Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Alicante

Resultados electorales en Beniardà

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Beniardà (Alicante).

226 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Beniardà, con 65 votos (40,62 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE65 40,62 %
  2. PP51 31,88 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS22 13,75 %
  4. VOX21 13,12 %
  5. PACMA1 0,62 %
  6. CJ0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PARTIDO AUTÓNOMOS0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 83,08 % · 162 votantes de 195 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE6540,62 %
PP5131,88 %
SUMAR - COMPROMÍS2213,75 %
VOX2113,12 %
PACMA10,62 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PARTIDO AUTÓNOMOS00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 160 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE43 34,13 %
  2. PP28 22,22 %
  3. VOX21 16,67 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11 8,73 %
  5. COMPROMIS - SUMAR8 6,35 %
  6. Cs4 3,17 %
  7. PODEMOS4 3,17 %
  8. PMR-RV-VN2 1,59 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ERPV-ARA REPÚBLIQUES1 0,79 %
  2. PFAC1 0,79 %
  3. PH1 0,79 %
  4. RECORTES CERO1 0,79 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PACMA0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,29 % · 126 votantes de 196 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4334,13 %
PP2822,22 %
VOX2116,67 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"118,73 %
COMPROMIS - SUMAR86,35 %
PODEMOS43,17 %
Cs43,17 %
PMR-RV-VN21,59 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES10,79 %
PFAC10,79 %
PH10,79 %
RECORTES CERO10,79 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 126 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,63 % · 162 votantes de 187 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE7043,48 %
PP3521,74 %
Cs1911,80 %
VOX127,45 %
PODEMOS-EUPV106,21 %
CPE84,97 %
PACMA31,86 %
I.Fem10,62 %
JUNTS10,62 %
CV-EC10,62 %
ARA REPÚBLI10,62 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 161 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 68,49 % · 100 votantes de 146 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.3434,34 %
PSOE2727,27 %
PODEMOS1010,10 %
PRIMAVERA EUROPEA88,08 %
UPyD66,06 %
EUPV-EV44,04 %
EB22,02 %
C's11,01 %
EXTREMADURA UNIDA11,01 %
PH11,01 %
MOVIMIENTO RED11,01 %
VOX11,01 %
RECORTES CERO11,01 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO11,01 %
PACMA11,01 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 99 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 71,52 % · 113 votantes de 158 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP7063,06 %
PSOE3430,63 %
LV-GVE21,80 %
UV10,90 %
UPyD10,90 %
POSI10,90 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
BLOC00,00 %
IZAN-RG00,00 %
ERPV-EV-(Edp-V)00,00 %
EUPV00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 111 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 74,85 % · 128 votantes de 171 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP7659,38 %
PSOE5039,06 %
P.CANNABIS10,78 %
ERPV00,00 %
N.I.V.00,00 %
BLOC00,00 %
EV-GV00,00 %
EUPV-ENTESA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 128 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL109 47,81 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR91 39,91 %
  3. ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER BENIARDÀ: ACORD PER GUANYAR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 100,00 % · 228 votantes de 228 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10947,81 %4
PP · PARTIDO POPULAR9139,91 %1
ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER BENIARDÀ: ACORD PER GUANYAR00,00 %0

Votos válidos: 228 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,72 % · 173 votantes de 195 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11869,41 %4
PP · PARTIDO POPULAR4928,82 %1

Votos válidos: 170 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 90,76 % · 167 votantes de 184 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11167,27 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR5030,30 %1

Votos válidos: 165 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 85,03 % · 142 votantes de 167 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE4331,16 %
PP3626,09 %
VOX2215,94 %
PODEMOS-EUPV1813,04 %
Cs75,07 %
MÉS COMPROM64,35 %
PACMA32,17 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES10,72 %
RECORTES CERO-GV10,72 %
ERPV00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 138 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 90,70 % · 156 votantes de 172 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE4831,37 %
Cs2717,65 %
PP2516,34 %
VOX2214,38 %
PODEMOS-EUP1610,46 %
COMPROMÍS 2106,54 %
RECORTES CE21,31 %
ERPV10,65 %
PACMA10,65 %
P-LIB10,65 %
AVANT-LOS V00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 153 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 87,90 % · 138 votantes de 157 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP5339,26 %
PODEMOS-COM3122,96 %
PSOE3022,22 %
C's1712,59 %
PACMA42,96 %
CENTRO MODERADO00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SOMVAL00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 135 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 84,91 % · 135 votantes de 159 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP5138,64 %
PSOE3325,00 %
PODEMOS-COM2821,21 %
C's1712,88 %
PACMA21,52 %
UPYD10,76 %
P-LIB00,00 %
ARAPV00,00 %
EUPV-UPeC00,00 %
VOX00,00 %
PCPE00,00 %
CENTRO MODE00,00 %
SOMVAL00,00 %
RECORTES CE00,00 %
FDEE00,00 %

Votos válidos: 132 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 87,33 % · 131 votantes de 150 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.7960,77 %
P.S.O.E.4232,31 %
COMPROMÍS-Q43,08 %
UPyD21,54 %
ERPV10,77 %
EUPV-LV10,77 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 130 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 88,75 % · 142 votantes de 160 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP7855,71 %
PSOE5942,14 %
C.D.L.10,71 %
EUPV-IR10,71 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
BLOC-IDPV-EV-EE00,00 %
CenB00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
E-200000,00 %
ESQUERRA-PV00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
LV-EV00,00 %
LV-GV00,00 %
O.N.V.00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
plRV00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 140 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Beniardà en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Alicante · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.