Generales, municipales y europeas · Alicante
Resultados electorales en Finestrat
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Finestrat (Alicante).
9.919 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Finestrat, con 1.078 votos (42,66 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 68,41 % · 2.544 votantes de 3.719 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.078 | 42,66 % |
| PSOE | 657 | 26,00 % |
| VOX | 447 | 17,69 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 301 | 11,91 % |
| PACMA | 18 | 0,71 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 5 | 0,20 % |
| FO | 3 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| CJ | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.527 · En blanco: 16 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 43,09 % · 1.926 votantes de 4.470 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 876 | 45,94 % |
| PSOE | 491 | 25,75 % |
| VOX | 206 | 10,80 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 121 | 6,35 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 82 | 4,30 % |
| PODEMOS | 53 | 2,78 % |
| PACMA | 13 | 0,68 % |
| IE | 9 | 0,47 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 8 | 0,42 % |
| Cs | 8 | 0,42 % |
| EXISTE | 4 | 0,21 % |
| SAE | 3 | 0,16 % |
| PH | 3 | 0,16 % |
| VOLT | 3 | 0,16 % |
| IZQESP | 2 | 0,10 % |
| PFAC | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,10 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,10 % |
| GLG | 2 | 0,10 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| FO | 1 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,05 % |
| F | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PMR-RV-VN | 1 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.907 · En blanco: 11 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 55,80 % · 2.363 votantes de 4.235 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.124 | 47,89 % |
| PSOE | 593 | 25,27 % |
| Cs | 188 | 8,01 % |
| PODEMOS-EUPV | 155 | 6,60 % |
| VOX | 115 | 4,90 % |
| CPE | 57 | 2,43 % |
| PACMA | 31 | 1,32 % |
| MIEL | 20 | 0,85 % |
| CV-EC | 9 | 0,38 % |
| ARA REPÚBLI | 7 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,21 % |
| JUNTS | 4 | 0,17 % |
| I.Fem | 3 | 0,13 % |
| CXE | 2 | 0,09 % |
| FAC | 2 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| IZQP | 2 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,09 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| PACT | 1 | 0,04 % |
| MCR | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| DV | 1 | 0,04 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,04 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.347 · En blanco: 18 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 42,22 % · 1.585 votantes de 3.754 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 667 | 43,23 % |
| PSOE | 332 | 21,52 % |
| PODEMOS | 103 | 6,68 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 95 | 6,16 % |
| UPyD | 88 | 5,70 % |
| EUPV-EV | 72 | 4,67 % |
| C's | 44 | 2,85 % |
| PARTIDO X | 13 | 0,84 % |
| VOX | 13 | 0,84 % |
| PACMA | 13 | 0,84 % |
| EB | 9 | 0,58 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,52 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,39 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,39 % |
| I.Fem | 5 | 0,32 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 5 | 0,32 % |
| EPDD | 4 | 0,26 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,26 % |
| M.S.R. | 3 | 0,19 % |
| PREPAL | 2 | 0,13 % |
| CILUS | 2 | 0,13 % |
| P-LIB | 2 | 0,13 % |
| D.N. | 2 | 0,13 % |
| F.A.C. | 1 | 0,06 % |
| PT | 1 | 0,06 % |
| CEU | 1 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| LEM | 1 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,06 % |
| PIRATAS | 1 | 0,06 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,06 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.543 · En blanco: 34 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 44,30 % · 1.524 votantes de 3.440 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 878 | 57,92 % |
| PSOE | 501 | 33,05 % |
| EUPV | 28 | 1,85 % |
| UPyD | 26 | 1,72 % |
| LV-GVE | 19 | 1,25 % |
| BLOC | 11 | 0,73 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 10 | 0,66 % |
| CDL | 4 | 0,26 % |
| PACMA | 3 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,13 % |
| UV | 2 | 0,13 % |
| UNA | 2 | 0,13 % |
| DN | 2 | 0,13 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,13 % |
| II | 2 | 0,13 % |
| iF | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| PSA | 1 | 0,07 % |
| RC | 1 | 0,07 % |
| FA | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| CDS | 1 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,07 % |
