Generales, municipales y europeas · Alicante
Resultados electorales en Jacarilla
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Jacarilla (Alicante).
2.176 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Jacarilla, con 517 votos (45,31 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 81,21 % · 1.154 votantes de 1.421 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 517 | 45,31 % |
| VOX | 280 | 24,54 % |
| PSOE | 260 | 22,79 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 72 | 6,31 % |
| PACMA | 3 | 0,26 % |
| CJ | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.141 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 60,44 % · 883 votantes de 1.461 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 424 | 48,29 % |
| PSOE | 184 | 20,96 % |
| VOX | 167 | 19,02 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 57 | 6,49 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 13 | 1,48 % |
| PODEMOS | 11 | 1,25 % |
| PACMA | 8 | 0,91 % |
| Cs | 4 | 0,46 % |
| FO | 2 | 0,23 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 2 | 0,23 % |
| IE | 1 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| VOLT | 1 | 0,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 878 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,49 % · 1.095 votantes de 1.395 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 490 | 45,33 % |
| PSOE | 343 | 31,73 % |
| Cs | 85 | 7,86 % |
| VOX | 80 | 7,40 % |
| PODEMOS-EUPV | 46 | 4,26 % |
| CPE | 14 | 1,30 % |
| PACMA | 10 | 0,93 % |
| VOLT | 4 | 0,37 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| PACT | 1 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,09 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| DV | 0 | 0,00 % |
| ARA REPÚBLI | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.081 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 51,46 % · 688 votantes de 1.337 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 370 | 57,01 % |
| PSOE | 125 | 19,26 % |
| UPyD | 55 | 8,47 % |
| EUPV-EV | 22 | 3,39 % |
| PODEMOS | 21 | 3,24 % |
| VOX | 14 | 2,16 % |
| C's | 4 | 0,62 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,62 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,62 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,62 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,46 % |
| PACMA | 3 | 0,46 % |
| P-LIB | 2 | 0,31 % |
| CEU | 1 | 0,15 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,15 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,15 % |
| ALTER | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| PIRATAS | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 649 · En blanco: 12 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 70,69 % · 931 votantes de 1.317 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 685 | 73,81 % |
| PSOE | 199 | 21,44 % |
| UPyD | 14 | 1,51 % |
| EUPV | 12 | 1,29 % |
| AES | 3 | 0,32 % |
| iF | 1 | 0,11 % |
| FA | 1 | 0,11 % |
| CDS | 1 | 0,11 % |
| LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| BLOC | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 928 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 68,62 % · 855 votantes de 1.246 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 601 | 70,37 % |
| PSOE | 243 | 28,45 % |
| EUPV-ENTESA | 5 | 0,59 % |
| EV-GV | 2 | 0,23 % |
| ERPV | 1 | 0,12 % |
| UV | 1 | 0,12 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| BLOC | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 854 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 80,80 % · 1.208 votantes de 1.495 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 624 | 52,66 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 543 | 45,82 % | 5 |
Votos válidos: 1.185 · En blanco: 18 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,72 % · 1.128 votantes de 1.415 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 614 | 55,22 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 478 | 42,99 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 15 | 1,35 % | 0 |
Votos válidos: 1.112 · En blanco: 5 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 76,44 % · 1.051 votantes de 1.375 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 537 | 53,12 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 453 | 44,81 % | 4 |
Votos válidos: 1.011 · En blanco: 21 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 78,20 % · 1.040 votantes de 1.330 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 349 | 33,82 % |
| PP | 308 | 29,84 % |
| PSOE | 243 | 23,55 % |
| PODEMOS-EUPV | 61 | 5,91 % |
| Cs | 46 | 4,46 % |
| PACMA | 12 | 1,16 % |
| MÉS COMPROM | 6 | 0,58 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 2 | 0,19 % |
| ERPV | 1 | 0,10 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.032 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 81,10 % · 1.077 votantes de 1.328 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 274 | 25,75 % |
| VOX | 249 | 23,40 % |
| PSOE | 246 | 23,12 % |
| Cs | 190 | 17,86 % |
| PODEMOS-EUP | 86 | 8,08 % |
| PACMA | 10 | 0,94 % |
| COMPROMÍS 2 | 5 | 0,47 % |
| AVANT-LOS V | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.064 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 79,62 % · 1.035 votantes de 1.300 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 594 | 57,95 % |
| PSOE | 186 | 18,15 % |
| C's | 122 | 11,90 % |
| PODEMOS-COM | 110 | 10,73 % |
| VOX | 5 | 0,49 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| CENTRO MODERADO | 1 | 0,10 % |
| P-LIB | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,10 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SOMVAL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.025 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 86,65 % · 1.116 votantes de 1.288 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 812 | 73,62 % |
| P.S.O.E. | 196 | 17,77 % |
| UPyD | 54 | 4,90 % |
| EUPV-LV | 25 | 2,27 % |
| COMPROMÍS-Q | 4 | 0,36 % |
| PACMA | 2 | 0,18 % |
| U.C.E. | 2 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.103 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 93,02 % · 1.159 votantes de 1.246 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 833 | 72,18 % |
| PSOE | 296 | 25,65 % |
| EUPV-IR | 13 | 1,13 % |
| UPyD | 4 | 0,35 % |
| C's | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| LV-GV | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| PSD | 1 | 0,09 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 0 | 0,00 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| ESQUERRA-PV | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV-EV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| plRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.154 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Jacarilla en JSON · Leer en Markdown