Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Alicante

Resultados electorales en Alcoi/Alcoy

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alcoi/Alcoy (Alicante).

61.468 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Alcoi/Alcoy, con 13.116 votos (38,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE13.116 38,92 %
  2. PP9.501 28,19 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS5.993 17,78 %
  4. VOX4.319 12,82 %
  5. PACMA263 0,78 %
  6. RECORTES CERO84 0,25 %
  7. FO69 0,20 %
  8. PARTIDO AUTÓNOMOS53 0,16 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. CJ33 0,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,27 % · 34.051 votantes de 45.849 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE13.11638,92 %
PP9.50128,19 %
SUMAR - COMPROMÍS5.99317,78 %
VOX4.31912,82 %
PACMA2630,78 %
RECORTES CERO840,25 %
FO690,20 %
PARTIDO AUTÓNOMOS530,16 %
CJ330,10 %

Votos válidos: 33.700 · En blanco: 269 · Nulos: 351. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE10.061 39,75 %
  2. PP7.194 28,42 %
  3. VOX2.407 9,51 %
  4. COMPROMIS - SUMAR2.283 9,02 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1.388 5,48 %
  6. PODEMOS671 2,65 %
  7. PACMA209 0,83 %
  8. ERPV-ARA REPÚBLIQUES179 0,71 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs167 0,66 %
  2. FO113 0,45 %
  3. RECORTES CERO52 0,21 %
  4. JUNTS UE49 0,19 %
  5. PFAC45 0,18 %
  6. IE38 0,15 %
  7. VOLT38 0,15 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO29 0,11 %
  9. PCPE/PCPC27 0,11 %
  10. EXISTE24 0,09 %
  11. IZQESP23 0,09 %
  12. PMR-RV-VN23 0,09 %
  13. CREE EN EUROPA20 0,08 %
  14. PIRATES / REBELS19 0,08 %
  15. FE de las JONS18 0,07 %
  16. CEUS16 0,06 %
  17. F13 0,05 %
  18. SAE12 0,05 %
  19. PH10 0,04 %
  20. PCTE8 0,03 %
  21. J.U.E.X.6 0,02 %
  22. CRT4 0,02 %
  23. PREPAL4 0,02 %
  24. GLG3 0,01 %
  25. ANDALUCISTAS2 0,01 %
  26. EXTREMEÑOS1 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,39 % · 25.517 votantes de 46.070 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE10.06139,75 %
PP7.19428,42 %
VOX2.4079,51 %
COMPROMIS - SUMAR2.2839,02 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1.3885,48 %
PODEMOS6712,65 %
PACMA2090,83 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES1790,71 %
Cs1670,66 %
FO1130,45 %
RECORTES CERO520,21 %
JUNTS UE490,19 %
PFAC450,18 %
IE380,15 %
VOLT380,15 %
ESCAÑOS EN BLANCO290,11 %
PCPE/PCPC270,11 %
EXISTE240,09 %
IZQESP230,09 %
PMR-RV-VN230,09 %
CREE EN EUROPA200,08 %
PIRATES / REBELS190,08 %
FE de las JONS180,07 %
CEUS160,06 %
F130,05 %
SAE120,05 %
PH100,04 %
PCTE80,03 %
J.U.E.X.60,02 %
CRT40,02 %
PREPAL40,02 %
GLG30,01 %
ANDALUCISTAS20,01 %
EXTREMEÑOS10,00 %

Votos válidos: 25.311 · En blanco: 155 · Nulos: 206. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 63,30 % · 29.265 votantes de 46.230 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE12.07541,51 %
PP4.31714,84 %
PODEMOS-EUPV3.76512,94 %
Cs3.54112,17 %
CPE1.8136,23 %
VOX1.7906,15 %
PACMA5101,75 %
ARA REPÚBLI2370,81 %
RECORTES CERO-LV-GVE1570,54 %
JUNTS1460,50 %
CV-EC840,29 %
PCPE-PCPC-PCPA820,28 %
VOLT580,20 %
MCR360,12 %
MIEL260,09 %
I.Fem230,08 %
CONTIGO210,07 %
PCTE210,07 %
PACT200,07 %
IZQP170,06 %
CXE160,06 %
FAC160,06 %
ADÑ140,05 %
DV140,05 %
pirates.cat/ep140,05 %
PH130,04 %
PUM+J120,04 %
ALTER80,03 %
AxSÍ80,03 %
IGRE70,02 %
CEX-CREX-PR70,02 %
SAIn40,01 %

