Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Alicante

Resultados electorales en Alfafara

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alfafara (Alicante).

419 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Alfafara, con 96 votos (33,68 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP96 33,68 %
  2. PSOE93 32,63 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS62 21,75 %
  4. VOX26 9,12 %
  5. FO3 1,05 %
  6. PACMA2 0,70 %
  7. PARTIDO AUTÓNOMOS1 0,35 %
  8. RECORTES CERO1 0,35 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. CJ0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 84,59 % · 291 votantes de 344 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP9633,68 %
PSOE9332,63 %
SUMAR - COMPROMÍS6221,75 %
VOX269,12 %
FO31,05 %
PACMA20,70 %
RECORTES CERO10,35 %
PARTIDO AUTÓNOMOS10,35 %
CJ00,00 %

Votos válidos: 285 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP85 34,69 %
  2. PSOE78 31,84 %
  3. COMPROMIS - SUMAR23 9,39 %
  4. VOX18 7,35 %
  5. PODEMOS13 5,31 %
  6. Cs10 4,08 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 2,04 %
  8. ERPV-ARA REPÚBLIQUES4 1,63 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PFAC3 1,22 %
  2. EXISTE1 0,41 %
  3. FO1 0,41 %
  4. IZQESP1 0,41 %
  5. SAE1 0,41 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  23. PMR-RV-VN0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,38 % · 249 votantes de 344 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP8534,69 %
PSOE7831,84 %
COMPROMIS - SUMAR239,39 %
VOX187,35 %
PODEMOS135,31 %
Cs104,08 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"52,04 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES41,63 %
PFAC31,22 %
IZQESP10,41 %
FO10,41 %
SAE10,41 %
EXISTE10,41 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 245 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,10 % · 296 votantes de 336 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE7626,57 %
PP6522,73 %
CPE4415,38 %
Cs3813,29 %
PODEMOS-EUPV279,44 %
VOX175,94 %
ARA REPÚBLI72,45 %
JUNTS51,75 %
PACMA31,05 %
CXE10,35 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,35 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 286 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 63,83 % · 210 votantes de 329 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.8040,00 %
PSOE3618,00 %
PRIMAVERA EUROPEA3115,50 %
EUPV-EV157,50 %
UPyD115,50 %
PODEMOS52,50 %
EPDD31,50 %
PACMA31,50 %
C's21,00 %
FE de las JONS21,00 %
EB21,00 %
P.C.P.E.21,00 %
EH BILDU-BNG21,00 %
CEU10,50 %
PARTIDO X10,50 %
MOVIMIENTO RED10,50 %
LEM10,50 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,50 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PIRATAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO00,00 %

Votos válidos: 200 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 70,59 % · 228 votantes de 323 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP11952,65 %
PSOE8336,73 %
UPyD52,21 %
EUPV52,21 %
II31,33 %
RC20,88 %
CDS10,44 %
AA10,44 %
BLOC10,44 %
ERPV-EV-(Edp-V)10,44 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 226 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 72,67 % · 250 votantes de 344 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP13152,82 %
PSOE9337,50 %
ERPV93,63 %
EUPV-ENTESA72,82 %
BLOC31,21 %
P.CANNABIS20,81 %
EV-GV10,40 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 248 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. GXA · GENT PER ALFAFARA170 57,43 %
  2. ACORD PER GUANYAR · AVANT ALFAFARA: ACORD PER GUANYAR98 33,11 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL17 5,74 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR5 1,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 85,80 % · 302 votantes de 352 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
GXA · GENT PER ALFAFARA17057,43 %5
ACORD PER GUANYAR · AVANT ALFAFARA: ACORD PER GUANYAR9833,11 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL175,74 %0
PP · PARTIDO POPULAR51,69 %0

Votos válidos: 296 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,02 % · 295 votantes de 339 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
GXA · AGRUPACION DE ELECTORES GENT PER ALFAFARA17058,22 %5
COMPROMIS M · COMPROMÍS PER ALFAFARA: COMPROMÍS MUNICIPAL5217,81 %1
PP · PARTIDO POPULAR3511,99 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3411,64 %0

Votos válidos: 292 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 86,02 % · 283 votantes de 329 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL19270,59 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR6122,43 %1

Votos válidos: 272 · En blanco: 19 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 82,83 % · 275 votantes de 332 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP6925,75 %
PSOE6524,25 %
PODEMOS-EUPV4215,67 %
MÉS COMPROM3211,94 %
VOX3111,57 %
Cs207,46 %
ERPV41,49 %
PACMA31,12 %
PUM+J10,37 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 268 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 87,80 % · 295 votantes de 336 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE6924,64 %
PP6723,93 %
COMPROMÍS 24415,71 %
PODEMOS-EUP3813,57 %
Cs3512,50 %
VOX227,86 %
PACMA31,07 %
ERPV10,36 %
PCPE10,36 %
AVANT-LOS V00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 280 · En blanco: 0 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 85,23 % · 277 votantes de 325 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-COM9434,18 %
PP9333,82 %
PSOE5620,36 %
C's2810,18 %
CENTRO MODERADO10,36 %
PACMA10,36 %
UPyD10,36 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SOMVAL00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 275 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 85,54 % · 278 votantes de 325 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP8731,52 %
PODEMOS-COM8430,43 %
PSOE5519,93 %
C's3613,04 %
EUPV-UPeC72,54 %
UPYD51,81 %
PACMA20,72 %
P-LIB00,00 %
ARAPV00,00 %
VOX00,00 %
PCPE00,00 %
CENTRO MODE00,00 %
SOMVAL00,00 %
RECORTES CE00,00 %
FDEE00,00 %

Votos válidos: 276 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,52 % · 269 votantes de 330 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.13550,75 %
P.S.O.E.7829,32 %
COMPROMÍS-Q176,39 %
EUPV-LV166,02 %
UPyD145,26 %
ERPV20,75 %
PACMA10,38 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 266 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 86,49 % · 288 votantes de 333 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP14049,82 %
PSOE10537,37 %
EUPV-IR165,69 %
BLOC-IDPV-EV-EE82,85 %
ESQUERRA-PV31,07 %
PCTR20,71 %
CenB10,36 %
UPyD10,36 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C.D.L.00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
LV-EV00,00 %
LV-GV00,00 %
O.N.V.00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
plRV00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %

Votos válidos: 281 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alfafara en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Alicante · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.