Generales, municipales y europeas · Alicante
Resultados electorales en Campello, el
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Campello, el (Alicante).
31.419 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Campello, el, con 5.411 votos (37,84 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,12 % · 14.442 votantes de 20.307 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 5.411 | 37,84 % |
| PSOE | 4.184 | 29,26 % |
| VOX | 2.281 | 15,95 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 2.078 | 14,53 % |
| PACMA | 138 | 0,97 % |
| FO | 26 | 0,18 % |
| CJ | 23 | 0,16 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 23 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 16 | 0,11 % |
Votos válidos: 14.300 · En blanco: 120 · Nulos: 142. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,01 % · 10.678 votantes de 20.932 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.086 | 38,45 % |
| PSOE | 3.150 | 29,64 % |
| VOX | 1.149 | 10,81 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 719 | 6,77 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 674 | 6,34 % |
| PODEMOS | 310 | 2,92 % |
| PACMA | 104 | 0,98 % |
| Cs | 86 | 0,81 % |
| FO | 43 | 0,40 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 33 | 0,31 % |
| PFAC | 29 | 0,27 % |
| IE | 23 | 0,22 % |
| IZQESP | 22 | 0,21 % |
| JUNTS UE | 19 | 0,18 % |
| VOLT | 18 | 0,17 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 14 | 0,13 % |
| EXISTE | 12 | 0,11 % |
| PCTE | 10 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,09 % |
| PIRATES / REBELS | 9 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 8 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,08 % |
| CEUS | 7 | 0,07 % |
| F | 7 | 0,07 % |
| PH | 6 | 0,06 % |
| SAE | 5 | 0,05 % |
| PMR-RV-VN | 5 | 0,05 % |
| CRT | 2 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 10.628 · En blanco: 55 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 57,33 % · 11.439 votantes de 19.954 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.165 | 27,89 % |
| PP | 2.786 | 24,55 % |
| Cs | 1.967 | 17,33 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.243 | 10,95 % |
| VOX | 937 | 8,26 % |
| CPE | 585 | 5,15 % |
| PACMA | 213 | 1,88 % |
| CV-EC | 78 | 0,69 % |
| ARA REPÚBLI | 72 | 0,63 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 46 | 0,41 % |
| JUNTS | 43 | 0,38 % |
| VOLT | 27 | 0,24 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 19 | 0,17 % |
| CONTIGO | 13 | 0,11 % |
| I.Fem | 12 | 0,11 % |
| DV | 11 | 0,10 % |
| PACT | 10 | 0,09 % |
| IZQP | 10 | 0,09 % |
| MIEL | 7 | 0,06 % |
| CEX-CREX-PR | 7 | 0,06 % |
| ALTER | 6 | 0,05 % |
| CXE | 5 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,04 % |
| ADÑ | 3 | 0,03 % |
| IGRE | 3 | 0,03 % |
| PCTE | 3 | 0,03 % |
| FAC | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 11.350 · En blanco: 67 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 44,85 % · 8.504 votantes de 18.960 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.392 | 28,72 % |
| PSOE | 1.595 | 19,15 % |
| PODEMOS | 836 | 10,04 % |
| EUPV-EV | 824 | 9,89 % |
| UPyD | 749 | 8,99 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 518 | 6,22 % |
| C's | 378 | 4,54 % |
| VOX | 173 | 2,08 % |
| PACMA | 119 | 1,43 % |
| PARTIDO X | 93 | 1,12 % |
| MOVIMIENTO RED | 92 | 1,10 % |
| EB | 59 | 0,71 % |
| EH BILDU-BNG | 51 | 0,61 % |
| PIRATAS | 33 | 0,40 % |
| P.C.P.E. | 31 | 0,37 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 31 | 0,37 % |
| RECORTES CERO | 25 | 0,30 % |
| EPDD | 22 | 0,26 % |
| M.S.R. | 13 | 0,16 % |
| I.Fem | 12 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 12 | 0,14 % |
| F.A.C. | 11 | 0,13 % |
| PREPAL | 10 | 0,12 % |
| CILUS | 10 | 0,12 % |
| D.N. | 10 | 0,12 % |
| LEM | 9 | 0,11 % |
| P-LIB | 8 | 0,10 % |
| PT | 7 | 0,08 % |
| PH | 7 | 0,08 % |