Votos válidos: 29.086 · En blanco: 214 · Nulos: 179. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,32 % · 24.106 votantes de 46.969 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.53823,48 %
P.P.4.85920,60 %
EUPV-EV3.48414,77 %
PODEMOS2.55810,84 %
UPyD1.9308,18 %
PRIMAVERA EUROPEA1.6887,16 %
C's7993,39 %
VOX3021,28 %
PACMA2791,18 %
EB2661,13 %
MOVIMIENTO RED2130,90 %
PARTIDO X1590,67 %
RECORTES CERO1400,59 %
EPDD1380,59 %
P.C.P.E.880,37 %
PIRATAS760,32 %
CILUS670,28 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS670,28 %
FE de las JONS590,25 %
F.A.C.440,19 %
LEM410,17 %
PT380,16 %
EH BILDU-BNG370,16 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO360,15 %
PH330,14 %
CEU240,10 %
I.Fem220,09 %
D.N.220,09 %
ImpulsoSocial200,08 %
R.R.U.E.200,08 %
P-LIB180,08 %
ALTER180,08 %
PARTIDO ANDALUCISTA110,05 %
M.C.R.100,04 %
M.S.R.100,04 %
PREPAL60,03 %
EXTREMADURA UNIDA60,03 %
IPEX-PREX-CREX50,02 %
SAIn30,01 %

Votos válidos: 23.588 · En blanco: 454 · Nulos: 518. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,54 % · 25.270 votantes de 48.096 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE11.68946,55 %
PP10.36541,27 %
EUPV8623,43 %
UPyD4751,89 %
BLOC4661,86 %
ERPV-EV-(Edp-V)1760,70 %
LV-GVE1580,63 %
UCE670,27 %
II660,26 %
PACMA620,25 %
LIBERTAS430,17 %
CDL320,13 %
CDS300,12 %
PUM+J290,12 %
PCPE250,10 %
PFyV210,08 %
RC210,08 %
PH170,07 %
UV160,06 %
iF150,06 %
FE de las JONS140,06 %
FA130,05 %
POSI130,05 %
DN120,05 %
SAIn90,04 %
AES80,03 %
IZAN-RG80,03 %
FN70,03 %
PSA60,02 %
UCL50,02 %
EXTREMADURA UNIDA40,02 %
UNA40,02 %
MSR20,01 %
AA20,01 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 25.113 · En blanco: 371 · Nulos: 157. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,20 % · 25.061 votantes de 48.948 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE12.53450,14 %
PP10.18440,74 %
EUPV-ENTESA1.0774,31 %
ERPV3301,32 %
BLOC3291,32 %
P.CANNABIS1210,48 %
EV-GV1180,47 %
PCPE-LI (LI200,08 %
UV190,08 %
PFYV140,06 %
LOS PARADOS140,06 %
C.D.S.120,05 %
FE90,04 %
PUM+J70,03 %
PADE70,03 %
POSI70,03 %
DN70,03 %
PH60,02 %
FE DE LAS J60,02 %
TC-PNC50,02 %
CUP50,02 %
PASOC50,02 %
N.I.V.40,02 %
ARALAR40,02 %
FA30,01 %
NOS-UP20,01 %
PREPAL20,01 %
EC20,01 %
PC20,01 %
UCL00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 24.999 · En blanco: 144 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8.941 29,77 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR8.874 29,55 %
  3. ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER ALCOI: ACORD PER GUANYAR3.644 12,13 %
  4. VOX3.211 10,69 %
  5. EUPV: ENDAVANT · GUANYAR ALCOI ESQUERRA UNIDA: ENDAVANT2.629 8,75 %
  6. PODEM1.140 3,80 %
  7. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA553 1,84 %
  8. ADIN · ACCION DEMOCRATICA INDEPENDIENTE292 0,97 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. 3E · TERCERA EDAD EN ACCIÓN222 0,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 66,44 % · 30.562 votantes de 45.997 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8.94129,77 %9
PP · PARTIDO POPULAR8.87429,55 %8
ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER ALCOI: ACORD PER GUANYAR3.64412,13 %3
VOX3.21110,69 %3
EUPV: ENDAVANT · GUANYAR ALCOI ESQUERRA UNIDA: ENDAVANT2.6298,75 %2
PODEM1.1403,80 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA5531,84 %0
ADIN · ACCION DEMOCRATICA INDEPENDIENTE2920,97 %0
3E · TERCERA EDAD EN ACCIÓN2220,74 %0

