Elecciones generales · Congreso · Araba/Álava
Resultados electorales en Laguardia
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Laguardia (Araba/Álava).
1.459 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 01031.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Laguardia, con 299 votos (33,75 %).
Participación: 80,85 % · 899 votantes de 1.112 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 299 | 33,75 % |
| EAJ-PNV | 159 | 17,95 % |
| EH Bildu | 158 | 17,83 % |
| PSE-EE (PSOE) | 142 | 16,03 % |
| SUMAR | 72 | 8,13 % |
| VOX | 42 | 4,74 % |
| PACMA | 4 | 0,45 % |
| PUM+J | 2 | 0,23 % |
| PCTE | 2 | 0,23 % |
| FO | 1 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 886 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,30 % · 844 votantes de 1.136 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 219 | 26,39 % |
| PP | 201 | 24,22 % |
| EH Bildu | 133 | 16,02 % |
| PSE-EE (PSOE) | 114 | 13,73 % |
| PODEMOS-IU | 88 | 10,60 % |
| VOX | 50 | 6,02 % |
| Cs | 15 | 1,81 % |
| PACMA | 3 | 0,36 % |
| PUM+J | 3 | 0,36 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,24 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,12 % |
Votos válidos: 830 · En blanco: 1 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 81,51 % · 948 votantes de 1.163 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 224 | 24,14 % |
| EAJ-PNV | 212 | 22,84 % |
| PSE-EE (PSO | 146 | 15,73 % |
| EH Bildu | 129 | 13,90 % |
| PODEMOS-IU- | 117 | 12,61 % |
| VOX | 45 | 4,85 % |
| Cs | 35 | 3,77 % |
| PACMA | 8 | 0,86 % |
| PUM+J | 3 | 0,32 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,22 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,11 % |
Votos válidos: 928 · En blanco: 6 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,45 % · 882 votantes de 1.169 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 298 | 34,53 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 202 | 23,41 % |
| EAJ-PNV | 147 | 17,03 % |
| EH Bildu | 79 | 9,15 % |
| PSE-EE (PSOE) | 71 | 8,23 % |
| C's | 46 | 5,33 % |
| PACMA | 7 | 0,81 % |
| PCPE | 3 | 0,35 % |
| VOX | 3 | 0,35 % |
| Ln | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 863 · En blanco: 6 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 76,67 % · 907 votantes de 1.183 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 288 | 32,54 % |
| PODEMOS-AHA | 169 | 19,10 % |
| EAJ-PNV | 131 | 14,80 % |
| EH Bildu | 105 | 11,86 % |
| PSE-EE (PSO | 82 | 9,27 % |
| C's | 66 | 7,46 % |
| IU-UPeC | 21 | 2,37 % |
| PACMA | 8 | 0,90 % |
| PCPE | 3 | 0,34 % |
| UPYD | 2 | 0,23 % |
| EB - AZ | 2 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,11 % |
| OE | 1 | 0,11 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 885 · En blanco: 6 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,53 % · 916 votantes de 1.229 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 398 | 44,27 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 185 | 20,58 % |
| PSE-EE (PSOE) | 144 | 16,02 % |
| AMAIUR | 111 | 12,35 % |
| I.U. | 19 | 2,11 % |
| UPyD | 13 | 1,45 % |
| PACMA | 9 | 1,00 % |
| EQUO | 7 | 0,78 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 899 · En blanco: 13 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,35 % · 1.016 votantes de 1.249 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 413 | 41,22 % |
| EAJ-PNV | 251 | 25,05 % |
| PSE-EE (PSOE) | 237 | 23,65 % |
| EA | 48 | 4,79 % |
| EB-B | 15 | 1,50 % |
| P.A.C.M.A | 8 | 0,80 % |
| UPyD | 7 | 0,70 % |
| aralar | 6 | 0,60 % |
| B-LV | 3 | 0,30 % |
| D.N. | 2 | 0,20 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.002 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Laguardia en JSON · Leer en Markdown