Generales, municipales y europeas · Alicante
Resultados electorales en Monòver/Monóvar
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Monòver/Monóvar (Alicante).
13.116 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Monòver/Monóvar, con 2.569 votos (37,37 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,44 % · 7.008 votantes de 9.542 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.569 | 37,37 % |
| PP | 2.332 | 33,92 % |
| VOX | 1.037 | 15,08 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 789 | 11,48 % |
| PACMA | 57 | 0,83 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,10 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 7 | 0,10 % |
| FO | 5 | 0,07 % |
| CJ | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 6.875 · En blanco: 71 · Nulos: 133. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 52,34 % · 5.070 votantes de 9.686 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.851 | 37,18 % |
| PP | 1.794 | 36,04 % |
| VOX | 528 | 10,61 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 281 | 5,64 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 227 | 4,56 % |
| PODEMOS | 112 | 2,25 % |
| PACMA | 40 | 0,80 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 22 | 0,44 % |
| Cs | 20 | 0,40 % |
| FO | 15 | 0,30 % |
| JUNTS UE | 12 | 0,24 % |
| IE | 6 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,08 % |
| F | 3 | 0,06 % |
| VOLT | 3 | 0,06 % |
| EXISTE | 3 | 0,06 % |
| IZQESP | 2 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,04 % |
| PFAC | 2 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,04 % |
| PIRATES / REBELS | 2 | 0,04 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| SAE | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PMR-RV-VN | 1 | 0,02 % |
| GLG | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.978 · En blanco: 37 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 66,42 % · 6.349 votantes de 9.559 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.538 | 40,70 % |
| PP | 1.239 | 19,87 % |
| Cs | 818 | 13,12 % |
| PODEMOS-EUPV | 545 | 8,74 % |
| VOX | 377 | 6,05 % |
| CPE | 272 | 4,36 % |
| PACMA | 89 | 1,43 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 73 | 1,17 % |
| CONTIGO | 52 | 0,83 % |
| JUNTS | 38 | 0,61 % |
| ARA REPÚBLI | 30 | 0,48 % |
| CV-EC | 14 | 0,22 % |
| VOLT | 11 | 0,18 % |
| ADÑ | 10 | 0,16 % |
| I.Fem | 9 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 6 | 0,10 % |
| SAIn | 4 | 0,06 % |
| AxSÍ | 4 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| PACT | 3 | 0,05 % |
| IZQP | 3 | 0,05 % |
| MCR | 3 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,05 % |
| IGRE | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| DV | 1 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.236 · En blanco: 85 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,16 % · 4.489 votantes de 9.724 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.381 | 33,50 % |
| PSOE | 1.286 | 31,20 % |
| PODEMOS | 318 | 7,71 % |
| EUPV-EV | 274 | 6,65 % |
| UPyD | 262 | 6,36 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 180 | 4,37 % |
| C's | 70 | 1,70 % |
| PACMA | 34 | 0,82 % |
| MOVIMIENTO RED | 28 | 0,68 % |
| EPDD | 24 | 0,58 % |
| VOX | 22 | 0,53 % |
| PARTIDO X | 16 | 0,39 % |
| I.Fem | 15 | 0,36 % |
| EB | 14 | 0,34 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,34 % |
| EH BILDU-BNG | 10 | 0,24 % |
| PT | 9 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 8 | 0,19 % |
| PIRATAS | 8 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,17 % |
| F.A.C. | 6 | 0,15 % |
| CILUS | 6 | 0,15 % |
| PH | 6 | 0,15 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,12 % |
| D.N. | 5 | 0,12 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 5 | 0,12 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,10 % |
| P-LIB | 3 | 0,07 % |
| CEU | 3 | 0,07 % |
| M.S.R. | 3 | 0,07 % |
| LEM | 3 | 0,07 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,05 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |
| M.C.R. | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.122 · En blanco: 81 · Nulos: 367. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 51,98 % · 5.134 votantes de 9.877 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.645 | 52,33 % |
| PSOE | 1.950 | 38,58 % |
| EUPV | 137 | 2,71 % |
| UPyD | 97 | 1,92 % |
| LV-GVE | 34 | 0,67 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 26 | 0,51 % |
| II | 21 | 0,42 % |
| PACMA | 8 | 0,16 % |
| POSI | 8 | 0,16 % |
| PH | 8 | 0,16 % |
| BLOC | 8 | 0,16 % |
| LIBERTAS | 6 | 0,12 % |
| RC | 5 | 0,10 % |
| FA | 4 | 0,08 % |
| PCPE | 3 | 0,06 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,06 % |
| CDL | 2 | 0,04 % |
| CDS | 2 | 0,04 % |
| iF | 1 | 0,02 % |
| PSA | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| UV | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| AA | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.054 · En blanco: 74 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 48,97 % · 4.790 votantes de 9.782 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.528 | 53,13 % |
| PSOE | 1.950 | 40,98 % |
