Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Alicante

Resultados electorales en Monforte del Cid

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Monforte del Cid (Alicante).

9.283 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Monforte del Cid, con 1.629 votos (35,82 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.629 35,82 %
  2. PSOE1.253 27,55 %
  3. VOX1.020 22,43 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS535 11,76 %
  5. PACMA49 1,08 %
  6. FO13 0,29 %
  7. PARTIDO AUTÓNOMOS6 0,13 %
  8. CJ5 0,11 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO4 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,24 % · 4.607 votantes de 6.377 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.62935,82 %
PSOE1.25327,55 %
VOX1.02022,43 %
SUMAR - COMPROMÍS53511,76 %
PACMA491,08 %
FO130,29 %
PARTIDO AUTÓNOMOS60,13 %
CJ50,11 %
RECORTES CERO40,09 %

Votos válidos: 4.548 · En blanco: 34 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.177 38,29 %
  2. PSOE808 26,28 %
  3. VOX501 16,30 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"235 7,64 %
  5. COMPROMIS - SUMAR163 5,30 %
  6. PODEMOS69 2,24 %
  7. PACMA20 0,65 %
  8. Cs19 0,62 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO13 0,42 %
  2. VOLT9 0,29 %
  3. FE de las JONS7 0,23 %
  4. ERPV-ARA REPÚBLIQUES6 0,20 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO5 0,16 %
  6. PCPE/PCPC5 0,16 %
  7. PCTE4 0,13 %
  8. GLG3 0,10 %
  9. CREE EN EUROPA2 0,07 %
  10. IZQESP2 0,07 %
  11. ANDALUCISTAS1 0,03 %
  12. CRT1 0,03 %
  13. F1 0,03 %
  14. IE1 0,03 %
  15. PFAC1 0,03 %
  16. PH1 0,03 %
  17. PIRATES / REBELS1 0,03 %
  18. PMR-RV-VN1 0,03 %
  19. RECORTES CERO1 0,03 %
  20. SAE1 0,03 %
  21. CEUS0 0,00 %
  22. EXISTE0 0,00 %
  23. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  24. J.U.E.X.0 0,00 %
  25. JUNTS UE0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,23 % · 3.091 votantes de 6.545 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.17738,29 %
PSOE80826,28 %
VOX50116,30 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2357,64 %
COMPROMIS - SUMAR1635,30 %
PODEMOS692,24 %
PACMA200,65 %
Cs190,62 %
FO130,42 %
VOLT90,29 %
FE de las JONS70,23 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES60,20 %
ESCAÑOS EN BLANCO50,16 %
PCPE/PCPC50,16 %
PCTE40,13 %
GLG30,10 %
IZQESP20,07 %
CREE EN EUROPA20,07 %
ANDALUCISTAS10,03 %
IE10,03 %
CRT10,03 %
PFAC10,03 %
F10,03 %
SAE10,03 %
PH10,03 %
RECORTES CERO10,03 %
PMR-RV-VN10,03 %
PIRATES / REBELS10,03 %
CEUS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 3.074 · En blanco: 16 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,93 % · 3.957 votantes de 5.912 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.14129,24 %
PP80120,53 %
Cs67117,20 %
PODEMOS-EUPV61915,86 %
VOX3298,43 %
CPE852,18 %
PACMA671,72 %
CONTIGO481,23 %
PCPE-PCPC-PCPA170,44 %
CV-EC140,36 %
RECORTES CERO-LV-GVE110,28 %
PCTE90,23 %
ARA REPÚBLI70,18 %
IZQP60,15 %
JUNTS60,15 %
I.Fem50,13 %
FAC40,10 %
CXE30,08 %
DV30,08 %
SAIn20,05 %
VOLT20,05 %
ALTER10,03 %
ADÑ10,03 %
AxSÍ10,03 %
MIEL10,03 %
PUM+J10,03 %
pirates.cat/ep10,03 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 3.902 · En blanco: 46 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,88 % · 2.435 votantes de 5.549 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.81135,49 %
PSOE57325,08 %
EUPV-EV24210,59 %
UPyD1878,18 %
PODEMOS1727,53 %
C's421,84 %
PACMA391,71 %
PRIMAVERA EUROPEA341,49 %
VOX271,18 %
PARTIDO X190,83 %
MOVIMIENTO RED140,61 %
FE de las JONS100,44 %
PIRATAS80,35 %
EB70,31 %
P-LIB60,26 %
PH60,26 %
P.C.P.E.60,26 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS60,26 %
LEM40,18 %
D.N.30,13 %
RECORTES CERO30,13 %
EPDD30,13 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO30,13 %
F.A.C.20,09 %
M.C.R.10,04 %
CILUS10,04 %
I.Fem10,04 %
M.S.R.10,04 %
ImpulsoSocial10,04 %
IPEX-PREX-CREX10,04 %
EH BILDU-BNG10,04 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 2.285 · En blanco: 51 · Nulos: 150. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,49 % · 2.756 votantes de 5.152 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.56957,33 %
PSOE91333,36 %
EUPV1023,73 %
UPyD652,37 %
CDL140,51 %
LV-GVE140,51 %
FE de las JONS40,15 %
PACMA40,15 %
PUM+J30,11 %
UV20,07 %
FA20,07 %
CDS20,07 %
IZAN-RG20,07 %
PSA10,04 %
UCL10,04 %
LIBERTAS10,04 %
FN10,04 %
MSR10,04 %
DN10,04 %
PH10,04 %
ERPV-EV-(Edp-V)10,04 %
II10,04 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
BLOC00,00 %

