Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Albacete

Resultados electorales en Ossa de Montiel

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ossa de Montiel (Albacete).

2.233 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Ossa de Montiel, con 701 votos (51,54 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE701 51,54 %
  2. PP361 26,54 %
  3. VOX167 12,28 %
  4. SUMAR104 7,65 %
  5. FO7 0,51 %
  6. PACMA3 0,22 %
  7. PUM+J2 0,15 %
  8. RECORTES CERO2 0,15 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,94 % · 1.376 votantes de 1.861 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE70151,54 %
PP36126,54 %
VOX16712,28 %
SUMAR1047,65 %
FO70,51 %
PACMA30,22 %
PUM+J20,15 %
RECORTES CERO20,15 %

Votos válidos: 1.360 · En blanco: 13 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE465 50,49 %
  2. PP265 28,77 %
  3. VOX76 8,25 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"34 3,69 %
  5. SUMAR33 3,58 %
  6. PODEMOS19 2,06 %
  7. FO4 0,43 %
  8. PACMA3 0,33 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IZQESP2 0,22 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,11 %
  3. Cs1 0,11 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,11 %
  5. PCPE/PCPC1 0,11 %
  6. PCTE1 0,11 %
  7. PH1 0,11 %
  8. SAE1 0,11 %
  9. VOLT1 0,11 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CEUS0 0,00 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. EXISTE0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IE0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,10 % · 929 votantes de 1.892 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE46550,49 %
PP26528,77 %
VOX768,25 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"343,69 %
SUMAR333,58 %
PODEMOS192,06 %
FO40,43 %
PACMA30,33 %
IZQESP20,22 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,11 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,11 %
PCTE10,11 %
PCPE/PCPC10,11 %
Cs10,11 %
SAE10,11 %
PH10,11 %
VOLT10,11 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 921 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,92 % · 1.526 votantes de 1.984 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE78052,03 %
PP32721,81 %
PODEMOS-IU17011,34 %
Cs956,34 %
VOX553,67 %
PACMA50,33 %
PCTE40,27 %
JUNTS40,27 %
I.Fem20,13 %
CXE20,13 %
CPE20,13 %
PCPE-PCPC-P20,13 %
ADÑ10,07 %
PACT10,07 %
MIEL10,07 %
IZQP10,07 %
PUM+J10,07 %
VOLT10,07 %
pirates.cat/ep10,07 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 1.499 · En blanco: 44 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,79 % · 999 votantes de 2.135 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE46047,13 %
P.P.24024,59 %
IUCLM13613,93 %
UPyD464,71 %
PODEMOS454,61 %
PARTIDO X50,51 %
EB40,41 %
VOX40,41 %
PACMA30,31 %
C's30,31 %
PRIMAVERA EUROPEA30,31 %
PT10,10 %
CEU10,10 %
MOVIMIENTO RED10,10 %
ImpulsoSocial10,10 %
LPD10,10 %
RECORTES CERO10,10 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 976 · En blanco: 21 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,97 % · 1.175 votantes de 2.177 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE66356,76 %
PP37331,93 %
IU927,88 %
UPyD90,77 %
PSA30,26 %
LV-GVE30,26 %
CDS20,17 %
PCPE10,09 %
PUM+J10,09 %
UNA10,09 %
UCE10,09 %
LV10,09 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.168 · En blanco: 18 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,31 % · 1.227 votantes de 2.179 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE79264,65 %
PP31525,71 %
IU917,43 %
P.CANNABIS90,73 %
PASOC50,41 %
FE20,16 %
LV-GV10,08 %
PFYV10,08 %
FE DE LAS J10,08 %
POSI10,08 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.225 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. SOMOS EL CAMBIO625 42,75 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL486 33,24 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR332 22,71 %
  4. VOX10 0,68 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,72 % · 1.487 votantes de 1.889 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
SOMOS EL CAMBIO62542,75 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL48633,24 %4
PP · PARTIDO POPULAR33222,71 %2
VOX100,68 %0

Votos válidos: 1.462 · En blanco: 9 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,04 % · 1.569 votantes de 1.985 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL55636,03 %4
SEC · SOMOS EL CAMBIO49031,76 %4
PP · PARTIDO POPULAR47830,98 %3

Votos válidos: 1.543 · En blanco: 19 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,54 % · 1.679 votantes de 2.111 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR68041,54 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL62037,87 %4
GANEMOS-IU · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS OSSA DE MONTIEL29718,14 %2

Votos válidos: 1.637 · En blanco: 40 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,75 % · 1.358 votantes de 1.947 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE63947,94 %
PP23717,78 %
VOX19814,85 %
PODEMOS-IU17413,05 %
Cs624,65 %
PUM+J50,38 %
PACMA10,08 %
PCTE10,08 %
PDSJE10,08 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 1.333 · En blanco: 15 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,65 % · 1.522 votantes de 1.960 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE66344,53 %
PP25817,33 %
PODEMOS-IU-22314,98 %
Cs16210,88 %
VOX15310,28 %
PACMA100,67 %
PCPE30,20 %
PCTE10,07 %
RECORTES CE10,07 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.489 · En blanco: 15 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,61 % · 1.487 votantes de 2.020 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE62042,44 %
PP38526,35 %
PODEMOS-IU-EQUO30420,81 %
C's1298,83 %
PACMA100,68 %
FE de las J10,07 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,07 %
UPyD10,07 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 1.461 · En blanco: 10 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,20 % · 1.736 votantes de 2.138 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.77645,33 %
P.P.64437,62 %
IUCLM-LV20612,03 %
UPyD382,22 %
P.C.P.E.40,23 %
PUM+J40,23 %
EQUO30,18 %
Eb30,18 %
PACMA30,18 %
CYD10,06 %

Votos válidos: 1.712 · En blanco: 30 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,58 % · 1.828 votantes de 2.136 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.07759,14 %
P.P.54429,87 %
IU1598,73 %
PSD30,16 %
UPD30,16 %
C's20,11 %
TC20,11 %
DN10,05 %
P.A.C.M.A.10,05 %
PCPE10,05 %
PUM+J10,05 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.821 · En blanco: 27 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ossa de Montiel en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Albacete · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.