Generales, municipales y europeas · Albacete
Resultados electorales en Navas de Jorquera
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Navas de Jorquera (Albacete).
521 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Navas de Jorquera, con 161 votos (54,39 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 82,02 % · 301 votantes de 367 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 161 | 54,39 % |
| PSOE | 84 | 28,38 % |
| VOX | 32 | 10,81 % |
| SUMAR | 16 | 5,41 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 296 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 62,07 % · 252 votantes de 406 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 123 | 49,20 % |
| PSOE | 55 | 22,00 % |
| VOX | 30 | 12,00 % |
| SUMAR | 16 | 6,40 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 6,40 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,80 % |
| PODEMOS | 1 | 0,40 % |
| PCTE | 1 | 0,40 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 250 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,52 % · 318 votantes de 405 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 146 | 46,95 % |
| PSOE | 116 | 37,30 % |
| Cs | 20 | 6,43 % |
| VOX | 13 | 4,18 % |
| PODEMOS-IU | 12 | 3,86 % |
| ADÑ | 1 | 0,32 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| SAIn | 1 | 0,32 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 311 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 58,15 % · 232 votantes de 399 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 119 | 51,97 % |
| PSOE | 84 | 36,68 % |
| UPyD | 9 | 3,93 % |
| IUCLM | 8 | 3,49 % |
| PODEMOS | 3 | 1,31 % |
| VOX | 2 | 0,87 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,44 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,44 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 229 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 64,45 % · 272 votantes de 422 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 149 | 55,19 % |
| PSOE | 108 | 40,00 % |
| FE de las JONS | 3 | 1,11 % |
| UPyD | 1 | 0,37 % |
| FA | 1 | 0,37 % |
| CDS | 1 | 0,37 % |
| PACMA | 1 | 0,37 % |
| AA | 1 | 0,37 % |
| IU | 1 | 0,37 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 270 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 67,38 % · 285 votantes de 423 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 160 | 56,94 % |
| PSOE | 111 | 39,50 % |
| IU | 5 | 1,78 % |
| C.D.S. | 1 | 0,36 % |
| PASOC | 1 | 0,36 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,36 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 281 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 83,86 % · 348 votantes de 415 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 231 | 68,34 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 102 | 30,18 % | 2 |
Votos válidos: 338 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,00 % · 341 votantes de 421 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 191 | 58,95 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 125 | 38,58 % | 3 |
Votos válidos: 324 · En blanco: 8 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 85,54 % · 355 votantes de 415 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 189 | 54,62 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 142 | 41,04 % | 3 |
Votos válidos: 346 · En blanco: 15 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 76,80 % · 288 votantes de 375 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 128 | 45,23 % |
| PSOE | 82 | 28,98 % |
| VOX | 33 | 11,66 % |
| PODEMOS-IU | 21 | 7,42 % |
| Cs | 17 | 6,01 % |
| PACMA | 1 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,35 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 283 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 81,98 % · 314 votantes de 383 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 122 | 39,48 % |
| PSOE | 94 | 30,42 % |
| VOX | 41 | 13,27 % |
| Cs | 27 | 8,74 % |
| PODEMOS-IU- | 21 | 6,80 % |
| PACMA | 3 | 0,97 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 309 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,39 % · 291 votantes de 386 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 162 | 55,86 % |
| PSOE | 82 | 28,28 % |
| C's | 28 | 9,66 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 16 | 5,52 % |
| PACMA | 1 | 0,34 % |
| PCPE | 1 | 0,34 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 290 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 78,21 % · 305 votantes de 390 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 158 | 52,32 % |
| PSOE | 87 | 28,81 % |
| C's | 27 | 8,94 % |
| PODEMOS | 23 | 7,62 % |
| PACMA | 2 | 0,66 % |
| UP-UPeC | 2 | 0,66 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PLD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 302 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 82,19 % · 346 votantes de 421 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 202 | 58,89 % |
| P.S.O.E. | 122 | 35,57 % |
| UPyD | 7 | 2,04 % |
| IUCLM-LV | 6 | 1,75 % |
| Eb | 2 | 0,58 % |
| PACMA | 1 | 0,29 % |
| PUM+J | 1 | 0,29 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| CYD | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 343 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 87,89 % · 363 votantes de 413 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 195 | 54,17 % |
| PSOE | 153 | 42,50 % |
| IU | 6 | 1,67 % |
| UPD | 2 | 0,56 % |
| PUM+J | 1 | 0,28 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 360 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Navas de Jorquera en JSON · Leer en Markdown