Elecciones generales · Congreso · Araba/Álava
Resultados electorales en Ribera Baja/Erriberabeitia
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ribera Baja/Erriberabeitia (Araba/Álava).
1.477 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 01047.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Ribera Baja/Erriberabeitia, con 194 votos (27,79 %).
Participación: 66,76 % · 707 votantes de 1.059 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 194 | 27,79 % |
| PSE-EE (PSOE) | 166 | 23,78 % |
| EAJ-PNV | 106 | 15,19 % |
| SUMAR | 96 | 13,75 % |
| EH Bildu | 70 | 10,03 % |
| VOX | 59 | 8,45 % |
| PCTE | 2 | 0,29 % |
| FO | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 698 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,50 % · 653 votantes de 982 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 136 | 21,18 % |
| EAJ-PNV | 135 | 21,03 % |
| PSE-EE (PSOE) | 135 | 21,03 % |
| PODEMOS-IU | 102 | 15,89 % |
| VOX | 60 | 9,35 % |
| EH Bildu | 35 | 5,45 % |
| Cs | 26 | 4,05 % |
| PACMA | 3 | 0,47 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,31 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,16 % |
Votos válidos: 642 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 70,94 % · 686 votantes de 967 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSO | 150 | 22,29 % |
| EAJ-PNV | 128 | 19,02 % |
| PP | 125 | 18,57 % |
| PODEMOS-IU- | 113 | 16,79 % |
| Cs | 55 | 8,17 % |
| VOX | 54 | 8,02 % |
| EH Bildu | 30 | 4,46 % |
| PACMA | 7 | 1,04 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,30 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 673 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,52 % · 673 votantes de 968 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 189 | 28,29 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 186 | 27,84 % |
| EAJ-PNV | 103 | 15,42 % |
| PSE-EE (PSOE) | 88 | 13,17 % |
| C's | 60 | 8,98 % |
| EH Bildu | 20 | 2,99 % |
| PACMA | 12 | 1,80 % |
| Ln | 1 | 0,15 % |
| PCPE | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,15 % |
| UPyD | 1 | 0,15 % |
| VOX | 1 | 0,15 % |
Votos válidos: 668 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,55 % · 674 votantes de 942 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 252 | 38,47 % |
| PSE-EE (PSOE) | 161 | 24,58 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 131 | 20,00 % |
| AMAIUR | 44 | 6,72 % |
| I.U. | 28 | 4,27 % |
| UPyD | 20 | 3,05 % |
| EQUO | 10 | 1,53 % |
| PACMA | 3 | 0,46 % |
| U.C.E. | 2 | 0,31 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 655 · En blanco: 4 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,72 % · 661 votantes de 873 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 252 | 38,59 % |
| PP | 220 | 33,69 % |
| EAJ-PNV | 116 | 17,76 % |
| EB-B | 19 | 2,91 % |
| EA | 10 | 1,53 % |
| UPyD | 8 | 1,23 % |
| P.A.C.M.A | 4 | 0,61 % |
| aralar | 1 | 0,15 % |
| B-LV | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 1 | 0,15 % |
| POSI | 1 | 0,15 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 653 · En blanco: 19 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Ribera Baja/Erriberabeitia en JSON · Leer en Markdown