Elecciones generales · Congreso · Araba/Álava
Resultados electorales en Leza
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Leza (Araba/Álava).
205 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 01034.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSE-EE (PSOE) fue la candidatura más votada en Leza, con 36 votos (31,03 %).
Participación: 78,81 % · 119 votantes de 151 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 36 | 31,03 % |
| EAJ-PNV | 35 | 30,17 % |
| EH Bildu | 28 | 24,14 % |
| SUMAR | 9 | 7,76 % |
| PP | 6 | 5,17 % |
| VOX | 2 | 1,72 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 116 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,39 % · 107 votantes de 152 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 46 | 42,99 % |
| PSE-EE (PSOE) | 21 | 19,63 % |
| EH Bildu | 18 | 16,82 % |
| PODEMOS-IU | 12 | 11,21 % |
| PP | 4 | 3,74 % |
| VOX | 4 | 3,74 % |
| PACMA | 1 | 0,93 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 107 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,00 % · 111 votantes de 150 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 50 | 45,05 % |
| EH Bildu | 20 | 18,02 % |
| PSE-EE (PSO | 20 | 18,02 % |
| PODEMOS-IU- | 11 | 9,91 % |
| PP | 3 | 2,70 % |
| VOX | 3 | 2,70 % |
| Cs | 1 | 0,90 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,90 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 111 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 77,02 % · 124 votantes de 161 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 37 | 30,08 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 30 | 24,39 % |
| PSE-EE (PSOE) | 20 | 16,26 % |
| EH Bildu | 19 | 15,45 % |
| PP | 13 | 10,57 % |
| PACMA | 2 | 1,63 % |
| C's | 1 | 0,81 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 123 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 72,73 % · 120 votantes de 165 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 38 | 31,93 % |
| PODEMOS-AHA | 28 | 23,53 % |
| EH Bildu | 22 | 18,49 % |
| PSE-EE (PSO | 12 | 10,08 % |
| PP | 11 | 9,24 % |
| C's | 4 | 3,36 % |
| IU-UPeC | 1 | 0,84 % |
| EB - AZ | 1 | 0,84 % |
| PCPE | 1 | 0,84 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| OE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 119 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,10 % · 140 votantes de 177 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| E.A.J.-P.N.V. | 46 | 33,58 % |
| AMAIUR | 37 | 27,01 % |
| PSE-EE (PSOE) | 33 | 24,09 % |
| P.P. | 17 | 12,41 % |
| I.U. | 2 | 1,46 % |
| EQUO | 1 | 0,73 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 137 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 68,75 % · 121 votantes de 176 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 46 | 38,66 % |
| PSE-EE (PSOE) | 41 | 34,45 % |
| PP | 17 | 14,29 % |
| EA | 9 | 7,56 % |
| EB-B | 3 | 2,52 % |
| P.A.C.M.A | 1 | 0,84 % |
| PUM+J | 1 | 0,84 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| aralar | 0 | 0,00 % |
| B-LV | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 119 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.