Elecciones generales · Congreso · Araba/Álava
Resultados electorales en Samaniego
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Samaniego (Araba/Álava).
292 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 01052.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
EAJ-PNV fue la candidatura más votada en Samaniego, con 59 votos (33,71 %).
Participación: 78,48 % · 175 votantes de 223 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 59 | 33,71 % |
| EH Bildu | 47 | 26,86 % |
| PSE-EE (PSOE) | 41 | 23,43 % |
| SUMAR | 19 | 10,86 % |
| PP | 8 | 4,57 % |
| FO | 1 | 0,57 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 175 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,49 % · 189 votantes de 272 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 63 | 33,87 % |
| EH Bildu | 49 | 26,34 % |
| PSE-EE (PSOE) | 38 | 20,43 % |
| PODEMOS-IU | 21 | 11,29 % |
| PP | 11 | 5,91 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,54 % |
| VOX | 1 | 0,54 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 186 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 70,15 % · 188 votantes de 268 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 66 | 35,29 % |
| PSE-EE (PSO | 42 | 22,46 % |
| EH Bildu | 39 | 20,86 % |
| PODEMOS-IU- | 24 | 12,83 % |
| PP | 11 | 5,88 % |
| PACMA | 2 | 1,07 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,53 % |
| VOX | 1 | 0,53 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 187 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,10 % · 184 votantes de 245 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 55 | 30,39 % |
| PSE-EE (PSOE) | 42 | 23,20 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 32 | 17,68 % |
| EH Bildu | 29 | 16,02 % |
| PP | 22 | 12,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,55 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 181 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 77,05 % · 188 votantes de 244 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 55 | 29,57 % |
| PSE-EE (PSO | 41 | 22,04 % |
| EH Bildu | 34 | 18,28 % |
| PODEMOS-AHA | 31 | 16,67 % |
| PP | 18 | 9,68 % |
| IU-UPeC | 3 | 1,61 % |
| C's | 2 | 1,08 % |
| EB - AZ | 1 | 0,54 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| OE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 186 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,58 % · 191 votantes de 240 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| E.A.J.-P.N.V. | 76 | 39,79 % |
| PSE-EE (PSOE) | 47 | 24,61 % |
| AMAIUR | 38 | 19,90 % |
| P.P. | 19 | 9,95 % |
| I.U. | 4 | 2,09 % |
| EQUO | 3 | 1,57 % |
| PACMA | 2 | 1,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,52 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 191 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 72,38 % · 173 votantes de 239 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 70 | 40,46 % |
| PSE-EE (PSOE) | 63 | 36,42 % |
| PP | 18 | 10,40 % |
| EB-B | 8 | 4,62 % |
| aralar | 4 | 2,31 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 2 | 1,16 % |
| B-LV | 1 | 0,58 % |
| C's | 1 | 0,58 % |
| EA | 1 | 0,58 % |
| UPyD | 1 | 0,58 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 173 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Samaniego en JSON · Leer en Markdown