · 532 votantes de 755 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSE-EE (PSOE)14728,11 %
PP11321,61 %
EAJ-PNV11121,22 %
PODEMOS-IU7013,38 %
EH Bildu387,27 %
VOX214,02 %
Cs122,29 %
PACMA30,57 %
PUM+J20,38 %
RECORTES CERO-GV20,38 %
PCTE/ELAK00,00 %

Votos válidos: 523 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,82 % · 577 votantes de 761 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSE-EE (PSO15427,07 %
EAJ-PNV11720,56 %
PP11119,51 %
PODEMOS-IU-9115,99 %
EH Bildu376,50 %
Cs264,57 %
VOX193,34 %
PACMA40,70 %
RECORTES CE40,70 %
PUM+J10,18 %
PCTE/ELAK00,00 %

Votos válidos: 569 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,62 % · 557 votantes de 800 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP16530,33 %
PSE-EE (PSOE)12222,43 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO11420,96 %
EAJ-PNV7413,60 %
C's346,25 %
EH Bildu224,04 %
PACMA50,92 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,55 %
VOX20,37 %
UPyD10,18 %
Ln00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 544 · En blanco: 2 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,66 % · 593 votantes de 805 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP15426,24 %
PSE-EE (PSO13523,00 %
PODEMOS-AHA8714,82 %
EAJ-PNV7813,29 %
IU-UPeC447,50 %
EH Bildu427,16 %
C's366,13 %
UPYD30,51 %
PACMA30,51 %
EB - AZ10,17 %
RECORTES CE10,17 %
OE00,00 %
PCPE00,00 %
Ln00,00 %

Votos válidos: 587 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,46 % · 615 votantes de 826 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.23038,21 %
PSE-EE (PSOE)16627,57 %
E.A.J.-P.N.V.8514,12 %
AMAIUR548,97 %
I.U.315,15 %
UPyD182,99 %
EQUO81,33 %
PACMA30,50 %
PUM+J10,17 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 602 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,72 % · 646 votantes de 842 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSE-EE (PSOE)26441,12 %
PP22034,27 %
EAJ-PNV8613,40 %
EA243,74 %
EB-B192,96 %
B-LV50,78 %
UPyD50,78 %
P.C.P.E.-E.K.40,62 %
aralar20,31 %
P.A.C.M.A20,31 %
POSI20,31 %
A.M.D.10,16 %
C's10,16 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
D.N.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO CARLISTA-EKA00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 642 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Elciego en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Araba/Álava · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.