Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Alicante

Resultados electorales en Benimantell

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benimantell (Alicante).

548 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Benimantell, con 110 votos (39,71 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE110 39,71 %
  2. PP75 27,08 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS49 17,69 %
  4. VOX35 12,64 %
  5. PACMA3 1,08 %
  6. FO2 0,72 %
  7. CJ0 0,00 %
  8. PARTIDO AUTÓNOMOS0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 82,18 % · 286 votantes de 348 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE11039,71 %
PP7527,08 %
SUMAR - COMPROMÍS4917,69 %
VOX3512,64 %
PACMA31,08 %
FO20,72 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PARTIDO AUTÓNOMOS00,00 %

Votos válidos: 277 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE85 38,99 %
  2. PP60 27,52 %
  3. VOX25 11,47 %
  4. COMPROMIS - SUMAR15 6,88 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"14 6,42 %
  6. ERPV-ARA REPÚBLIQUES5 2,29 %
  7. PODEMOS5 2,29 %
  8. PACMA4 1,83 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO2 0,92 %
  2. F1 0,46 %
  3. IE1 0,46 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  22. PMR-RV-VN0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,33 % · 225 votantes de 361 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE8538,99 %
PP6027,52 %
VOX2511,47 %
COMPROMIS - SUMAR156,88 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"146,42 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES52,29 %
PODEMOS52,29 %
PACMA41,83 %
FO20,92 %
IE10,46 %
F10,46 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PMR-RV-VN00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 218 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,33 % · 290 votantes de 361 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE9834,51 %
Cs5318,66 %
PP3813,38 %
PODEMOS-EUPV3010,56 %
VOX289,86 %
CPE175,99 %
PACMA51,76 %
FAC31,06 %
ARA REPÚBLI20,70 %
I.Fem10,35 %
SAIn10,35 %
AxSÍ10,35 %
JUNTS10,35 %
CV-EC10,35 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,35 %
PCTE10,35 %
PCPE-PCPC-PCPA10,35 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 284 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 58,76 % · 218 votantes de 371 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE6630,99 %
P.P.4119,25 %
EUPV-EV2612,21 %
PRIMAVERA EUROPEA188,45 %
UPyD136,10 %
VOX115,16 %
PODEMOS104,69 %
C's41,88 %
EB41,88 %
PACMA41,88 %
CILUS20,94 %
FE de las JONS10,47 %
PH10,47 %
P.C.P.E.10,47 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO10,47 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 213 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 65,68 % · 245 votantes de 373 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE12351,25 %
PP9640,00 %
LV-GVE62,50 %
EUPV52,08 %
UPyD41,67 %
ERPV-EV-(Edp-V)41,67 %
BLOC10,42 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 240 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 75,50 % · 225 votantes de 298 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE11350,67 %
PP9442,15 %
ERPV41,79 %
EUPV-ENTESA31,35 %
BLOC20,90 %
P.CANNABIS20,90 %
EV-GV10,45 %
C.D.S.10,45 %
PH10,45 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 223 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL196 66,44 %
  2. PB-FEPAL · PER BENIMANTELL/POR BENIMANTELL89 30,17 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR7 2,37 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,27 % · 297 votantes de 370 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL19666,44 %5
PB-FEPAL · PER BENIMANTELL/POR BENIMANTELL8930,17 %2
PP · PARTIDO POPULAR72,37 %0

Votos válidos: 295 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,38 % · 304 votantes de 369 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL16454,13 %4
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA10233,66 %2
PP · PARTIDO POPULAR3511,55 %1

Votos válidos: 303 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,30 % · 313 votantes de 385 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL19866,89 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR9632,43 %2

Votos válidos: 296 · En blanco: 2 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,76 % · 261 votantes de 340 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE8232,16 %
PP4618,04 %
PODEMOS-EUPV3814,90 %
VOX3212,55 %
Cs3112,16 %
MÉS COMPROM218,24 %
PACMA10,39 %
PCPE10,39 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES00,00 %
ERPV00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 255 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,75 % · 289 votantes de 341 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE8028,17 %
PODEMOS-EUP4716,55 %
PP4716,55 %
Cs4616,20 %
VOX3612,68 %
COMPROMÍS 2207,04 %
PACMA20,70 %
P-LIB20,70 %
AVANT-LOS V10,35 %
PCPE10,35 %
RECORTES CE10,35 %
ERPV00,00 %

Votos válidos: 284 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 81,50 % · 282 votantes de 346 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-COM8329,86 %
PSOE7326,26 %
PP6623,74 %
C's3412,23 %
VOX134,68 %
PACMA20,72 %
UPyD20,72 %
CENTRO MODERADO10,36 %
SOMVAL10,36 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 278 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 84,09 % · 296 votantes de 352 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-COM8930,38 %
PP8529,01 %
PSOE5719,45 %
C's4013,65 %
EUPV-UPeC124,10 %
UPYD31,02 %
P-LIB20,68 %
PCPE10,34 %
PACMA10,34 %
ARAPV00,00 %
VOX00,00 %
CENTRO MODE00,00 %
SOMVAL00,00 %
RECORTES CE00,00 %
FDEE00,00 %

Votos válidos: 293 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 82,77 % · 293 votantes de 354 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.12844,29 %
P.S.O.E.10335,64 %
EUPV-LV248,30 %
COMPROMÍS-Q227,61 %
UPyD82,77 %
P.C.P.E.20,69 %
PH10,35 %
ERPV00,00 %
PACMA00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 289 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 89,68 % · 313 votantes de 349 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE16151,44 %
PP13342,49 %
EUPV-IR82,56 %
BLOC-IDPV-EV-EE41,28 %
UPyD20,64 %
ESQUERRA-PV10,32 %
LV-GV10,32 %
PSD10,32 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C.D.L.00,00 %
CenB00,00 %
C's00,00 %
CVa00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
LV-EV00,00 %
O.N.V.00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
plRV00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %

Votos válidos: 313 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Benimantell en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Alicante · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.