Generales, municipales y europeas · Albacete
Resultados electorales en Fuensanta
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fuensanta (Albacete).
282 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Fuensanta, con 89 votos (45,64 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 80,56 % · 203 votantes de 252 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 89 | 45,64 % |
| PP | 57 | 29,23 % |
| VOX | 30 | 15,38 % |
| SUMAR | 16 | 8,21 % |
| PUM+J | 1 | 0,51 % |
| PACMA | 1 | 0,51 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 195 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,53 % · 178 votantes de 256 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 68 | 38,64 % |
| PSOE | 66 | 37,50 % |
| VOX | 14 | 7,95 % |
| SUMAR | 10 | 5,68 % |
| PODEMOS | 8 | 4,55 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 3,41 % |
| PCTE | 1 | 0,57 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,57 % |
| SAE | 1 | 0,57 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 176 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,83 % · 215 votantes de 266 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 107 | 50,47 % |
| PP | 45 | 21,23 % |
| PODEMOS-IU | 26 | 12,26 % |
| Cs | 12 | 5,66 % |
| VOX | 12 | 5,66 % |
| PCPE-PCPC-P | 4 | 1,89 % |
| CXE | 2 | 0,94 % |
| I.Fem | 1 | 0,47 % |
| CV-EC | 1 | 0,47 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,47 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 212 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 56,90 % · 169 votantes de 297 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 61 | 37,20 % |
| P.P. | 50 | 30,49 % |
| IUCLM | 34 | 20,73 % |
| PODEMOS | 9 | 5,49 % |
| PH | 2 | 1,22 % |
| UPyD | 1 | 0,61 % |
| C's | 1 | 0,61 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,61 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,61 % |
| LEM | 1 | 0,61 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,61 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 164 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 74,58 % · 223 votantes de 299 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 114 | 51,82 % |
| PP | 72 | 32,73 % |
| IU | 26 | 11,82 % |
| UPyD | 5 | 2,27 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,45 % |
| FN | 1 | 0,45 % |
| LV | 1 | 0,45 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 220 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 76,04 % · 238 votantes de 313 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 127 | 53,81 % |
| PP | 77 | 32,63 % |
| IU | 29 | 12,29 % |
| PASOC | 2 | 0,85 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,42 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 236 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 84,05 % · 216 votantes de 257 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 114 | 53,77 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 96 | 45,28 % | 3 |
Votos válidos: 212 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,48 % · 220 votantes de 270 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 118 | 54,38 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 56 | 25,81 % | 2 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 43 | 19,82 % | 1 |
Votos válidos: 217 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 79,86 % · 234 votantes de 293 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 121 | 51,93 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 69 | 29,61 % | 2 |
| GANEMOS-IU · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS FUENSANTA | 42 | 18,03 % | 1 |
Votos válidos: 233 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,66 % · 183 votantes de 259 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 83 | 46,63 % |
| PP | 33 | 18,54 % |
| PODEMOS-IU | 32 | 17,98 % |
| VOX | 23 | 12,92 % |
| Cs | 4 | 2,25 % |
| PCTE | 1 | 0,56 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 178 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,49 % · 208 votantes de 265 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 79 | 38,92 % |
| PP | 50 | 24,63 % |
| PODEMOS-IU- | 36 | 17,73 % |
| Cs | 17 | 8,37 % |
| VOX | 17 | 8,37 % |
| PACMA | 1 | 0,49 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 203 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,00 % · 207 votantes de 276 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 77 | 38,12 % |
| PP | 61 | 30,20 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 47 | 23,27 % |
| C's | 15 | 7,43 % |
| PACMA | 1 | 0,50 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 202 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 77,22 % · 217 votantes de 281 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 87 | 40,28 % |
| PP | 66 | 30,56 % |
| PODEMOS | 37 | 17,13 % |
| UP-UPeC | 14 | 6,48 % |
| C's | 8 | 3,70 % |
| UPYD | 1 | 0,46 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,46 % |
| PACMA | 1 | 0,46 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PLD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 216 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,80 % · 261 votantes de 323 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 113 | 43,63 % |
| P.S.O.E. | 102 | 39,38 % |
| IUCLM-LV | 39 | 15,06 % |
| EQUO | 1 | 0,39 % |
| Eb | 1 | 0,39 % |
| PACMA | 1 | 0,39 % |
| UPyD | 1 | 0,39 % |
| CYD | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 259 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,91 % · 266 votantes de 317 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 136 | 51,71 % |
| P.P. | 98 | 37,26 % |
| IU | 24 | 9,13 % |
| UPD | 2 | 0,76 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,38 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 263 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Fuensanta en JSON · Leer en Markdown