Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Albacete

Resultados electorales en Alborea

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alborea (Albacete).

672 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Alborea, con 180 votos (42,35 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP180 42,35 %
  2. PSOE168 39,53 %
  3. VOX58 13,65 %
  4. SUMAR11 2,59 %
  5. PACMA1 0,24 %
  6. PUM+J1 0,24 %
  7. FO0 0,00 %
  8. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,61 % · 435 votantes de 533 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP18042,35 %
PSOE16839,53 %
VOX5813,65 %
SUMAR112,59 %
PUM+J10,24 %
PACMA10,24 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 425 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP133 40,06 %
  2. PSOE127 38,25 %
  3. VOX47 14,16 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8 2,41 %
  5. PODEMOS3 0,90 %
  6. SUMAR3 0,90 %
  7. FO2 0,60 %
  8. SAE2 0,60 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. EXISTE1 0,30 %
  2. PCTE1 0,30 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,71 % · 333 votantes de 531 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP13340,06 %
PSOE12738,25 %
VOX4714,16 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"82,41 %
PODEMOS30,90 %
SUMAR30,90 %
FO20,60 %
SAE20,60 %
PCTE10,30 %
EXISTE10,30 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 332 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,03 % · 487 votantes de 547 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE21143,87 %
PP18538,46 %
Cs285,82 %
PODEMOS-IU224,57 %
VOX204,16 %
I.Fem10,21 %
ALTER10,21 %
MIEL10,21 %
CV-EC10,21 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 481 · En blanco: 11 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,04 % · 278 votantes de 591 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.12847,06 %
PSOE8430,88 %
IUCLM186,62 %
PODEMOS145,15 %
UPyD134,78 %
C's20,74 %
PARTIDO X20,74 %
MOVIMIENTO RED20,74 %
PIRATAS20,74 %
F.A.C.10,37 %
PACMA10,37 %
I.Fem10,37 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,37 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %

Votos válidos: 272 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 61,17 % · 375 votantes de 613 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP18850,81 %
PSOE16644,86 %
UPyD30,81 %
IU30,81 %
PACMA20,54 %
iF10,27 %
EXTREMADURA UNIDA10,27 %
PFyV10,27 %
RC10,27 %
PCPE10,27 %
PH10,27 %
LV10,27 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 370 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,42 % · 372 votantes de 626 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE19151,34 %
PP17547,04 %
IU20,54 %
P.CANNABIS10,27 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 372 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL253 52,60 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR224 46,57 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 87,46 % · 488 votantes de 558 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL25352,60 %4
PP · PARTIDO POPULAR22446,57 %3

Votos válidos: 481 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,22 % · 513 votantes de 575 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR25751,50 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL21142,28 %3
IU · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA295,81 %0

Votos válidos: 499 · En blanco: 2 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,53 % · 508 votantes de 601 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR25550,80 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL16532,87 %2
GANEMOS-IU · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS ALBOREA7915,74 %1

Votos válidos: 502 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,90 % · 426 votantes de 554 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP14233,89 %
PSOE12930,79 %
VOX9422,43 %
Cs235,49 %
PODEMOS-IU235,49 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PDSJE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 419 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,28 % · 443 votantes de 545 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE14733,72 %
PP12829,36 %
VOX8419,27 %
Cs4710,78 %
PODEMOS-IU-235,28 %
PCPE10,23 %
PUM+J10,23 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 436 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,85 % · 424 votantes de 559 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP20749,76 %
PSOE11527,64 %
C's4310,34 %
PODEMOS-IU-EQUO4310,34 %
FE de las J10,24 %
PACMA10,24 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,24 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 416 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,40 % · 490 votantes de 602 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.28758,81 %
P.S.O.E.17435,66 %
IUCLM-LV112,25 %
UPyD81,64 %
EQUO20,41 %
P.C.P.E.20,41 %
Eb10,20 %
PACMA10,20 %
CYD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 488 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,86 % · 509 votantes de 607 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.24548,32 %
PSOE24448,13 %
IU61,18 %
E-200020,39 %
PCPE20,39 %
P.A.C.M.A.10,20 %
PFyV10,20 %
PSD10,20 %
TC10,20 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UPD00,00 %

Votos válidos: 507 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alborea en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Albacete · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.