Generales, municipales y europeas · Albacete
Resultados electorales en Peñas de San Pedro
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Peñas de San Pedro (Albacete).
1.488 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Peñas de San Pedro, con 508 votos (49,18 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,81 % · 1.038 votantes de 1.334 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 508 | 49,18 % |
| PSOE | 281 | 27,20 % |
| VOX | 203 | 19,65 % |
| SUMAR | 31 | 3,00 % |
| PACMA | 5 | 0,48 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,19 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.033 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 54,65 % · 728 votantes de 1.332 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 415 | 57,08 % |
| PSOE | 176 | 24,21 % |
| VOX | 73 | 10,04 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 35 | 4,81 % |
| SUMAR | 10 | 1,38 % |
| PODEMOS | 5 | 0,69 % |
| PACMA | 3 | 0,41 % |
| Cs | 3 | 0,41 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,14 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 727 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,28 % · 990 votantes de 1.281 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 469 | 47,81 % |
| PSOE | 305 | 31,09 % |
| Cs | 124 | 12,64 % |
| VOX | 46 | 4,69 % |
| PODEMOS-IU | 20 | 2,04 % |
| PACMA | 4 | 0,41 % |
| CXE | 3 | 0,31 % |
| ALTER | 1 | 0,10 % |
| CV-EC | 1 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,10 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 981 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 54,02 % · 699 votantes de 1.294 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 342 | 50,59 % |
| PSOE | 220 | 32,54 % |
| IUCLM | 28 | 4,14 % |
| UPyD | 27 | 3,99 % |
| VOX | 8 | 1,18 % |
| C's | 7 | 1,04 % |
| PODEMOS | 6 | 0,89 % |
| EB | 5 | 0,74 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,74 % |
| PACMA | 3 | 0,44 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,44 % |
| F.A.C. | 2 | 0,30 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,30 % |
| I.Fem | 1 | 0,15 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,15 % |
| M.S.R. | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 676 · En blanco: 13 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 58,65 % · 685 votantes de 1.168 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 381 | 55,95 % |
| PSOE | 284 | 41,70 % |
| UPyD | 8 | 1,17 % |
| PFyV | 2 | 0,29 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| DN | 1 | 0,15 % |
| POSI | 1 | 0,15 % |
| IU | 1 | 0,15 % |
| LV | 1 | 0,15 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 681 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 60,66 % · 660 votantes de 1.088 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 330 | 50,38 % |
| PSOE | 318 | 48,55 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,61 % |
| IU | 1 | 0,15 % |
| PASOC | 1 | 0,15 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 655 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 78,33 % · 1.048 votantes de 1.338 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 708 | 69,28 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 304 | 29,75 % | 3 |
Votos válidos: 1.022 · En blanco: 10 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,24 % · 1.003 votantes de 1.282 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 698 | 72,41 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 254 | 26,35 % | 2 |
Votos válidos: 964 · En blanco: 12 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 81,23 % · 1.069 votantes de 1.316 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 700 | 67,63 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 324 | 31,30 % | 3 |
Votos válidos: 1.035 · En blanco: 11 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,16 % · 953 votantes de 1.268 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 362 | 38,55 % |
| PSOE | 248 | 26,41 % |
| VOX | 205 | 21,83 % |
| Cs | 70 | 7,45 % |
| PODEMOS-IU | 42 | 4,47 % |
| PACMA | 2 | 0,21 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| PDSJE | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 939 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 81,17 % · 1.039 votantes de 1.280 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 360 | 35,29 % |
| PSOE | 296 | 29,02 % |
| VOX | 165 | 16,18 % |
| Cs | 143 | 14,02 % |
| PODEMOS-IU- | 41 | 4,02 % |
| PACMA | 7 | 0,69 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.020 · En blanco: 5 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 77,05 % · 997 votantes de 1.294 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 506 | 51,48 % |
| PSOE | 278 | 28,28 % |
| C's | 105 | 10,68 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 83 | 8,44 % |
| PACMA | 7 | 0,71 % |
| FE de las J | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,10 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 983 · En blanco: 2 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,06 % · 974 votantes de 1.232 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 604 | 62,66 % |
| P.S.O.E. | 288 | 29,88 % |
| UPyD | 29 | 3,01 % |
| IUCLM-LV | 26 | 2,70 % |
| Eb | 5 | 0,52 % |
| CYD | 2 | 0,21 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 964 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,78 % · 942 votantes de 1.138 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 509 | 54,32 % |
| PSOE | 401 | 42,80 % |
| IU | 13 | 1,39 % |
| UPD | 5 | 0,53 % |
| E-2000 | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| PSD | 1 | 0,11 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 937 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Peñas de San Pedro en JSON · Leer en Markdown