Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Alicante

Resultados electorales en Almudaina

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almudaina (Alicante).

128 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Almudaina, con 33 votos (45,21 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP33 45,21 %
  2. VOX18 24,66 %
  3. PSOE11 15,07 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS9 12,33 %
  5. CJ1 1,37 %
  6. PACMA1 1,37 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PARTIDO AUTÓNOMOS0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 84,09 % · 74 votantes de 88 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3345,21 %
VOX1824,66 %
PSOE1115,07 %
SUMAR - COMPROMÍS912,33 %
PACMA11,37 %
CJ11,37 %
RECORTES CERO00,00 %
PARTIDO AUTÓNOMOS00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 73 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP33 46,48 %
  2. PSOE16 22,54 %
  3. COMPROMIS - SUMAR6 8,45 %
  4. VOX6 8,45 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 7,04 %
  6. PODEMOS4 5,63 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  2. CRT0 0,00 %
  3. Cs0 0,00 %
  4. ERPV-ARA REPÚBLIQUES0 0,00 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  22. PMR-RV-VN0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,20 % · 71 votantes de 97 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3346,48 %
PSOE1622,54 %
VOX68,45 %
COMPROMIS - SUMAR68,45 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"57,04 %
PODEMOS45,63 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 71 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,62 % · 77 votantes de 91 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP2634,21 %
PSOE1925,00 %
VOX911,84 %
PODEMOS-EUPV810,53 %
CPE67,89 %
Cs56,58 %
JUNTS22,63 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
ARA REPÚBLI00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 76 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 67,42 % · 60 votantes de 89 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2542,37 %
PSOE1220,34 %
EUPV-EV711,86 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO35,08 %
PODEMOS35,08 %
UPyD23,39 %
EB23,39 %
C's11,69 %
CEU11,69 %
PARTIDO X11,69 %
PRIMAVERA EUROPEA11,69 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 59 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 67,37 % · 64 votantes de 95 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP4062,50 %
PSOE1828,12 %
LIBERTAS34,69 %
BLOC23,12 %
EUPV11,56 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
ERPV-EV-(Edp-V)00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 64 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 69,15 % · 65 votantes de 94 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP3756,92 %
PSOE2030,77 %
BLOC57,69 %
EUPV-ENTESA11,54 %
FE DE LAS J11,54 %
ERPV00,00 %
N.I.V.00,00 %
EV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 65 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR54 69,23 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL17 21,79 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 88,04 % · 81 votantes de 92 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR5469,23 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1721,79 %0

Votos válidos: 78 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,21 % · 80 votantes de 95 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3848,10 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2126,58 %1
COMPROMIS M · COMPROMÍS PER ALMUDAINA: COMPROMÍS MUNICIPAL1721,52 %0

Votos válidos: 79 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,21 % · 77 votantes de 96 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR3344,00 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2330,67 %1

Votos válidos: 75 · En blanco: 13 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,00 % · 66 votantes de 88 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP2436,36 %
PSOE1522,73 %
VOX1421,21 %
PODEMOS-EUPV812,12 %
MÉS COMPROM46,06 %
Cs11,52 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES00,00 %
ERPV00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 66 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,62 % · 77 votantes de 91 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2228,57 %
PP1722,08 %
VOX1418,18 %
PODEMOS-EUP1114,29 %
Cs79,09 %
COMPROMÍS 256,49 %
AVANT-LOS V00,00 %
ERPV00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 77 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,65 % · 75 votantes de 93 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3242,67 %
PSOE1621,33 %
PODEMOS-COM1520,00 %
C's1216,00 %
CENTRO MODERADO00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SOMVAL00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 75 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 84,04 % · 79 votantes de 94 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP3240,51 %
PSOE1924,05 %
PODEMOS-COM1822,78 %
C's67,59 %
VOX33,80 %
UPYD11,27 %
P-LIB00,00 %
ARAPV00,00 %
EUPV-UPeC00,00 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
CENTRO MODE00,00 %
SOMVAL00,00 %
RECORTES CE00,00 %
FDEE00,00 %

Votos válidos: 79 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,63 % · 67 votantes de 91 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.4263,64 %
P.S.O.E.1116,67 %
EUPV-LV57,58 %
UPyD46,06 %
COMPROMÍS-Q11,52 %
ERPV11,52 %
P.C.P.E.11,52 %
PACMA00,00 %
PH00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 66 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,21 % · 80 votantes de 101 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP4758,75 %
PSOE2835,00 %
BLOC-IDPV-EV-EE33,75 %
ESQUERRA-PV11,25 %
EUPV-IR11,25 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C.D.L.00,00 %
CenB00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
LV-EV00,00 %
LV-GV00,00 %
O.N.V.00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
plRV00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 80 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Almudaina en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Alicante · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.