Generales, municipales y europeas · Araba/Álava
Resultados electorales en Yécora/Iekora
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Yécora/Iekora (Araba/Álava).
278 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Yécora/Iekora, con 58 votos (34,94 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 81,55 % · 168 votantes de 206 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 58 | 34,94 % |
| EAJ-PNV | 46 | 27,71 % |
| PSE-EE (PSOE) | 29 | 17,47 % |
| EH Bildu | 19 | 11,45 % |
| SUMAR | 7 | 4,22 % |
| VOX | 6 | 3,61 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,60 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 166 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 65,53 % · 135 votantes de 206 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 50 | 37,04 % |
| EAJ-PNV | 39 | 28,89 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 16 | 11,85 % |
| PSOE | 14 | 10,37 % |
| VOX | 5 | 3,70 % |
| SUMAR | 5 | 3,70 % |
| PODEMOS | 3 | 2,22 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 1,48 % |
| Cs | 1 | 0,74 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 135 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,00 % · 168 votantes de 210 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 61 | 36,97 % |
| PP | 44 | 26,67 % |
| PSOE | 21 | 12,73 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 12 | 7,27 % |
| Podemos-IU | 9 | 5,45 % |
| Cs | 7 | 4,24 % |
| VOX | 4 | 2,42 % |
| PACMA | 2 | 1,21 % |
| VOLT | 1 | 0,61 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,61 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 165 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 55,66 % · 118 votantes de 212 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 49 | 42,24 % |
| EAJ-PNV | 33 | 28,45 % |
| PSOE | 7 | 6,03 % |
| EH Bildu | 7 | 6,03 % |
| UPyD | 5 | 4,31 % |
| IU-EKI | 4 | 3,45 % |
| PODEMOS | 4 | 3,45 % |
| EB | 3 | 2,59 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 1,72 % |
| C's | 1 | 0,86 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 116 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 56,00 % · 140 votantes de 250 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 76 | 54,68 % |
| EAJ-PNV | 35 | 25,18 % |
| PSOE | 19 | 13,67 % |
| II | 4 | 2,88 % |
| UPyD | 1 | 0,72 % |
| EB-B | 1 | 0,72 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 1 | 0,72 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 139 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 65,22 % · 150 votantes de 230 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 76 | 51,01 % |
| EAJ-PNV | 45 | 30,20 % |
| PSOE | 26 | 17,45 % |
| EB-IU | 2 | 1,34 % |
| EA | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 149 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 81,40 % · 175 votantes de 215 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 86 | 51,50 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 58 | 34,73 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 41 | 24,55 % | 0 |
Votos válidos: 167 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,89 % · 177 votantes de 211 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 126 | 72,41 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 30 | 17,24 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 9 | 5,17 % | 0 |
Votos válidos: 174 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 81,13 % · 172 votantes de 212 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AIZ-ZTI · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE ZUKERA | 83 | 48,82 % | 4 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 81 | 47,65 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2 | 1,18 % | 0 |
Votos válidos: 170 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,94 % · 159 votantes de 204 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 47 | 31,13 % |
| EAJ-PNV | 41 | 27,15 % |
| PSE-EE (PSOE) | 19 | 12,58 % |
| PODEMOS-IU | 15 | 9,93 % |
| EH Bildu | 14 | 9,27 % |
| VOX | 8 | 5,30 % |
| Cs | 5 | 3,31 % |
| PACMA | 1 | 0,66 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,66 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 151 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 86,57 % · 174 votantes de 201 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 52 | 31,33 % |
| PP | 47 | 28,31 % |
| PSE-EE (PSO | 19 | 11,45 % |
| PODEMOS-IU- | 17 | 10,24 % |
| Cs | 11 | 6,63 % |
| EH Bildu | 10 | 6,02 % |
| VOX | 7 | 4,22 % |
| PACMA | 1 | 0,60 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,60 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 166 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 81,22 % · 160 votantes de 197 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 60 | 38,22 % |
| EAJ-PNV | 43 | 27,39 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 27 | 17,20 % |
| PSE-EE (PSOE) | 12 | 7,64 % |
| C's | 8 | 5,10 % |
| EH Bildu | 5 | 3,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 1,27 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 157 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 81,41 % · 162 votantes de 199 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 60 | 37,74 % |
| EAJ-PNV | 40 | 25,16 % |
| PODEMOS-AHA | 21 | 13,21 % |
| C's | 12 | 7,55 % |
| PSE-EE (PSO | 11 | 6,92 % |
| EH Bildu | 9 | 5,66 % |
| IU-UPeC | 5 | 3,14 % |
| PACMA | 1 | 0,63 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| EB - AZ | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| OE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 159 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 81,17 % · 181 votantes de 223 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 94 | 52,81 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 47 | 26,40 % |
| AMAIUR | 10 | 5,62 % |
| I.U. | 10 | 5,62 % |
| PSE-EE (PSOE) | 10 | 5,62 % |
| UPyD | 6 | 3,37 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 178 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,57 % · 199 votantes de 241 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 91 | 46,91 % |
| EAJ-PNV | 68 | 35,05 % |
| PSE-EE (PSOE) | 29 | 14,95 % |
| UPyD | 2 | 1,03 % |
| EB-B | 1 | 0,52 % |
| PUM+J | 1 | 0,52 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| aralar | 0 | 0,00 % |
| B-LV | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 194 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Yécora/Iekora en JSON · Leer en Markdown