Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Alicante

Resultados electorales en Confrides

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Confrides (Alicante).

293 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Confrides, con 55 votos (31,61 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE55 31,61 %
  2. VOX48 27,59 %
  3. PP46 26,44 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS21 12,07 %
  5. FO3 1,72 %
  6. CJ0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PARTIDO AUTÓNOMOS0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,48 % · 176 votantes de 216 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE5531,61 %
VOX4827,59 %
PP4626,44 %
SUMAR - COMPROMÍS2112,07 %
FO31,72 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PARTIDO AUTÓNOMOS00,00 %

Votos válidos: 174 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE41 32,54 %
  2. PP32 25,40 %
  3. VOX19 15,08 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"15 11,90 %
  5. COMPROMIS - SUMAR8 6,35 %
  6. IE2 1,59 %
  7. Cs1 0,79 %
  8. ERPV-ARA REPÚBLIQUES1 0,79 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO1 0,79 %
  2. PFAC1 0,79 %
  3. PMR-RV-VN1 0,79 %
  4. PODEMOS1 0,79 %
  5. SAE1 0,79 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PACMA0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATES / REBELS0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,27 % · 126 votantes de 220 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4132,54 %
PP3225,40 %
VOX1915,08 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1511,90 %
COMPROMIS - SUMAR86,35 %
IE21,59 %
FO10,79 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES10,79 %
PODEMOS10,79 %
PFAC10,79 %
Cs10,79 %
SAE10,79 %
PMR-RV-VN10,79 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 126 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,52 % · 150 votantes de 184 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE4328,86 %
PP4228,19 %
Cs149,40 %
VOX149,40 %
PODEMOS-EUPV149,40 %
CPE128,05 %
PACMA21,34 %
CV-EC21,34 %
PCPE-PCPC-PCPA21,34 %
SAIn10,67 %
AxSÍ10,67 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
DV00,00 %
ARA REPÚBLI00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 149 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,06 % · 104 votantes de 196 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.3433,33 %
PSOE2423,53 %
EUPV-EV1110,78 %
PODEMOS87,84 %
P.C.P.E.54,90 %
C's43,92 %
VOX43,92 %
PRIMAVERA EUROPEA43,92 %
UPyD32,94 %
PIRATAS21,96 %
P-LIB10,98 %
EB10,98 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 102 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 66,52 % · 151 votantes de 227 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP8455,63 %
PSOE5637,09 %
EUPV42,65 %
BLOC21,32 %
PH10,66 %
LV-GVE10,66 %
ERPV-EV-(Edp-V)10,66 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 151 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 72,05 % · 165 votantes de 229 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP9456,97 %
PSOE5835,15 %
ERPV63,64 %
BLOC21,21 %
EV-GV21,21 %
P.CANNABIS21,21 %
N.I.V.00,00 %
EUPV-ENTESA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 165 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR109 55,90 %
  2. ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER CONFRIDES-L'ABDET:ACORD PER GUANYAR85 43,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 85,59 % · 196 votantes de 229 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR10955,90 %4
ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER CONFRIDES-L'ABDET:ACORD PER GUANYAR8543,59 %3

Votos válidos: 195 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,21 % · 160 votantes de 190 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR10265,38 %4
ICA-FEPAL · INDEPENDENTS CONFRIDES-L'ABDET3723,72 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL159,62 %0

Votos válidos: 156 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,13 % · 172 votantes de 212 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA7345,34 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR5332,92 %1
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2113,04 %0

Votos válidos: 161 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,31 % · 138 votantes de 174 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP3122,79 %
PSOE3122,79 %
VOX2719,85 %
PODEMOS-EUPV1813,24 %
MÉS COMPROM1611,76 %
Cs118,09 %
ERPV10,74 %
PACMA10,74 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 136 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,62 % · 148 votantes de 177 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE4127,89 %
PP3423,13 %
Cs2315,65 %
VOX2214,97 %
PODEMOS-EUP1912,93 %
COMPROMÍS 242,72 %
AVANT-LOS V21,36 %
PACMA10,68 %
RECORTES CE10,68 %
ERPV00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %

Votos válidos: 147 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,77 % · 147 votantes de 182 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP5134,69 %
PODEMOS-COM4127,89 %
PSOE2617,69 %
C's2114,29 %
VOX42,72 %
PACMA21,36 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,68 %
CENTRO MODERADO00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
SOMVAL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 147 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,49 % · 148 votantes de 191 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP5335,81 %
PODEMOS-COM3926,35 %
PSOE2617,57 %
C's2416,22 %
PACMA21,35 %
VOX10,68 %
PCPE10,68 %
P-LIB00,00 %
ARAPV00,00 %
EUPV-UPeC00,00 %
UPYD00,00 %
CENTRO MODE00,00 %
SOMVAL00,00 %
RECORTES CE00,00 %
FDEE00,00 %

Votos válidos: 148 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,16 % · 179 votantes de 232 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.10056,18 %
P.S.O.E.4927,53 %
EUPV-LV168,99 %
COMPROMÍS-Q73,93 %
UPyD31,69 %
P.C.P.E.21,12 %
ERPV10,56 %
PACMA00,00 %
PH00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 178 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 87,67 % · 192 votantes de 219 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP10755,73 %
PSOE7639,58 %
EUPV-IR42,08 %
BLOC-IDPV-EV-EE21,04 %
C.D.L.10,52 %
C's10,52 %
ESQUERRA-PV10,52 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CenB00,00 %
CVa00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
LV-EV00,00 %
LV-GV00,00 %
O.N.V.00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
plRV00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 192 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Confrides en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Alicante · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.