| EUPV-ENTESA | 89 | 1,87 % |
| ERPV | 55 | 1,16 % |
| P.CANNABIS | 27 | 0,57 % |
| LOS PARADOS | 26 | 0,55 % |
| EV-GV | 16 | 0,34 % |
| BLOC | 7 | 0,15 % |
| PUM+J | 5 | 0,11 % |
| PFYV | 4 | 0,08 % |
| POSI | 3 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| EC | 2 | 0,04 % |
| DN | 2 | 0,04 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 1 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| PASOC | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.758 · En blanco: 32 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 68,69 % · 6.598 votantes de 9.606 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.908 | 45,73 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.592 | 25,04 % | 5 |
| VOX | 608 | 9,56 % | 2 |
| SP-EUPV:ENDAVANT · SOM POBLE - ESQUERRA UNIDA: ENDAVANT | 418 | 6,57 % | 1 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER MONÒVER:ACORD PER GUANYAR | 284 | 4,47 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 264 | 4,15 % | 0 |
| PODEMOS | 184 | 2,89 % | 0 |
Votos válidos: 6.359 · En blanco: 101 · Nulos: 239. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,05 % · 6.433 votantes de 9.594 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.744 | 43,27 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.467 | 23,13 % | 4 |
| VDM · VEÏNS DE MONÒVER | 957 | 15,09 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 422 | 6,65 % | 1 |
| COMPROMÍS M · PODEM PER MONÒVER+COMPROMÍS | 411 | 6,48 % | 1 |
| EUPV:SE · ESQUERRA UNIDA:SEGUIM ENDAVANT | 175 | 2,76 % | 0 |
| CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA | 96 | 1,51 % | 0 |
Votos válidos: 6.342 · En blanco: 70 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 71,29 % · 6.951 votantes de 9.750 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL, PSOE | 3.363 | 50,02 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.492 | 22,19 % | 4 |
| VDM · VEÏNS DE MONÒVER | 852 | 12,67 % | 2 |
| GIMV · GRUPO INDEPENDIENTE MONOVERO | 337 | 5,01 % | 1 |
| B.P. · BLOC PROGRESSISTA DE MONÓVAR | 311 | 4,63 % | 0 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER MONÒVER: COMPROMÍS | 253 | 3,76 % | 0 |
Votos válidos: 6.723 · En blanco: 115 · Nulos: 228. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,68 % · 6.617 votantes de 9.496 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.093 | 32,28 % |
| PP | 1.543 | 23,80 % |
| VOX | 1.147 | 17,69 % |
| PODEMOS-EUPV | 885 | 13,65 % |
| Cs | 436 | 6,72 % |
| MÉS COMPROM | 227 | 3,50 % |
| PACMA | 58 | 0,89 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 16 | 0,25 % |
| ERPV | 13 | 0,20 % |
| PUM+J | 6 | 0,09 % |
| PCPE | 5 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 6.484 · En blanco: 51 · Nulos: 133. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,20 % · 6.952 votantes de 9.497 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.270 | 33,41 % |
| PP | 1.291 | 19,00 % |
| Cs | 1.167 | 17,18 % |
| PODEMOS-EUP | 932 | 13,72 % |
| VOX | 766 | 11,27 % |
| COMPROMÍS 2 | 197 | 2,90 % |
| PACMA | 80 | 1,18 % |
| AVANT-LOS V | 15 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,13 % |
| ERPV | 5 | 0,07 % |
| P-LIB | 4 | 0,06 % |
| PCPE | 3 | 0,04 % |
Votos válidos: 6.794 · En blanco: 55 · Nulos: 158. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,79 % · 6.775 votantes de 9.571 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.424 | 36,51 % |
| PSOE | 1.675 | 25,23 % |
| PODEMOS-COM | 1.445 | 21,77 % |
| C's | 926 | 13,95 % |
| PACMA | 87 | 1,31 % |
| CENTRO MODERADO | 14 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,11 % |
| PCPE | 6 | 0,09 % |
| UPyD | 6 | 0,09 % |
| SOMVAL | 1 | 0,02 % |
| VOX | 1 | 0,02 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.639 · En blanco: 47 · Nulos: 136. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,80 % · 7.447 votantes de 9.696 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 4.300 | 58,89 % |
| P.S.O.E. | 2.048 | 28,05 % |
| EUPV-LV | 366 | 5,01 % |
| UPyD | 214 | 2,93 % |
| COMPROMÍS-Q | 205 | 2,81 % |
| PACMA | 32 | 0,44 % |
| ERPV | 21 | 0,29 % |
| PH | 12 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,12 % |
| U.C.E. | 8 | 0,11 % |
| RPS | 4 | 0,05 % |
Votos válidos: 7.302 · En blanco: 83 · Nulos: 145. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,16 % · 7.765 votantes de 9.809 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.966 | 51,72 % |
| PSOE | 3.265 | 42,58 % |
| EUPV-IR | 183 | 2,39 % |
| UPyD | 36 | 0,47 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 27 | 0,35 % |
| LV-GV | 18 | 0,23 % |
| LV-EV | 12 | 0,16 % |
| RCN-NOK | 12 | 0,16 % |
| AES | 11 | 0,14 % |
| ESQUERRA-PV | 10 | 0,13 % |
| PSD | 9 | 0,12 % |
| P.A.C.M.A. | 8 | 0,10 % |
| PUM+J | 7 | 0,09 % |
| E-2000 | 5 | 0,07 % |
| F.A. | 5 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,07 % |
| C.D.L. | 3 | 0,04 % |
| CenB | 3 | 0,04 % |
| O.N.V. | 3 | 0,04 % |
| AuN | 2 | 0,03 % |
| PCPE | 2 | 0,03 % |
| plRV | 2 | 0,03 % |
| C's | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.668 · En blanco: 72 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Monòver/Monóvar en JSON · Leer en Markdown