Elecciones generales · Congreso · Araba/Álava
Resultados electorales en Iruña Oka/Iruña de Oca
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Iruña Oka/Iruña de Oca (Araba/Álava).
3.704 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 01901.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSE-EE (PSOE) fue la candidatura más votada en Iruña Oka/Iruña de Oca, con 496 votos (30,66 %).
Participación: 63,51 % · 1.636 votantes de 2.576 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 496 | 30,66 % |
| PP | 311 | 19,22 % |
| EH Bildu | 254 | 15,70 % |
| EAJ-PNV | 232 | 14,34 % |
| SUMAR | 199 | 12,30 % |
| VOX | 98 | 6,06 % |
| PACMA | 8 | 0,49 % |
| FO | 7 | 0,43 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,12 % |
| PCTE | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.618 · En blanco: 5 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,03 % · 1.633 votantes de 2.473 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 368 | 22,83 % |
| EAJ-PNV | 354 | 21,96 % |
| PODEMOS-IU | 305 | 18,92 % |
| PP | 223 | 13,83 % |
| EH Bildu | 200 | 12,41 % |
| VOX | 86 | 5,33 % |
| Cs | 33 | 2,05 % |
| PACMA | 23 | 1,43 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,37 % |
| PCTE/ELAK | 3 | 0,19 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
Votos válidos: 1.612 · En blanco: 9 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 66,90 % · 1.655 votantes de 2.474 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSO | 368 | 22,56 % |
| PODEMOS-IU- | 362 | 22,19 % |
| EAJ-PNV | 314 | 19,25 % |
| PP | 207 | 12,69 % |
| EH Bildu | 148 | 9,07 % |
| VOX | 93 | 5,70 % |
| Cs | 78 | 4,78 % |
| PACMA | 30 | 1,84 % |
| RECORTES CE | 12 | 0,74 % |
| PUM+J | 4 | 0,25 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,12 % |
Votos válidos: 1.631 · En blanco: 13 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,63 % · 1.592 votantes de 2.354 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 535 | 34,05 % |
| PP | 324 | 20,62 % |
| PSE-EE (PSOE) | 291 | 18,52 % |
| EAJ-PNV | 184 | 11,71 % |
| EH Bildu | 103 | 6,56 % |
| C's | 80 | 5,09 % |
| PACMA | 34 | 2,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,45 % |
| PCPE | 2 | 0,13 % |
| VOX | 2 | 0,13 % |
| UPyD | 1 | 0,06 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.571 · En blanco: 8 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 72,01 % · 1.688 votantes de 2.344 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-AHA | 495 | 29,66 % |
| PP | 316 | 18,93 % |
| PSE-EE (PSO | 315 | 18,87 % |
| EAJ-PNV | 178 | 10,67 % |
| EH Bildu | 123 | 7,37 % |
| C's | 117 | 7,01 % |
| IU-UPeC | 72 | 4,31 % |
| PACMA | 18 | 1,08 % |
| EB - AZ | 7 | 0,42 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,30 % |
| UPYD | 4 | 0,24 % |
| OE | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.669 · En blanco: 17 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,25 % · 1.561 votantes de 2.254 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 467 | 30,56 % |
| PSE-EE (PSOE) | 413 | 27,03 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 239 | 15,64 % |
| AMAIUR | 215 | 14,07 % |
| I.U. | 81 | 5,30 % |
| UPyD | 36 | 2,36 % |
| EQUO | 34 | 2,23 % |
| PACMA | 13 | 0,85 % |
| PUM+J | 3 | 0,20 % |
| U.C.E. | 3 | 0,20 % |
Votos válidos: 1.528 · En blanco: 24 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 72,25 % · 1.544 votantes de 2.137 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 668 | 43,95 % |
| PP | 444 | 29,21 % |
| EAJ-PNV | 218 | 14,34 % |
| EB-B | 52 | 3,42 % |
| EA | 26 | 1,71 % |
| aralar | 19 | 1,25 % |
| UPyD | 19 | 1,25 % |
| B-LV | 16 | 1,05 % |
| P.A.C.M.A | 8 | 0,53 % |
| PUM+J | 8 | 0,53 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 5 | 0,33 % |
| C's | 4 | 0,26 % |
| A.M.D. | 3 | 0,20 % |
| AuN | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA-EKA | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.520 · En blanco: 28 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Iruña Oka/Iruña de Oca en JSON · Leer en Markdown