Votos válidos: 30.029 · En blanco: 523 · Nulos: 533. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 63,39 % · 29.347 votantes de 46.298 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL12.60343,27 %12
PP · PARTIDO POPULAR4.75616,33 %4
COMPROMIS M · COMPROMÍS PER ALCOI: COMPROMÍS MUNICIPAL2.5688,82 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2.4738,49 %2
PODEM2.3988,23 %2
GA-EUPV:SE · GUANYAR ALCOI-ESQUERRA UNIDA: SEGUIM ENDAVANT2.2557,74 %2
VOX1.5985,49 %1
3e en acció · TERCERA EDAD EN ACCIÓN2280,78 %0

Votos válidos: 29.126 · En blanco: 247 · Nulos: 221. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,88 % · 32.459 votantes de 47.124 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9.83030,82 %9
GA:AC · GUANYAR ALCOI:ACORD CIUTADÀ6.07019,03 %5
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA4.92615,44 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR4.88315,31 %4
COMPROMÍS · COMPROMÍS PER ALCOI: COMPROMÍS3.95812,41 %3
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA1.0833,40 %0
C.E.T · CANVIEM ENTRE TOTS6191,94 %0

Votos válidos: 31.896 · En blanco: 527 · Nulos: 563. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,87 % · 33.613 votantes de 46.125 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE11.42334,28 %
PP6.05718,18 %
PODEMOS-EUPV5.29915,90 %
VOX4.95514,87 %
MÉS COMPROM2.2776,83 %
Cs2.2056,62 %
PACMA4301,29 %
ERPV1290,39 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES850,26 %
RECORTES CERO-GV550,17 %
PCPE370,11 %
PUM+J370,11 %
P-LIB150,05 %

Votos válidos: 33.319 · En blanco: 315 · Nulos: 294. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,26 % · 36.093 votantes de 46.122 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE12.26134,33 %
PODEMOS-EUP6.51218,23 %
Cs5.82916,32 %
PP4.72813,24 %
VOX3.4729,72 %
COMPROMÍS 21.7334,85 %
PACMA5581,56 %
AVANT-LOS V1300,36 %
ERPV980,27 %
RECORTES CE780,22 %
PCPE580,16 %
P-LIB280,08 %

Votos válidos: 35.720 · En blanco: 235 · Nulos: 373. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,32 % · 35.143 votantes de 46.657 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-COM10.82131,09 %
PP9.67827,81 %
PSOE7.95222,85 %
C's5.17214,86 %
PACMA4941,42 %
CENTRO MODERADO1320,38 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE800,23 %
VOX730,21 %
UPyD680,20 %
PCPE610,18 %
SOMVAL310,09 %
P-LIB160,05 %

Votos válidos: 34.801 · En blanco: 223 · Nulos: 342. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,60 % · 35.945 votantes de 47.548 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.15.27843,28 %
P.S.O.E.11.45832,46 %
EUPV-LV3.2789,29 %
COMPROMÍS-Q2.0455,79 %
UPyD1.8355,20 %
PACMA3591,02 %
ERPV1660,47 %
P.C.P.E.970,27 %
U.C.E.710,20 %
PH690,20 %
RPS390,11 %

Votos válidos: 35.298 · En blanco: 603 · Nulos: 647. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,12 % · 38.120 votantes de 48.180 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE18.79649,64 %
PP15.62741,27 %
EUPV-IR1.2813,38 %
BLOC-IDPV-EV-EE7061,86 %
UPyD2680,71 %
ESQUERRA-PV1510,40 %
LV-EV950,25 %
LV-GV870,23 %
P.A.C.M.A.730,19 %
RCN-NOK670,18 %
PSD330,09 %
PCPE320,08 %
PUM+J250,07 %
C's230,06 %
E-2000220,06 %
CenB200,05 %
PFyV190,05 %
PH180,05 %
FE de las JONS150,04 %
CVa130,03 %
AuN120,03 %
O.N.V.110,03 %
C.D.L.80,02 %
F.A.70,02 %
plRV70,02 %
PCTR50,01 %
AES10,00 %

Votos válidos: 37.862 · En blanco: 440 · Nulos: 258. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alcoi/Alcoy en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Alicante · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.