Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Albacete

Resultados electorales en Bonillo, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bonillo, El (Albacete).

2.645 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Bonillo, El, con 775 votos (43,54 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE775 43,54 %
  2. PP531 29,83 %
  3. VOX343 19,27 %
  4. SUMAR106 5,96 %
  5. FO4 0,22 %
  6. PACMA4 0,22 %
  7. PUM+J4 0,22 %
  8. RECORTES CERO1 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,42 % · 1.836 votantes de 2.283 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE77543,54 %
PP53129,83 %
VOX34319,27 %
SUMAR1065,96 %
FO40,22 %
PUM+J40,22 %
PACMA40,22 %
RECORTES CERO10,06 %

Votos válidos: 1.780 · En blanco: 12 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE554 42,48 %
  2. PP407 31,21 %
  3. VOX190 14,57 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"73 5,60 %
  5. PODEMOS23 1,76 %
  6. SUMAR16 1,23 %
  7. Cs4 0,31 %
  8. PACMA4 0,31 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CREE EN EUROPA3 0,23 %
  2. FO3 0,23 %
  3. PIRATAS / REBELDES3 0,23 %
  4. VOLT3 0,23 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,15 %
  6. PFAC2 0,15 %
  7. EXISTE1 0,08 %
  8. J.U.E.X.1 0,08 %
  9. PCPE/PCPC1 0,08 %
  10. PCTE1 0,08 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CEUS0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IE0 0,00 %
  20. IZQESP0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,82 % · 1.334 votantes de 2.268 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE55442,48 %
PP40731,21 %
VOX19014,57 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"735,60 %
PODEMOS231,76 %
SUMAR161,23 %
PACMA40,31 %
Cs40,31 %
FO30,23 %
CREE EN EUROPA30,23 %
VOLT30,23 %
PIRATAS / REBELDES30,23 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,15 %
PFAC20,15 %
PCTE10,08 %
PCPE/PCPC10,08 %
J.U.E.X.10,08 %
EXISTE10,08 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.304 · En blanco: 13 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,99 % · 1.940 votantes de 2.366 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.04154,45 %
PP41621,76 %
Cs1658,63 %
PODEMOS-IU1125,86 %
VOX975,07 %
CXE251,31 %
PACMA130,68 %
I.Fem30,16 %
PUM+J30,16 %
VOLT30,16 %
PCTE20,10 %
PH20,10 %
PACT20,10 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,10 %
CEUS10,05 %
CONTIGO10,05 %
ADÑ10,05 %
CV-EC10,05 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.912 · En blanco: 22 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 60,60 % · 1.472 votantes de 2.429 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE65945,67 %
P.P.48433,54 %
IUCLM765,27 %
UPyD714,92 %
PODEMOS533,67 %
EB110,76 %
C's70,49 %
PARTIDO X70,49 %
MOVIMIENTO RED70,49 %
PH50,35 %
PRIMAVERA EUROPEA50,35 %
PACMA30,21 %
P-LIB30,21 %
P.C.P.E.30,21 %
PIRATAS30,21 %
VOX30,21 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,14 %
I.Fem20,14 %
CILUS10,07 %
FE de las JONS10,07 %
D.N.10,07 %
M.S.R.10,07 %
ImpulsoSocial10,07 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 1.443 · En blanco: 34 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 63,42 % · 1.548 votantes de 2.441 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE83554,47 %
PP63041,10 %
IU301,96 %
LV40,26 %
FE de las JONS30,20 %
PCPE20,13 %
UPyD20,13 %
LIBERTAS20,13 %
MSR20,13 %
II20,13 %
DN20,13 %
POSI20,13 %
PH20,13 %
CDS10,07 %
LV-GVE10,07 %
PACMA10,07 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.533 · En blanco: 12 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 62,59 % · 1.581 votantes de 2.526 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE91658,27 %
PP59838,04 %
IU271,72 %
PASOC30,19 %
P.CANNABIS30,19 %
N.I.V.20,13 %
LV-GV20,13 %
FE20,13 %
NOS-UP20,13 %
FE DE LAS J20,13 %
C.D.S.10,06 %
CUP10,06 %
EC10,06 %
PFYV10,06 %
LOS PARADOS10,06 %
POSI10,06 %
DN10,06 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
PREPAL00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.572 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.077 63,24 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR414 24,31 %
  3. VOX164 9,63 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,38 % · 1.779 votantes de 2.299 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.07763,24 %7
PP · PARTIDO POPULAR41424,31 %3
VOX1649,63 %1

Votos válidos: 1.703 · En blanco: 48 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,23 % · 1.948 votantes de 2.369 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.24566,79 %8
PP · PARTIDO POPULAR57831,01 %3

Votos válidos: 1.864 · En blanco: 41 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 86,45 % · 2.105 votantes de 2.435 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.21259,35 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR79538,93 %4

Votos válidos: 2.042 · En blanco: 35 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,79 % · 1.806 votantes de 2.352 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE76543,32 %
PP39822,54 %
VOX34319,42 %
PODEMOS-IU1397,87 %
Cs1005,66 %
PUM+J60,34 %
PACMA40,23 %
PCTE10,06 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,06 %
PCPE00,00 %
PDSJE00,00 %

Votos válidos: 1.766 · En blanco: 9 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,84 % · 2.009 votantes de 2.368 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE86643,85 %
PP36918,68 %
VOX31115,75 %
Cs23511,90 %
PODEMOS-IU-1698,56 %
PACMA70,35 %
PUM+J70,35 %
PCPE30,15 %
RECORTES CE20,10 %
PCTE10,05 %

Votos válidos: 1.975 · En blanco: 5 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,80 % · 1.871 votantes de 2.405 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE76341,58 %
PP66236,08 %
PODEMOS-IU-EQUO20511,17 %
C's18510,08 %
PACMA50,27 %
PCPE10,05 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,05 %
UPyD10,05 %
FE de las J00,00 %

Votos válidos: 1.835 · En blanco: 12 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 85,82 % · 2.107 votantes de 2.455 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.96846,61 %
P.S.O.E.93845,16 %
IUCLM-LV1045,01 %
UPyD391,88 %
EQUO40,19 %
CYD30,14 %
PUM+J30,14 %
PACMA20,10 %
Eb00,00 %
P.C.P.E.00,00 %

Votos válidos: 2.077 · En blanco: 16 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 88,79 % · 2.162 votantes de 2.435 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.19555,76 %
P.P.86740,46 %
IU512,38 %
PSD50,23 %
UPD40,19 %
TC20,09 %
F.A.10,05 %
PCPE10,05 %
PFyV10,05 %
PH10,05 %
PUM+J10,05 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %

Votos válidos: 2.143 · En blanco: 14 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Bonillo, El en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Albacete · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.