Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Alicante

Resultados electorales en Almoradí

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almoradí (Alicante).

22.965 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Almoradí, con 3.864 votos (40,77 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP3.864 40,77 %
  2. PSOE2.625 27,70 %
  3. VOX1.890 19,94 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS935 9,87 %
  5. PACMA62 0,65 %
  6. FO23 0,24 %
  7. RECORTES CERO10 0,11 %
  8. CJ8 0,08 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. PARTIDO AUTÓNOMOS5 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,33 % · 9.568 votantes de 13.047 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3.86440,77 %
PSOE2.62527,70 %
VOX1.89019,94 %
SUMAR - COMPROMÍS9359,87 %
PACMA620,65 %
FO230,24 %
RECORTES CERO100,11 %
CJ80,08 %
PARTIDO AUTÓNOMOS50,05 %

Votos válidos: 9.477 · En blanco: 55 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP2.953 42,50 %
  2. PSOE1.877 27,01 %
  3. VOX997 14,35 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"437 6,29 %
  5. COMPROMIS - SUMAR305 4,39 %
  6. PODEMOS134 1,93 %
  7. Cs43 0,62 %
  8. PACMA40 0,58 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO25 0,36 %
  2. IE15 0,22 %
  3. VOLT12 0,17 %
  4. IZQESP10 0,14 %
  5. PCTE10 0,14 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO7 0,10 %
  7. PFAC6 0,09 %
  8. ERPV-ARA REPÚBLIQUES5 0,07 %
  9. CREE EN EUROPA4 0,06 %
  10. PCPE/PCPC4 0,06 %
  11. FE de las JONS3 0,04 %
  12. GLG3 0,04 %
  13. PIRATES / REBELS3 0,04 %
  14. PMR-RV-VN3 0,04 %
  15. EXISTE2 0,03 %
  16. PREPAL2 0,03 %
  17. EXTREMEÑOS1 0,01 %
  18. F1 0,01 %
  19. PH1 0,01 %
  20. SAE1 0,01 %
  21. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  22. CEUS0 0,00 %
  23. CRT0 0,00 %
  24. J.U.E.X.0 0,00 %
  25. JUNTS UE0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,58 % · 7.020 votantes de 13.350 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.95342,50 %
PSOE1.87727,01 %
VOX99714,35 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4376,29 %
COMPROMIS - SUMAR3054,39 %
PODEMOS1341,93 %
Cs430,62 %
PACMA400,58 %
FO250,36 %
IE150,22 %
VOLT120,17 %
IZQESP100,14 %
PCTE100,14 %
ESCAÑOS EN BLANCO70,10 %
PFAC60,09 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES50,07 %
PCPE/PCPC40,06 %
CREE EN EUROPA40,06 %
FE de las JONS30,04 %
PMR-RV-VN30,04 %
GLG30,04 %
PIRATES / REBELS30,04 %
PREPAL20,03 %
EXISTE20,03 %
F10,01 %
SAE10,01 %
PH10,01 %
EXTREMEÑOS10,01 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %

Votos válidos: 6.948 · En blanco: 44 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,66 % · 8.655 votantes de 12.984 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.70631,74 %
PSOE2.60130,51 %
Cs1.14613,44 %
PODEMOS-EUPV7849,20 %
VOX6537,66 %
PACMA1411,65 %
CPE1081,27 %
CONTIGO901,06 %
VOLT550,65 %
CV-EC370,43 %
MCR170,20 %
RECORTES CERO-LV-GVE150,18 %
IGRE110,13 %
PCPE-PCPC-PCPA110,13 %
I.Fem80,09 %
ARA REPÚBLI80,09 %
PACT70,08 %
pirates.cat/ep60,07 %
JUNTS50,06 %
ADÑ40,05 %
PH40,05 %
PUM+J40,05 %
MIEL30,04 %
IZQP30,04 %
PCTE30,04 %
ALTER20,02 %
CXE20,02 %
SAIn20,02 %
DV20,02 %
FAC10,01 %
AxSÍ10,01 %
CEX-CREX-PR10,01 %

Votos válidos: 8.526 · En blanco: 85 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,47 % · 6.225 votantes de 12.584 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.26837,78 %
PSOE1.41223,52 %
EUPV-EV91815,29 %
UPyD4687,80 %
PODEMOS2494,15 %
C's1131,88 %
EPDD811,35 %
VOX741,23 %
PRIMAVERA EUROPEA490,82 %
MOVIMIENTO RED480,80 %
PACMA440,73 %
EB380,63 %
P.C.P.E.180,30 %
PARTIDO X170,28 %
LEM110,18 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS110,18 %
PH80,13 %
RECORTES CERO80,13 %
D.N.70,12 %
ImpulsoSocial70,12 %
F.A.C.60,10 %
I.Fem60,10 %
PIRATAS60,10 %
FE de las JONS50,08 %
PT30,05 %
CEU30,05 %
IPEX-PREX-CREX30,05 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO30,05 %
CILUS20,03 %
P-LIB20,03 %
SAIn20,03 %
ALTER20,03 %
EH BILDU-BNG20,03 %
M.C.R.10,02 %
PREPAL10,02 %
R.R.U.E.10,02 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %

