Elecciones generales · Congreso · Araba/Álava
Resultados electorales en Zuia
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Zuia (Araba/Álava).
2.350 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 01063.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Zuia, con 422 votos (31,31 %).
Participación: 68,63 % · 1.350 votantes de 1.967 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 422 | 31,31 % |
| EAJ-PNV | 359 | 26,63 % |
| PSE-EE (PSOE) | 203 | 15,06 % |
| SUMAR | 159 | 11,80 % |
| PP | 146 | 10,83 % |
| VOX | 45 | 3,34 % |
| PACMA | 3 | 0,22 % |
| PCTE | 3 | 0,22 % |
| FO | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.348 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,06 % · 1.316 votantes de 1.852 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 431 | 33,08 % |
| EH Bildu | 346 | 26,55 % |
| PODEMOS-IU | 167 | 12,82 % |
| PSE-EE (PSOE) | 148 | 11,36 % |
| PP | 124 | 9,52 % |
| VOX | 52 | 3,99 % |
| Cs | 13 | 1,00 % |
| PACMA | 8 | 0,61 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,31 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
Votos válidos: 1.303 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,48 % · 1.363 votantes de 1.830 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 420 | 31,04 % |
| EH Bildu | 334 | 24,69 % |
| PODEMOS-IU- | 205 | 15,15 % |
| PSE-EE (PSO | 181 | 13,38 % |
| PP | 115 | 8,50 % |
| VOX | 44 | 3,25 % |
| Cs | 35 | 2,59 % |
| PACMA | 10 | 0,74 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
Votos válidos: 1.353 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,58 % · 1.269 votantes de 1.798 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 341 | 27,04 % |
| EAJ-PNV | 332 | 26,33 % |
| EH Bildu | 209 | 16,57 % |
| PP | 174 | 13,80 % |
| PSE-EE (PSOE) | 103 | 8,17 % |
| C's | 58 | 4,60 % |
| PACMA | 9 | 0,71 % |
| VOX | 9 | 0,71 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,24 % |
| UPyD | 2 | 0,16 % |
| Ln | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
Votos válidos: 1.261 · En blanco: 19 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,55 % · 1.290 votantes de 1.803 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| E.A.J.-P.N.V. | 393 | 30,61 % |
| AMAIUR | 350 | 27,26 % |
| P.P. | 246 | 19,16 % |
| PSE-EE (PSOE) | 168 | 13,08 % |
| EQUO | 46 | 3,58 % |
| I.U. | 27 | 2,10 % |
| UPyD | 22 | 1,71 % |
| PACMA | 7 | 0,55 % |
| PUM+J | 5 | 0,39 % |
| U.C.E. | 2 | 0,16 % |
Votos válidos: 1.284 · En blanco: 18 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 69,64 % · 1.202 votantes de 1.726 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 457 | 38,70 % |
| PSE-EE (PSOE) | 306 | 25,91 % |
| PP | 204 | 17,27 % |
| EA | 65 | 5,50 % |
| aralar | 51 | 4,32 % |
| EB-B | 32 | 2,71 % |
| UPyD | 16 | 1,35 % |
| B-LV | 7 | 0,59 % |
| P.A.C.M.A | 7 | 0,59 % |
| PUM+J | 7 | 0,59 % |
| C's | 3 | 0,25 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 2 | 0,17 % |
| POSI | 2 | 0,17 % |
| A.M.D. | 1 | 0,08 % |
| D.N. | 1 | 0,08 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.181 · En blanco: 18 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.