Elecciones generales · Congreso · Alicante
Resultados electorales en Xàbia/Jávea
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Xàbia/Jávea (Alicante).
30.642 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 03082.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Xàbia/Jávea, con 3.271 votos (37,18 %).
Participación: 67,09 % · 8.897 votantes de 13.261 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.271 | 37,18 % |
| PSOE | 2.681 | 30,48 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 1.346 | 15,30 % |
| VOX | 1.340 | 15,23 % |
| PACMA | 64 | 0,73 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 17 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 13 | 0,15 % |
| FO | 12 | 0,14 % |
| CJ | 9 | 0,10 % |
Votos válidos: 8.797 · En blanco: 44 · Nulos: 100. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,90 % · 8.399 votantes de 12.941 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.201 | 26,51 % |
| PP | 1.975 | 23,78 % |
| VOX | 1.483 | 17,86 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.173 | 14,13 % |
| MÉS COMPROM | 634 | 7,63 % |
| Cs | 620 | 7,47 % |
| PACMA | 91 | 1,10 % |
| ERPV | 35 | 0,42 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 16 | 0,19 % |
| PUM+J | 12 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,07 % |
| PCPE | 4 | 0,05 % |
| P-LIB | 3 | 0,04 % |
Votos válidos: 8.304 · En blanco: 51 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 69,76 % · 9.025 votantes de 12.938 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.507 | 28,07 % |
| Cs | 1.670 | 18,70 % |
| PP | 1.561 | 17,48 % |
| PODEMOS-EUP | 1.370 | 15,34 % |
| VOX | 958 | 10,73 % |
| COMPROMÍS 2 | 579 | 6,48 % |
| PACMA | 121 | 1,35 % |
| P-LIB | 28 | 0,31 % |
| AVANT-LOS V | 27 | 0,30 % |
| ERPV | 25 | 0,28 % |
| RECORTES CE | 19 | 0,21 % |
| PCPE | 9 | 0,10 % |
Votos válidos: 8.931 · En blanco: 57 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,93 % · 8.537 votantes de 12.567 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.064 | 36,20 % |
| PODEMOS-COM | 2.110 | 24,93 % |
| PSOE | 1.726 | 20,39 % |
| C's | 1.319 | 15,58 % |
| PACMA | 97 | 1,15 % |
| VOX | 22 | 0,26 % |
| CENTRO MODERADO | 21 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 21 | 0,25 % |
| UPyD | 13 | 0,15 % |
| PCPE | 12 | 0,14 % |
| SOMVAL | 11 | 0,13 % |
| P-LIB | 4 | 0,05 % |
Votos válidos: 8.464 · En blanco: 44 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 69,44 % · 8.709 votantes de 12.542 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.757 | 32,07 % |
| PODEMOS-COM | 2.228 | 25,92 % |
| PSOE | 1.667 | 19,39 % |
| C's | 1.445 | 16,81 % |
| EUPV-UPeC | 251 | 2,92 % |
| PACMA | 68 | 0,79 % |
| UPYD | 56 | 0,65 % |
| CENTRO MODE | 22 | 0,26 % |
| PCPE | 15 | 0,17 % |
| VOX | 13 | 0,15 % |
| ARAPV | 7 | 0,08 % |
| SOMVAL | 6 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,07 % |
| FDEE | 5 | 0,06 % |
| P-LIB | 3 | 0,03 % |
Votos válidos: 8.597 · En blanco: 48 · Nulos: 112. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,91 % · 8.208 votantes de 11.741 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 4.508 | 55,64 % |
| P.S.O.E. | 2.150 | 26,54 % |
| COMPROMÍS-Q | 572 | 7,06 % |
| EUPV-LV | 361 | 4,46 % |
| UPyD | 309 | 3,81 % |
| ERPV | 48 | 0,59 % |
| PACMA | 21 | 0,26 % |
| PH | 21 | 0,26 % |
| P.C.P.E. | 20 | 0,25 % |
| U.C.E. | 7 | 0,09 % |
| RPS | 5 | 0,06 % |
Votos válidos: 8.102 · En blanco: 80 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,69 % · 8.688 votantes de 11.329 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.647 | 54,10 % |
| PSOE | 3.356 | 39,07 % |
| EUPV-IR | 177 | 2,06 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 144 | 1,68 % |
| UPyD | 36 | 0,42 % |
| ESQUERRA-PV | 23 | 0,27 % |
| LV-EV | 22 | 0,26 % |
| PSD | 16 | 0,19 % |
| RCN-NOK | 16 | 0,19 % |
| E-2000 | 14 | 0,16 % |
| P.A.C.M.A. | 11 | 0,13 % |
| LV-GV | 10 | 0,12 % |
| C.D.L. | 8 | 0,09 % |
| CVa | 8 | 0,09 % |
| CenB | 7 | 0,08 % |
| C's | 6 | 0,07 % |
| O.N.V. | 6 | 0,07 % |
| PCPE | 5 | 0,06 % |
| F.A. | 4 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| PUM+J | 3 | 0,03 % |
| PFyV | 2 | 0,02 % |
| PCTR | 2 | 0,02 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| plRV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.589 · En blanco: 60 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Xàbia/Jávea en JSON · Leer en Markdown