| R.R.U.E. | 7 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,07 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 6 | 0,07 % |
| CEU | 5 | 0,06 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 5 | 0,06 % |
| M.C.R. | 4 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,04 % |
| ALTER | 3 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 8.330 · En blanco: 159 · Nulos: 174. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 48,57 % · 8.553 votantes de 17.609 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.450 | 52,20 % |
| PSOE | 3.021 | 35,44 % |
| UPyD | 304 | 3,57 % |
| EUPV | 255 | 2,99 % |
| BLOC | 140 | 1,64 % |
| LV-GVE | 76 | 0,89 % |
| PACMA | 27 | 0,32 % |
| II | 24 | 0,28 % |
| LIBERTAS | 19 | 0,22 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 19 | 0,22 % |
| CDL | 11 | 0,13 % |
| PCPE | 11 | 0,13 % |
| AES | 10 | 0,12 % |
| FA | 8 | 0,09 % |
| PUM+J | 6 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,06 % |
| PFyV | 5 | 0,06 % |
| DN | 5 | 0,06 % |
| PH | 5 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,06 % |
| UV | 4 | 0,05 % |
| POSI | 4 | 0,05 % |
| iF | 3 | 0,04 % |
| PSA | 3 | 0,04 % |
| CDS | 3 | 0,04 % |
| FN | 3 | 0,04 % |
| MSR | 3 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,02 % |
| RC | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| UCE | 2 | 0,02 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.525 · En blanco: 87 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 46,96 % · 7.393 votantes de 15.742 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.942 | 53,40 % |
| PSOE | 2.823 | 38,24 % |
| EUPV-ENTESA | 255 | 3,45 % |
| BLOC | 102 | 1,38 % |
| ERPV | 63 | 0,85 % |
| EV-GV | 63 | 0,85 % |
| P.CANNABIS | 55 | 0,75 % |
| DN | 8 | 0,11 % |
| POSI | 6 | 0,08 % |
| C.D.S. | 5 | 0,07 % |
| PASOC | 5 | 0,07 % |
| PCPE-LI (LI | 4 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 4 | 0,05 % |
| N.I.V. | 2 | 0,03 % |
| ARALAR | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| PADE | 2 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |
| UV | 1 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.382 · En blanco: 29 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 61,41 % · 12.836 votantes de 20.901 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.044 | 31,98 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.228 | 17,62 % | 4 |
| VOX | 1.488 | 11,77 % | 3 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PEL CAMPELLO:ACORD PER GUANYAR | 1.387 | 10,97 % | 2 |
| XEC · PER EL CAMPELLO | 1.336 | 10,56 % | 2 |
| EUPV - PODEM - AV: UNIDAS · ESQUERRA UNIDA - UNIDES PODEM - ALIANZA VERDE | 1.069 | 8,45 % | 2 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 608 | 4,81 % | 0 |
| EVFP · ESPAÑA VIVA | 240 | 1,90 % | 0 |
Votos válidos: 12.647 · En blanco: 247 · Nulos: 189. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 55,52 % · 11.199 votantes de 20.170 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.241 | 29,11 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.889 | 16,97 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.397 | 12,55 % | 3 |
| COMPROMIS M · COMPROMIS PEL CAMPELLO: COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.356 | 12,18 % | 3 |
| VOX | 783 | 7,03 % | 1 |
| EUPV:SE · ESQUERRA UNIDA: SEGUIM ENDAVANT (EUPV:SE) | 734 | 6,59 % | 1 |
| REDcv · RENOVACIÓ DEMOCRÁTICA CENTRISTA VALENCIANA | 606 | 5,44 % | 1 |
| PODEM | 606 | 5,44 % | 1 |
| eCd · EL CAMPELLO DEMÒCRATES | 226 | 2,03 % | 0 |
| CENTRO MODERADO · LOS VERDES-ECOPACIFISTAS | 198 | 1,78 % | 0 |
| CCD · COALICION CENTRO DEMOCRATICO (CCD) | 18 | 0,16 % | 0 |