Votos válidos: 6.003 · En blanco: 106 · Nulos: 222. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,84 % · 7.272 votantes de 12.152 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP4.39560,77 %
PSOE2.28531,60 %
EUPV2513,47 %
UPyD1431,98 %
LV-GVE220,30 %
PACMA130,18 %
PFyV90,12 %
PCPE60,08 %
CDS60,08 %
II60,08 %
FE de las JONS40,06 %
LIBERTAS40,06 %
PH40,06 %
CDL30,04 %
UV30,04 %
ERPV-EV-(Edp-V)30,04 %
FA20,03 %
PUM+J20,03 %
DN20,03 %
POSI20,03 %
AA20,03 %
iF10,01 %
SAIn10,01 %
PSA10,01 %
EXTREMADURA UNIDA10,01 %
UCL10,01 %
RC10,01 %
AES10,01 %
FN10,01 %
MSR10,01 %
UCE10,01 %
BLOC10,01 %
IZAN-RG10,01 %
PREPAL00,00 %
UNA00,00 %

Votos válidos: 7.232 · En blanco: 53 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,58 % · 6.766 votantes de 11.168 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP3.89957,70 %
PSOE2.50737,10 %
EUPV-ENTESA1982,93 %
EV-GV280,41 %
P.CANNABIS220,33 %
C.D.S.100,15 %
POSI80,12 %
ERPV70,10 %
PASOC60,09 %
CL40,06 %
N.I.V.30,04 %
UV30,04 %
PREPAL30,04 %
LOS PARADOS30,04 %
PADE30,04 %
FA20,03 %
FE DE LAS J20,03 %
DN20,03 %
BLOC10,01 %
PCPE-LI (LI10,01 %
ARALAR10,01 %
FE10,01 %
NOS-UP10,01 %
PFYV10,01 %
PC10,01 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
EC00,00 %

Votos válidos: 6.757 · En blanco: 40 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR4.651 51,62 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.593 17,68 %
  3. EUPV:ADELANTE · ESQUERRA UNIDA: ADELANTE1.223 13,57 %
  4. VOX1.082 12,01 %
  5. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA384 4,26 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 69,07 % · 9.136 votantes de 13.228 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR4.65151,62 %12
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.59317,68 %4
EUPV:ADELANTE · ESQUERRA UNIDA: ADELANTE1.22313,57 %3
VOX1.08212,01 %2
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3844,26 %0

Votos válidos: 9.010 · En blanco: 77 · Nulos: 126. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,78 % · 8.729 votantes de 13.072 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3.79644,11 %10
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.13324,79 %5
EUPV:SE · ESQUERRA UNIDA: SEGUIMOS ADELANTE1.18513,77 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA8109,41 %2
CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA4545,28 %1
COMPROMÍS M · COMPROMIS POR ALMORADI: COMPROMIS MUNICIPAL1451,68 %0

Votos válidos: 8.606 · En blanco: 83 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 72,52 % · 9.246 votantes de 12.750 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR3.46538,01 %7
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.79719,71 %4
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.71818,85 %3
EUPV:AC · ESQUERRA UNIDA PAIS VALENCIA: ACUERDO CIUDADANO1.71818,85 %3
VIA · VECINOS INDEPENDIENTES ALMORADI3353,67 %0

Votos válidos: 9.116 · En blanco: 83 · Nulos: 130. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,20 % · 9.127 votantes de 12.818 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP2.38626,46 %
VOX2.38526,45 %
PSOE2.30525,56 %
PODEMOS-EUPV98610,93 %
Cs6517,22 %
MÉS COMPROM1131,25 %
PACMA760,84 %
RECORTES CERO-GV150,17 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES140,16 %
PUM+J120,13 %
PCPE110,12 %
ERPV100,11 %
P-LIB70,08 %

Votos válidos: 9.017 · En blanco: 46 · Nulos: 110. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,38 % · 9.782 votantes de 12.807 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.54526,42 %
PP2.26223,48 %
Cs1.73217,98 %
VOX1.55616,15 %
PODEMOS-EUP1.21512,61 %
PACMA1041,08 %
COMPROMÍS 2900,93 %
AVANT-LOS V310,32 %
PCPE130,13 %
RECORTES CE100,10 %
ERPV70,07 %
P-LIB60,06 %

Votos válidos: 9.634 · En blanco: 63 · Nulos: 148. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,67 % · 9.257 votantes de 12.566 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3.96443,19 %
PSOE2.03822,21 %
PODEMOS-COM1.56017,00 %
C's1.36914,92 %
PACMA991,08 %
VOX280,31 %
UPyD240,26 %
CENTRO MODERADO220,24 %
PCPE210,23 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE100,11 %
P-LIB20,02 %
SOMVAL10,01 %

Votos válidos: 9.177 · En blanco: 39 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,52 % · 9.734 votantes de 12.241 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.5.81960,39 %
P.S.O.E.2.28023,66 %
EUPV-LV9089,42 %
UPyD4094,24 %
COMPROMÍS-Q580,60 %
PACMA220,23 %
P.C.P.E.170,18 %
PH120,12 %
ERPV110,11 %
RPS80,08 %
U.C.E.40,04 %

Votos válidos: 9.636 · En blanco: 88 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,67 % · 10.009 votantes de 11.821 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP5.88159,02 %
PSOE3.48935,02 %
EUPV-IR3303,31 %
UPyD600,60 %
LV-EV260,26 %
RCN-NOK180,18 %
LV-GV140,14 %
PSD140,14 %
P.A.C.M.A.130,13 %
ESQUERRA-PV100,10 %
BLOC-IDPV-EV-EE60,06 %
C's60,06 %
PFyV60,06 %
CenB50,05 %
PUM+J50,05 %
FE de las JONS40,04 %
PCPE40,04 %
CVa30,03 %
E-200020,02 %
O.N.V.20,02 %
plRV20,02 %
AuN10,01 %
C.D.L.10,01 %
F.A.10,01 %
PH10,01 %
AES00,00 %
PCTR00,00 %

Votos válidos: 9.964 · En blanco: 60 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Almoradí en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Alicante · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.