Votos válidos: 2.737 · En blanco: 32 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,33 % · 2.462 votantes de 4.371 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.38356,36 %
PSOE95238,79 %
EUPV-ENTESA773,14 %
P.CANNABIS120,49 %
ERPV60,24 %
EV-GV60,24 %
C.D.S.30,12 %
PASOC20,08 %
BLOC10,04 %
TC-PNC10,04 %
PH10,04 %
PUM+J10,04 %
FA10,04 %
LOS PARADOS10,04 %
FE DE LAS J10,04 %
CL10,04 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
UV00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 2.454 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EUPV:ADELANTE · ESQUERRA UNIDA: ADELANTE1.650 37,81 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR1.369 31,37 %
  3. VOX652 14,94 %
  4. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL442 10,13 %
  5. XMONFORTE · POR MONFORTE163 3,74 %
  6. MG · MONFORTE GANA34 0,78 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 68,94 % · 4.420 votantes de 6.411 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EUPV:ADELANTE · ESQUERRA UNIDA: ADELANTE1.65037,81 %6
PP · PARTIDO POPULAR1.36931,37 %4
VOX65214,94 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL44210,13 %1
XMONFORTE · POR MONFORTE1633,74 %0
MG · MONFORTE GANA340,78 %0

Votos válidos: 4.364 · En blanco: 54 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,86 % · 4.033 votantes de 5.943 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EUPV:SE · ESQUERRA UNIDA:SEGUIMOS ADELANTE2.30257,80 %9
PP · PARTIDO POPULAR64116,09 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL41910,52 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3809,54 %1
CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA1102,76 %0
PAR-Es.C. · PARTIDO ALICANTINO REGIONALISTA - ESPERANZA CIUDADANA751,88 %0
CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO210,53 %0

Votos válidos: 3.983 · En blanco: 35 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,47 % · 3.955 votantes de 5.612 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.44037,40 %5
EUPV:AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ: ACUERDO CIUDADANO1.01726,42 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL, PSOE65717,06 %2
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA54714,21 %2
CM · CONCIUDADANIA DE MONFORTE942,44 %0
LEM · LA ESPAÑA EN MARCHA - ALIANZA NACIONAL340,88 %0

Votos válidos: 3.850 · En blanco: 61 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,36 % · 4.030 votantes de 5.895 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX1.06226,81 %
PSOE99825,20 %
PP83020,95 %
PODEMOS-EUPV52213,18 %
Cs3579,01 %
MÉS COMPROM822,07 %
PACMA421,06 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES150,38 %
PCPE80,20 %
RECORTES CERO-GV60,15 %
ERPV50,13 %
PUM+J40,10 %
P-LIB10,03 %

Votos válidos: 3.961 · En blanco: 29 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,39 % · 4.380 votantes de 5.810 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.12826,15 %
Cs88120,43 %
PP80418,64 %
VOX66215,35 %
PODEMOS-EUP64014,84 %
PACMA691,60 %
COMPROMÍS 2611,41 %
AVANT-LOS V190,44 %
PCPE90,21 %
ERPV50,12 %
RECORTES CE30,07 %
P-LIB10,02 %

Votos válidos: 4.313 · En blanco: 31 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,50 % · 4.041 votantes de 5.498 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.51938,08 %
PODEMOS-COM84021,06 %
PSOE83420,91 %
C's66416,65 %
PACMA501,25 %
UPyD190,48 %
PCPE130,33 %
VOX90,23 %
CENTRO MODERADO80,20 %
P-LIB20,05 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,05 %
SOMVAL00,00 %

Votos válidos: 3.989 · En blanco: 29 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,38 % · 4.056 votantes de 5.381 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.40260,23 %
P.S.O.E.98924,80 %
EUPV-LV2536,34 %
UPyD2245,62 %
COMPROMÍS-Q411,03 %
PACMA90,23 %
ERPV80,20 %
P.C.P.E.60,15 %
PH50,13 %
RPS20,05 %
U.C.E.20,05 %

Votos válidos: 3.988 · En blanco: 47 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,23 % · 3.981 votantes de 4.783 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.30758,20 %
PSOE1.44336,40 %
EUPV-IR992,50 %
UPyD230,58 %
RCN-NOK180,45 %
LV-EV170,43 %
C.D.L.150,38 %
FE de las JONS30,08 %
LV-GV30,08 %
P.A.C.M.A.30,08 %
PCPE20,05 %
CenB10,03 %
C's10,03 %
E-200010,03 %
ESQUERRA-PV10,03 %
F.A.10,03 %
PH10,03 %
PSD10,03 %
plRV10,03 %
PUM+J10,03 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
BLOC-IDPV-EV-EE00,00 %
CVa00,00 %
PFyV00,00 %
O.N.V.00,00 %
PCTR00,00 %

Votos válidos: 3.964 · En blanco: 22 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Monforte del Cid en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Alicante · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.