Votos válidos: 11.133 · En blanco: 79 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 62,92 % · 12.226 votantes de 19.431 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR (P.P.) | 3.356 | 27,79 % | 7 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.) | 1.762 | 14,59 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.613 | 13,36 % | 3 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PEL CAMPELLO: COMPROMÍS | 1.470 | 12,17 % | 3 |
| EUPV:AC · ESQUERRA UNIDA DEL PAIS VALENCIA: ACORD CIUTADÀ (E | 971 | 8,04 % | 2 |
| PDC · PARTIDO DEL CAMPELLO/PARTIT DEL CAMPELLO | 931 | 7,71 % | 2 |
| CENTRO MODE · LOS VERDES-ECOPACIFISTAS -EL CAMPELLO DEMÒCRATES | 721 | 5,97 % | 1 |
| MOVIMIENTO · MOVIMIENTO DE RENOVACIÓN DEMOCRATICA CIUDADANA,MOV | 583 | 4,83 % | 0 |
| DECIDO · DECISIÓN CIUDADANA | 280 | 2,32 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 210 | 1,74 % | 0 |
Votos válidos: 12.075 · En blanco: 178 · Nulos: 151. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,02 % · 13.210 votantes de 19.420 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.388 | 25,83 % |
| PP | 3.269 | 24,92 % |
| VOX | 2.423 | 18,47 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.793 | 13,67 % |
| Cs | 1.215 | 9,26 % |
| MÉS COMPROM | 639 | 4,87 % |
| PACMA | 173 | 1,32 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 65 | 0,50 % |
| ERPV | 27 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GV | 18 | 0,14 % |
| PCPE | 13 | 0,10 % |
| PUM+J | 13 | 0,10 % |
| P-LIB | 10 | 0,08 % |
Votos válidos: 13.116 · En blanco: 70 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,36 % · 14.377 votantes de 19.334 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.625 | 25,43 % |
| Cs | 2.979 | 20,90 % |
| PP | 2.721 | 19,09 % |
| PODEMOS-EUP | 2.171 | 15,23 % |
| VOX | 1.818 | 12,76 % |
| COMPROMÍS 2 | 509 | 3,57 % |
| PACMA | 214 | 1,50 % |
| AVANT-LOS V | 71 | 0,50 % |
| ERPV | 27 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 25 | 0,18 % |
| PCPE | 14 | 0,10 % |
| P-LIB | 8 | 0,06 % |
Votos válidos: 14.253 · En blanco: 71 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,44 % · 13.325 votantes de 18.653 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.980 | 37,63 % |
| PODEMOS-COM | 3.142 | 23,74 % |
| PSOE | 2.416 | 18,26 % |
| C's | 2.299 | 17,37 % |
| PACMA | 155 | 1,17 % |
| CENTRO MODERADO | 67 | 0,51 % |
| UPyD | 40 | 0,30 % |
| VOX | 37 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 15 | 0,11 % |
| PCPE | 14 | 0,11 % |
| SOMVAL | 8 | 0,06 % |
| P-LIB | 4 | 0,03 % |
Votos válidos: 13.234 · En blanco: 57 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,17 % · 12.860 votantes de 17.818 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 6.951 | 54,71 % |
| P.S.O.E. | 3.035 | 23,89 % |
| EUPV-LV | 968 | 7,62 % |
| UPyD | 880 | 6,93 % |
| COMPROMÍS-Q | 509 | 4,01 % |
| PACMA | 71 | 0,56 % |
| ERPV | 44 | 0,35 % |
| P.C.P.E. | 36 | 0,28 % |
| PH | 23 | 0,18 % |
| RPS | 20 | 0,16 % |
| U.C.E. | 9 | 0,07 % |
Votos válidos: 12.706 · En blanco: 160 · Nulos: 154. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,02 % · 12.762 votantes de 16.569 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 6.779 | 53,46 % |
| PSOE | 4.959 | 39,11 % |
| EUPV-IR | 319 | 2,52 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 193 | 1,52 % |
| UPyD | 124 | 0,98 % |
| LV-EV | 33 | 0,26 % |
| P.A.C.M.A. | 30 | 0,24 % |
| LV-GV | 23 | 0,18 % |
| PSD | 21 | 0,17 % |
| ESQUERRA-PV | 19 | 0,15 % |
| RCN-NOK | 19 | 0,15 % |
| C's | 15 | 0,12 % |
| PCPE | 14 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,08 % |
| E-2000 | 7 | 0,06 % |
| PCTR | 6 | 0,05 % |
| CenB | 5 | 0,04 % |
| PUM+J | 5 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| AES | 3 | 0,02 % |
| C.D.L. | 2 | 0,02 % |
| CVa | 2 | 0,02 % |
| F.A. | 2 | 0,02 % |
| PFyV | 2 | 0,02 % |
| O.N.V. | 2 | 0,02 % |
| AuN | 1 | 0,01 % |
| plRV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 12.681 · En blanco: 82 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Campello, el en JSON · Leer en Markdown