Generales, municipales y europeas · Araba/Álava
Resultados electorales en Zalduondo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Zalduondo (Araba/Álava).
195 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Zalduondo, con 71 votos (46,71 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 89,41 % · 152 votantes de 170 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 71 | 46,71 % |
| EAJ-PNV | 36 | 23,68 % |
| SUMAR | 22 | 14,47 % |
| PSE-EE (PSOE) | 15 | 9,87 % |
| PACMA | 2 | 1,32 % |
| PUM+J | 2 | 1,32 % |
| PP | 1 | 0,66 % |
| VOX | 1 | 0,66 % |
| PCTE | 1 | 0,66 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 152 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,93 % · 122 votantes de 172 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 58 | 47,54 % |
| EAJ-PNV | 29 | 23,77 % |
| PSOE | 15 | 12,30 % |
| SUMAR | 5 | 4,10 % |
| PP | 3 | 2,46 % |
| PACMA | 3 | 2,46 % |
| EXISTE | 3 | 2,46 % |
| PODEMOS | 2 | 1,64 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,82 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,82 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 122 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 84,31 % · 129 votantes de 153 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 62 | 48,44 % |
| EAJ-PNV | 37 | 28,91 % |
| PSOE | 12 | 9,38 % |
| Podemos-IU | 8 | 6,25 % |
| Cs | 3 | 2,34 % |
| PACMA | 2 | 1,56 % |
| CV-EC | 1 | 0,78 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,78 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 128 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 62,09 % · 95 votantes de 153 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 42 | 45,16 % |
| EH Bildu | 28 | 30,11 % |
| PODEMOS | 7 | 7,53 % |
| P.P. | 4 | 4,30 % |
| PSOE | 4 | 4,30 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 3,23 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 1,08 % |
| IU-EKI | 1 | 1,08 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 93 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 58,44 % · 90 votantes de 154 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 28 | 31,46 % |
| PSOE | 21 | 23,60 % |
| II | 19 | 21,35 % |
| PP | 6 | 6,74 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 6 | 6,74 % |
| PUM+J | 2 | 2,25 % |
| PACMA | 2 | 2,25 % |
| EB-B | 2 | 2,25 % |
| UPyD | 1 | 1,12 % |
| LV-GVE | 1 | 1,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 89 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 65,44 % · 89 votantes de 136 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 37 | 49,33 % |
| PSOE | 14 | 18,67 % |
| PP | 8 | 10,67 % |
| EB-IU | 5 | 6,67 % |
| P.CANNABIS | 4 | 5,33 % |
| ARALAR | 3 | 4,00 % |
| EA | 2 | 2,67 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 75 · En blanco: 2 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 86,55 % · 148 votantes de 171 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 94 | 64,83 % | 5 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 34 | 23,45 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 14 | 9,66 % | 0 |
Votos válidos: 145 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 85,62 % · 131 votantes de 153 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 98 | 77,17 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 15 | 11,81 % | 0 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 3 | 2,36 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 127 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 88,68 % · 141 votantes de 159 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 100 | 72,46 % | 5 |
| E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 22 | 15,94 % | 0 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 5 | 3,62 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 138 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,84 % · 116 votantes de 155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 61 | 52,59 % |
| EAJ-PNV | 30 | 25,86 % |
| PODEMOS-IU | 17 | 14,66 % |
| PSE-EE (PSOE) | 3 | 2,59 % |
| Cs | 1 | 0,86 % |
| PACMA | 1 | 0,86 % |
| PP | 1 | 0,86 % |
| VOX | 1 | 0,86 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 116 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 84,87 % · 129 votantes de 152 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 50 | 38,76 % |
| EAJ-PNV | 38 | 29,46 % |
| PODEMOS-IU- | 22 | 17,05 % |
| PSE-EE (PSO | 10 | 7,75 % |
| PACMA | 2 | 1,55 % |
| VOX | 2 | 1,55 % |
| Cs | 1 | 0,78 % |
| PP | 1 | 0,78 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,78 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 129 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 82,47 % · 127 votantes de 154 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 39 | 30,71 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 38 | 29,92 % |
| EAJ-PNV | 36 | 28,35 % |
| PP | 6 | 4,72 % |
| PSE-EE (PSOE) | 4 | 3,15 % |
| C's | 3 | 2,36 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 127 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 86,27 % · 132 votantes de 153 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 42 | 31,82 % |
| EAJ-PNV | 39 | 29,55 % |
| PODEMOS-AHA | 33 | 25,00 % |
| PSE-EE (PSO | 6 | 4,55 % |
| C's | 6 | 4,55 % |
| PP | 2 | 1,52 % |
| IU-UPeC | 1 | 0,76 % |
| OE | 1 | 0,76 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| EB - AZ | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 132 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,71 % · 122 votantes de 155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| E.A.J.-P.N.V. | 47 | 38,52 % |
| AMAIUR | 46 | 37,70 % |
| PSE-EE (PSOE) | 13 | 10,66 % |
| P.P. | 6 | 4,92 % |
| PUM+J | 4 | 3,28 % |
| I.U. | 3 | 2,46 % |
| EQUO | 1 | 0,82 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 122 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 69,03 % · 107 votantes de 155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 41 | 39,05 % |
| PSE-EE (PSOE) | 29 | 27,62 % |
| EB-B | 9 | 8,57 % |
| PP | 8 | 7,62 % |
| aralar | 4 | 3,81 % |
| PUM+J | 2 | 1,90 % |
| A.M.D. | 1 | 0,95 % |
| B-LV | 1 | 0,95 % |
| EA | 1 | 0,95 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 1 | 0,95 % |
| UPyD | 1 | 0,95 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 105 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Zalduondo en JSON · Leer en Markdown