| FN | 1 | 0,07 % |
| UCE | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.516 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 57,60 % · 1.163 votantes de 2.019 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 576 | 49,66 % |
| PP | 526 | 45,34 % |
| ERPV | 15 | 1,29 % |
| BLOC | 10 | 0,86 % |
| EUPV-ENTESA | 10 | 0,86 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,69 % |
| EV-GV | 7 | 0,60 % |
| UV | 1 | 0,09 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,09 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.160 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 60,77 % · 2.754 votantes de 4.532 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.996 | 73,44 % | 11 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 491 | 18,06 % | 2 |
| VOX | 134 | 4,93 % | 0 |
| PODEM | 68 | 2,50 % | 0 |
Votos válidos: 2.718 · En blanco: 29 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 56,61 % · 2.480 votantes de 4.381 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.576 | 64,25 % | 10 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 620 | 25,28 % | 3 |
| PODEM-COMPR · PODEM PER FINESTRAT:COMPROMÍS MUNICIPAL | 127 | 5,18 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 91 | 3,71 % | 0 |
| CENTRO MODERADO · LOS VERDES-ECOPACIFISTAS | 19 | 0,77 % | 0 |
Votos válidos: 2.453 · En blanco: 20 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 60,49 % · 2.462 votantes de 4.070 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.326 | 54,59 % | 8 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 704 | 28,98 % | 4 |
| SSPF · SI SE PUEDE FINESTRAT/SI ES POT FINESTRAT | 182 | 7,49 % | 1 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER FINESTRAT: COMPROMÍS | 125 | 5,15 % | 0 |
| UPYD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 41 | 1,69 % | 0 |
| CENTRO MODE · LOS VERDES-ECOPACIFISTAS | 31 | 1,28 % | 0 |
Votos válidos: 2.429 · En blanco: 20 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 63,14 % · 2.102 votantes de 3.329 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 592 | 28,50 % |
| PSOE | 518 | 24,94 % |
| VOX | 435 | 20,94 % |
| PODEMOS-EUPV | 247 | 11,89 % |
| Cs | 156 | 7,51 % |
| MÉS COMPROM | 82 | 3,95 % |
| PACMA | 22 | 1,06 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 8 | 0,39 % |
| ERPV | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,10 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.077 · En blanco: 11 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,16 % · 2.356 votantes de 3.311 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 625 | 26,86 % |
| PSOE | 557 | 23,94 % |
| Cs | 350 | 15,04 % |
| VOX | 336 | 14,44 % |
| PODEMOS-EUP | 310 | 13,32 % |
| COMPROMÍS 2 | 80 | 3,44 % |
| PACMA | 37 | 1,59 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,34 % |
| AVANT-LOS V | 6 | 0,26 % |
| PCPE | 3 | 0,13 % |
| P-LIB | 2 | 0,09 % |
| ERPV | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.327 · En blanco: 12 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,02 % · 2.123 votantes de 3.076 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 854 | 40,63 % |
| PODEMOS-COM | 481 | 22,88 % |
| PSOE | 385 | 18,32 % |
| C's | 322 | 15,32 % |
| PACMA | 23 | 1,09 % |
| VOX | 6 | 0,29 % |
| CENTRO MODERADO | 5 | 0,24 % |
| UPyD | 3 | 0,14 % |
| PCPE | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,10 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| SOMVAL | 1 | 0,05 % |
Votos válidos: 2.102 · En blanco: 17 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,99 % · 2.009 votantes de 2.830 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.142 | 57,71 % |
| P.S.O.E. | 518 | 26,17 % |
| UPyD | 120 | 6,06 % |
| EUPV-LV | 89 | 4,50 % |
| COMPROMÍS-Q | 43 | 2,17 % |
| ERPV | 14 | 0,71 % |
| PACMA | 11 | 0,56 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,30 % |
| PH | 6 | 0,30 % |
| U.C.E. | 5 | 0,25 % |
| RPS | 3 | 0,15 % |
Votos válidos: 1.979 · En blanco: 22 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 74,01 % · 1.962 votantes de 2.651 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.071 | 54,87 % |
| PSOE | 784 | 40,16 % |
| EUPV-IR | 44 | 2,25 % |
| LV-GV | 8 | 0,41 % |
| ESQUERRA-PV | 7 | 0,36 % |
| RCN-NOK | 7 | 0,36 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 6 | 0,31 % |
| UPyD | 4 | 0,20 % |
| F.A. | 2 | 0,10 % |
| LV-EV | 2 | 0,10 % |
| PSD | 2 | 0,10 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,10 % |
| E-2000 | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| plRV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.952 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Finestrat en JSON · Leer en Markdown