Generales, municipales y europeas · Albacete
Resultados electorales en Barrax
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Barrax (Albacete).
1.838 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Barrax, con 428 votos (37,28 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 82,04 % · 1.169 votantes de 1.425 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 428 | 37,28 % |
| PP | 427 | 37,20 % |
| VOX | 231 | 20,12 % |
| SUMAR | 53 | 4,62 % |
| FO | 4 | 0,35 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.148 · En blanco: 5 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 58,89 % · 888 votantes de 1.508 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 359 | 40,89 % |
| PP | 344 | 39,18 % |
| VOX | 100 | 11,39 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 27 | 3,08 % |
| SUMAR | 11 | 1,25 % |
| PODEMOS | 10 | 1,14 % |
| IZQESP | 3 | 0,34 % |
| IE | 3 | 0,34 % |
| VOLT | 3 | 0,34 % |
| FO | 1 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,11 % |
| Cs | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| GLG | 1 | 0,11 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 878 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 84,42 % · 1.273 votantes de 1.508 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 607 | 48,41 % |
| PP | 387 | 30,86 % |
| Cs | 129 | 10,29 % |
| VOX | 60 | 4,78 % |
| PODEMOS-IU | 52 | 4,15 % |
| PACMA | 4 | 0,32 % |
| PACT | 2 | 0,16 % |
| CV-EC | 2 | 0,16 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.254 · En blanco: 11 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 52,33 % · 785 votantes de 1.500 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 332 | 43,51 % |
| P.P. | 298 | 39,06 % |
| IUCLM | 45 | 5,90 % |
| UPyD | 35 | 4,59 % |
| PODEMOS | 14 | 1,83 % |
| VOX | 6 | 0,79 % |
| LEM | 3 | 0,39 % |
| F.A.C. | 2 | 0,26 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| C's | 2 | 0,26 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,26 % |
| M.C.R. | 1 | 0,13 % |
| CEU | 1 | 0,13 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,13 % |
| EB | 1 | 0,13 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,13 % |
| D.N. | 1 | 0,13 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,13 % |
| RRUE | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,13 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 763 · En blanco: 13 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 60,31 % · 921 votantes de 1.527 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 441 | 48,30 % |
| PSOE | 413 | 45,24 % |
| IU | 38 | 4,16 % |
| UPyD | 5 | 0,55 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,11 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| FN | 1 | 0,11 % |
| UCE | 1 | 0,11 % |
| LV | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 913 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 60,48 % · 906 votantes de 1.498 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 456 | 50,50 % |
| PP | 375 | 41,53 % |
| IU | 55 | 6,09 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,44 % |
| PASOC | 3 | 0,33 % |
| LV-GV | 2 | 0,22 % |
| POSI | 2 | 0,22 % |
| CE | 1 | 0,11 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 903 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 84,91 % · 1.277 votantes de 1.504 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 700 | 55,78 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 459 | 36,57 % | 3 |
| H.N. · HACER NACION | 55 | 4,38 % | 0 |
| VOX | 33 | 2,63 % | 0 |
Votos válidos: 1.255 · En blanco: 8 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 88,08 % · 1.330 votantes de 1.510 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 659 | 50,65 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 458 | 35,20 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 110 | 8,46 % | 0 |
| IxAb · INICIATIVA POR ALBACETE | 70 | 5,38 % | 0 |
Votos válidos: 1.301 · En blanco: 4 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 85,26 % · 1.278 votantes de 1.499 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 700 | 57,47 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 499 | 40,97 % | 4 |
Votos válidos: 1.218 · En blanco: 19 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 81,22 % · 1.163 votantes de 1.432 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 408 | 35,54 % |
| PP | 331 | 28,83 % |
| VOX | 256 | 22,30 % |
| Cs | 74 | 6,45 % |
| PODEMOS-IU | 68 | 5,92 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.148 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 86,11 % · 1.234 votantes de 1.433 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 483 | 39,79 % |
| PP | 268 | 22,08 % |
| VOX | 202 | 16,64 % |
| Cs | 172 | 14,17 % |
| PODEMOS-IU- | 72 | 5,93 % |
| PACMA | 6 | 0,49 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,16 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.214 · En blanco: 7 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 77,17 % · 1.112 votantes de 1.441 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 483 | 44,19 % |
| PSOE | 412 | 37,69 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 97 | 8,87 % |
| C's | 88 | 8,05 % |
| FE de las J | 4 | 0,37 % |
| PCPE | 2 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.093 · En blanco: 5 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 81,56 % · 1.230 votantes de 1.508 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 688 | 56,81 % |
| P.S.O.E. | 379 | 31,30 % |
| IUCLM-LV | 95 | 7,84 % |
| UPyD | 32 | 2,64 % |
| Eb | 3 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,25 % |
| PUM+J | 2 | 0,17 % |
| EQUO | 1 | 0,08 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| CYD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.211 · En blanco: 7 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 86,47 % · 1.310 votantes de 1.515 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 608 | 47,10 % |
| P.P. | 583 | 45,16 % |
| IU | 70 | 5,42 % |
| PSD | 5 | 0,39 % |
| UPD | 5 | 0,39 % |
| PCPE | 3 | 0,23 % |
| C's | 1 | 0,08 % |
| E-2000 | 1 | 0,08 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.291 · En blanco: 15 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.