Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Albacete

Resultados electorales en Fuente-Álamo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fuente-Álamo (Albacete).

2.422 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Fuente-Álamo, con 601 votos (41,71 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP601 41,71 %
  2. PSOE537 37,27 %
  3. VOX177 12,28 %
  4. SUMAR103 7,15 %
  5. PACMA9 0,62 %
  6. FO2 0,14 %
  7. PUM+J2 0,14 %
  8. RECORTES CERO2 0,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,81 % · 1.463 votantes de 1.833 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP60141,71 %
PSOE53737,27 %
VOX17712,28 %
SUMAR1037,15 %
PACMA90,62 %
FO20,14 %
PUM+J20,14 %
RECORTES CERO20,14 %

Votos válidos: 1.441 · En blanco: 8 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP472 46,55 %
  2. PSOE335 33,04 %
  3. VOX117 11,54 %
  4. PODEMOS29 2,86 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"23 2,27 %
  6. SUMAR16 1,58 %
  7. PACMA4 0,39 %
  8. Cs3 0,30 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO3 0,30 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,10 %
  3. EXISTE1 0,10 %
  4. FE de las JONS1 0,10 %
  5. IE1 0,10 %
  6. IZQESP1 0,10 %
  7. PIRATAS / REBELDES1 0,10 %
  8. PMR1 0,10 %
  9. RECORTES CERO1 0,10 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CEUS0 0,00 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,15 % · 1.031 votantes de 1.836 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP47246,55 %
PSOE33533,04 %
VOX11711,54 %
PODEMOS292,86 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"232,27 %
SUMAR161,58 %
PACMA40,39 %
FO30,30 %
Cs30,30 %
IZQESP10,10 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,10 %
IE10,10 %
PMR10,10 %
FE de las JONS10,10 %
RECORTES CERO10,10 %
PIRATAS / REBELDES10,10 %
EXISTE10,10 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.014 · En blanco: 4 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,32 % · 1.485 votantes de 1.896 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE61242,74 %
PP33623,46 %
CV-EC1379,57 %
PODEMOS-IU1198,31 %
Cs1198,31 %
VOX634,40 %
PACMA80,56 %
I.Fem40,28 %
PUM+J30,21 %
PCPE-PCPC-P30,21 %
AHORA REPÚB20,14 %
CPE20,14 %
CEX-CREX-PR10,07 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.432 · En blanco: 23 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,06 % · 1.039 votantes de 1.958 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.46046,28 %
PSOE32332,49 %
IUCLM494,93 %
UPyD454,53 %
PODEMOS454,53 %
PRIMAVERA EUROPEA70,70 %
C's60,60 %
P.C.P.E.60,60 %
EB50,50 %
PARTIDO X50,50 %
P-LIB30,30 %
VOX30,30 %
PACMA20,20 %
PH20,20 %
MOVIMIENTO RED20,20 %
PT10,10 %
PIRATAS10,10 %
ImpulsoSocial10,10 %
ALTER10,10 %
RRUE10,10 %
EPDD10,10 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,10 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 994 · En blanco: 24 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 64,85 % · 1.260 votantes de 1.943 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP62450,12 %
PSOE55644,66 %
UPyD292,33 %
IU110,88 %
PH30,24 %
CDS20,16 %
FN20,16 %
PACMA20,16 %
PCPE10,08 %
LIBERTAS10,08 %
LV-GVE10,08 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 1.245 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 64,20 % · 1.266 votantes de 1.972 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP62749,76 %
PSOE60247,78 %
IU141,11 %
C.D.S.40,32 %
PREPAL20,16 %
PASOC20,16 %
LV-GV10,08 %
TC-PNC10,08 %
FE10,08 %
FE DE LAS J10,08 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 1.260 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR FUENTE-ÁLAMO737 50,79 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL FUENTE-ALAMO614 42,32 %
  3. VOX · VOX FUENTE-ALAMO75 5,17 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,26 % · 1.504 votantes de 1.874 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR FUENTE-ÁLAMO73750,79 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL FUENTE-ALAMO61442,32 %5
VOX · VOX FUENTE-ALAMO755,17 %0

Votos válidos: 1.451 · En blanco: 25 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,79 % · 1.520 votantes de 1.905 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL80755,20 %6
PP · PARTIDO POPULAR62642,82 %5

Votos válidos: 1.462 · En blanco: 29 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,21 % · 1.648 votantes de 1.957 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL97761,25 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR59837,49 %4

Votos válidos: 1.595 · En blanco: 20 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,53 % · 1.352 votantes de 1.864 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE44433,76 %
PP42132,02 %
VOX21916,65 %
PODEMOS-IU14611,10 %
Cs564,26 %
PACMA120,91 %
PDSJE20,15 %
PUM+J20,15 %
PCTE10,08 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 1.315 · En blanco: 12 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,37 % · 1.503 votantes de 1.870 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE49934,11 %
PP38826,52 %
Cs21114,42 %
VOX16711,41 %
PODEMOS-IU-16411,21 %
PACMA161,09 %
PCTE40,27 %
RECORTES CE20,14 %
PUM+J10,07 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 1.463 · En blanco: 11 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,55 % · 1.505 votantes de 1.892 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP66044,78 %
PSOE40627,54 %
PODEMOS-IU-EQUO23515,94 %
C's1369,23 %
PACMA151,02 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE60,41 %
UPyD50,34 %
PCPE30,20 %
FE de las J20,14 %

Votos válidos: 1.474 · En blanco: 6 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,05 % · 1.565 votantes de 1.955 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.84154,75 %
P.S.O.E.55235,94 %
UPyD553,58 %
IUCLM-LV462,99 %
EQUO100,65 %
PUM+J60,39 %
PACMA50,33 %
Eb30,20 %
P.C.P.E.30,20 %
CYD00,00 %

Votos válidos: 1.536 · En blanco: 15 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 87,16 % · 1.670 votantes de 1.916 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.81148,97 %
PSOE78547,40 %
IU191,15 %
UPD140,85 %
PSD30,18 %
PUM+J20,12 %
TC20,12 %
Cenb10,06 %
DN10,06 %
F.A.10,06 %
FE de las JONS10,06 %
P.A.C.M.A.10,06 %
AES00,00 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.656 · En blanco: 15 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Fuente-Álamo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Albacete · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.